Литвек - электронная библиотека >> Наталья Васильевна Рыжкова >> Военная история >> Донское казачество в войнах начала XX века

Н.В. Рыжкова ДОНСКОЕ КАЗАЧЕСТВО в войнах начала XX века Донское казачество в войнах начала XX века. Иллюстрация № 1

ВВЕДЕНИЕ

Благодаря истории, историческому познанию прошлое не умирает, а продолжает жить в настоящем, служить современности.

Р.Дж. Коллингвуд
Многовековая история самого древнего, могучего и именитого донского казачества — пример беззаветного служения своему Отечеству, народу и вере. Она связана с постоянным ведением войн, что способствовало складыванию своеобразного военного искусства казачества. Войны как историческое зеркало отразили уникальный ментальный пласт донского казачества, социальную реальность его исторических заслуг перед Родиной. Без всего этого просто невозможно понять, что же такое есть на самом деле донское казачество. А именно данный вопрос актуален сегодня в условиях процесса возрождения донского казачества.

К сожалению, жизнь распорядилась так, что история защитников государства Российского была надолго предана забвению. Из памяти народной настойчиво вытравливались «неугодные» и «неудобные» имена и события, сознательно разрушалась связь времен и поколений.

Проблемы культуры, бережного отношения к национальному наследию, восстановления и передачи исторической памяти о казачестве требуют к себе самого пристального внимания. В советскую эпоху официальной пропагандой целенаправленно искажался образ казаков как бесшабашных и свирепых «нагаечников», коварных и жестоких «царевых» слуг. Задача историков — на основе архивных материалов воссоздать подлинную историю донского казачества. Только благодаря истории, историческому познанию прошлое не умирает, а продолжает жить в настоящем, служить современникам.

В концепции современной возрожденческой политики приоритетным должно быть воссоздание военизированных черт жизненного уклада и быта казаков и войсковых структур в традициях вековой давности, которые, по сути, и составляли ядро казачьего военного сословия.

В начале XX в. казачество представляло собой особое состояние духа и психологии, вошедшую в плоть и кровь настроенность на несение военной службы. Так, известный исследователь истории казачества Е.П. Савельев отмечал: «Воинские достоинства казаков так же отличительны, как и всего русского народа, но наследственный навык к войне — может быть, и врожденное дарование к ней, умножает и поощряет их способности. Между простыми казаками часто встречались люди рыцарского духа, исполненные чувства чести» (Савельев Е.П. Историческое описание Земли Войска Донского. Ростов-на-Дону, 2001). Никакая другая разновидность русских вооруженных сил не оказалась столь жизнеспособной, как казаки.

Архивные материалы, изученные в ходе подготовки настоящего издания, в том числе впервые вводимые в научный оборот, дают возможность исторически реконструировать события начала XX в., участие донских казаков в Русско-японской и Первой мировой войнах. Описанию исследуемого периода вполне отвечает теоретический тезис о государственном патриотизме донского казачества. Социально-профессиональная предназначенность донцов — «Родину свою защищать» — вписана путеводной звездой во всех воинах России. Государственный патриотизм в нынешнее переходное время нередко воспринимается весьма скептически, но именно в нем находится важнейший источник понимания исторической роли донского казачества в бурных событиях тех давних лет.

Выдвигая тезис о государственном патриотизме донского казачества, необходимо заметить, что мы вовсе не стремимся вернуться к дореволюционной идеологической схеме «За веру, царя и Отечество», позволявшей подавать донское казачество исключительно как прочную опору трона, как надежную полицейскую силу. Участие донских казаков в войнах подтвердило, что на первом месте для донского казака было именно Отечество, в котором император выступал общенациональным символом России. Защищая «большую» Россию, казак одновременно защищал и свой родной Тихий Дон. Еще одной составляющей государственного патриотизма для донского казака, несомненно, являлась старинная казачья традиция, получившая наименование «За други своя».

Ее источники — в казачьем обычае односумства. На Дону сохранилось предание, будто в старину товарищество казаков разделялось по «сумам», т.е. 10–20 и более казаков имели общую сумку, в которой хранили свой запас и все добытое. Этот обычай проявлялся в почти родственных отношениях в воинском коллективе, которые складывались и поддерживались не только во время ведения боевых действий, но и в обыденной жизни. Такие отношения закреплялись самим историческим принципом формирования казачьих частей. Традиционное постаничное комплектование донских казачьих подразделений позволяло обеспечить не только прочную социально-психологическую общность воинского коллектива, но и его высокую боеспособность.

У казаков был свой собственный строй, называемый татарским словом «лава», которым они сокрушали татар, черкесов, турок, польских и литовских латников, в Наполеоновские войны победили численно превосходящую кавалерию Западной Европы, а в начале XX в. наводили ужас на японцев и германцев.

Донской писатель И.А. Радионов в своей книге «Тихий Дон» (Ростов-на-Дону, 1902) так описывает ее: «Лава — это не строй в том смысле, как его понимали и понимают регулярные войска всех стран. Это нечто гибкое, змеиное, бесконечно поворотливое, извивающееся. Это сплошная импровизированная импровизация. Командир управляет лавой молча, движением поднятой над головой шашки. Но при этом начальникам отдельных групп предоставлялась широкая личная инициатива». Донской казак и в одиночку, и в многочисленной сотне, и в полковой лаве всегда чувствует себя самостоятельным воином, способным на многие подвиги.

История запечатлела многочисленные факты самоотверженности донских казаков ради достижения кавалерийской мечты «прорваться и уйти в глубокий набег». У донского казака присутствовали природные качества самоорганизации на поле боя, а уж в преследовании отступающего противника донцам равных и вовсе не было.

Военное искусство передовых стран мира в начале XX в. шагнуло далеко вперед, возникали новые виды вооружений и боевой техники, сложилась доктрина «тотальной войны». Конницу настойчиво вытесняли бронемашины и танки, моторизованная пехота. Большое стратегическое значение приобрели тяжелая дальнобойная артиллерия, авиация, химическое оружие. В связи с этим в литературе широко бытовало мнение о