Литвек - электронная библиотека >> Лев Самойлович Самойлов и др. >> Детектив >> Игра с тенью >> страница 23
Осмотрительности? Да. Доброты? Да. Жестокости? Нет!

ЕГО ТРЕВОГИ
В подшефной школе № 201 имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских, выступая на пионерском празднике в присутствии гостей из Румынской Республики (незадолго до этого Николай сам был гостем Бухареста), он ответил на чей-то письменный вопрос: «Николай Петрович, неужели вам никогда не было страшно?»

— Было, и не раз, — не задумываясь, признался Горчаков. — Но уж если пошло на откровенность, скажу: в первый момент, в момент контакта с опасностью, когда сталкиваешься с ней лицом к лицу, мысль о себе отступает, зато никогда не проходит чувство тревоги: что, если чего-то недосмотрел, и враг одолеет, уйдет и снова будет сеять горе? Вот это по-настоящему страшно…

ЕГО ЗАБОТЫ
Когда в районе Шарикоподшипниковской улицы несколько неожиданно напавших молодых хулиганов пытались завладеть оружием Горчакова, он не растерялся и с помощью подоспевших прохожих задержал «начинающих» бандитов.

Пожалуй, именно в тот день Николай впервые задумался о подростковой преступности. Откуда она, каковы ее причины? Он внимательно перечитал биографии задержанных ребят и пришел к нехитрому выводу: влияние улицы, опытных «дружков» побеждает там, где слабеет влияние школы, где нелады в семье, где парень или девушка оказываются предоставленными самим себе. Зависимость, таким образом, обратно пропорциональная!

Горчаков обратился в комитет ВЛКСМ Пролетарского района Москвы с просьбой прикрепить к нему группу «трудных» подростков, ребят, ранее совершивших антиобщественные проступки. Райком хорошо знал члена своего пленума и охотно пошел ему навстречу.

Так в Кожухове была создана своеобразная «Горчаковская колония» из тринадцати человек («чертова дюжина», как шутили друзья), руководителем и воспитателем которой стал старший лейтенант милиции Николай Горчаков.

ЕГО УВЛЕЧЕНИЯ
Сразу же после работы, по нескольку часов в день, Николай проводил время со своими подопечными. Не был назойлив, с нравоучениями в душу не лез, а так, между делом следил за их учебой, подбирал книги, водил в театры, кино. Это стало его увлечением — хобби, как любят сейчас говорить…

Газета «На боевом посту» писала:

«Первой заповедью воспитателя стало — никогда не отказывать, если ребята просят в чем-то помочь им. Уходили время, силы, иной раз и деньги… Горчаков не всегда ночевал дома, однако подопечных своих вытянул. Работа эта много дала молодому сотруднику милиции. Он видел ребят, в которых зло на какое-то время перевесило добро. Проводил с ними долгие часы, заставал в минуты радости и отчаяния. Он понял, какая это сложная вещь — человеческий характер. Сколько внешних влияний действует на него… Узнал сам, не из учебников, что доброе начало есть в каждом человеке, и почувствовал в себе силы заставить это доброе стать главным в человеке».

Нужно добавить, что не только почувствовал, но и добился поставленной цели — вывел ребят в жизнь, приучил к труду, заставил сторониться всего плохого, что было у каждого в жизни.

Ныне этим отлично сданным экзаменом по перековке человеческих характеров больше всего гордится коммунист Николай Горчаков. Всегда именно с этой работы начинает он свои выступления, свои беседы о службе в милиции, о жизни, учебе, труде. Особенно любит Николай встречаться с молодежью. В средних школах, в профтехнических и ремесленных училищах, в райкомах комсомола он свой человек. Его знают и любят здесь.

ЕГО НАГРАДЫ
А поздними вечерами, когда засыпает девятилетний сын Николашка, Горчаков садится за ответы на письма советских и зарубежных друзей. Люди спрашивают, советуются, благодарят.

Письмо из Ялты:

«Дорогой Николай Петрович! Рады Вам сообщить, что Вы избраны почетным милиционером нашего города. Ваше бесстрашие, мужество и преданность идеалам — пример беззаветного служения Родине, они помогают воспитывать нам советскую молодежь. Спасибо Вам за все! Рады будем снова повидать Вас у себя в Ялте».

Следует много подписей…

Второе письмо. Его пишет женщина, находящаяся на излечении в одной из московских больниц. Простыми, бесхитростными словами благодарит она старшего лейтенанта милиции за то, что тот, безоружный, схватился один на один с накинувшимся на женщину взбесившимся волкодавом и одолел зверя…

Из многих школ, где Горчаков избран почетным пионером, пишут, приглашают приехать…

Хирург, оперировавший старшего лейтенанта, справляется о его здоровье, напоминает об осторожности, режиме дня и питания…

Пишут люди, и в каждом письме — любовь и признательность к этому скромному, черноволосому, еще совсем молодому человеку, стоящему на передней линии огня.

ОБ АВТОРАХ

Игра с тенью. Иллюстрация № 2
ЛЕВ САМОЙЛОВИЧ САМОЙЛОВ. Его первая книга вышла в 1936 году в Детгизе — «Миллионы глаз». В дальнейшем, в соавторстве и отдельно, увидели свет: пьесы «Тайная война», «Приют девяти», «Один день»; повести «Ягуар-13», «Паутина», «Таинственный пассажир», «Прочитанные следы», «Майор милиции», «Третий полигон», «Суровые берега»; документальные повести «Пароль — «Родина», «Верю в тебя» и др.

МИХАИЛ ЗАХАРЬЕВИЧ ВИРТ. Участник гражданской и Отечественной войн. Михаил Вирт долгое время сотрудничал в армейской фронтовой печати. В соавторстве с Л. Самойловым создает цикл произведений, объединенных главным действующим лицом — полковником милиции Гончаровым. Повести и пьесы этого цикла — «Майор милиции», «Скользкие пути», «Один день», «Выстрел в переулке», «Игра с тенью» — рассказывают о работе советской милиции.