ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Руслан Альбертович Белов >> Военная проза и др. >> Бег в золотом тумане

Белов Руслан Бег в золотом тумане

Ирина Гришина живет на Алтае, в районном центре Мамонтово. Роман "Бег в золотом тумане захватил ее воображение, и она решила написать сценарий. Прочитав его, я потерял выдержку...

Часть 1. ИРАНСКИЙ ПЛЕННИК

1. Хочу жить.

Я лежал на спине. Пахло плесенью, мышами, и ещё чем — то, невероятно знакомым. Голова раскалывалась от боли. Кое — как раскрыв глаза, я попытался рассмотреть местечко, куда меня занесло, но ничего не увидел. Темнота, тошнота и неприятные ощущения в животе давали пищу для размышлений:

"Сколько верёвочке не виться, а конец близко!" — вспомнил я любимую присказку соседа по площадке дяди Васи и понял: "Настал и мой черёд уйти в небытие…

Ну, уж дудки! Буду землю грызть, но выберусь отсюда!"

Желание "жить и работать" овладело мною так сильно, что я тут же вскочил и начал искать выход из своего логова. Запнувшись — упал, ударился головой о камни и отключился. Но подсознание продолжало работать. Сначала оно бросило меня в прошлое, надеясь там найти причину моего жизненного фиаско, затем передо мной замелькали кадры настоящего, которые внезапно оборвались, щадя моё надломленное самолюбие, и я вспомнил, что уже испытывал нечто подобное…

* * *
Поздней осенью мы шли через Гиссарский хребет. Радиограмма, принятая накануне, предвещала снег, ветер и резкое понижение температуры. Проскочить перевал хотелось как можно быстрее. В долине нас ждали друзья, жёны, дети и развлечения.

Обильно падающий снег прилипал к подошвам.Уже через час ноги "налились свинцом".Руки окоченели. Рюкзак камнем давил на плечи и спину… Хлопья снега кружились вокруг меня в диком хороводе. Казалось, что я нахожусь в эпицентре смерча.Несколько часов борьбы со стихией измотали меня.

Я совершенно обессилел и желал только одного — лечь и заснуть,но продолжал идти. Шаг, ещё один, ещё…

Внезапно буря прекратилась. Я огляделся. Где все?!Куда меня занесло?!Тишина подавляла.Один, совершенно один!Мой крик был пронзительным и жутким!

Полчаса спустя, я увидел группу медленно бредущих товарищей. Потом мы часто вспоминали этот переход. Не все. Только те, кто остался в живых…

* * *
Очнувшись, я шевельнул руками, ногами — боли не было. Тошнота прошла. Я поднялся и начал изучать своё пристанище. Прощупал дно, стены, потолок. Работа шла медленно, но через полчаса я уже знал, что представляют собой мои "апартаменты". Это была яма объёмом не более трёх кубических метров… Обитель прикрывала автомобильная дверца, придавленная чем — то тяжёлым. Попытки приподнять её, оказались тщетными! Я сел на дно и заставил себя успокоится. Так!

Я нахожусь в древней выработке! Эти штольни соединяются друг с другом узкими проходами и тянутся длинными цепочками вдоль рудных жил. Значит, рядом должна быть точно такая же яма! С упорством, достойным крота, я начал искать выход. Не прошло и десяти минут, как мои пальцы нащупали место с необыкновенно мягким грунтом. Я начал разгребать его. Работал, как заведённый. Желание жить подвигло меня на необыкновенную производительность. Часа через два я уже мог протиснуться в отверстие, ведущее к свободе!

Медленно продвигаясь по тоннелю, я понимал — это единственный шанс, дарованный мне богом.

Мозг от нехватки кислорода работал с перебоями. То и дело он выхватывал фрагменты событий, в которых я приносил невероятные страдания своим родным и близким…

Только сейчас я отчётливо понял, что был не лучшим сыном, мужем, отцом и другом! Внезапно пробудившиеся угрызения совести не позволили мне потерять остатки самообладания. Надо выбраться отсюда и у всех попросить прощение! И у живых и у мёртвых!

* * *
Большинство моих, безвременно погибших друзей и коллег отправлялись к праотцам быстро и без рассуждений. Я вспомнил гибель друга Витьки — Помидора. Его накрыло глыбой весом около тонны. Когда её подняли — мы сняли шапки перед кровавым месивом. Это было всё, что осталось от весельчака и балагура — Виктора Петровича Кряжева.

А Борька Крылов? Полез на отвесную скалу, чтобы проследить рудную зону. Летел вниз три секунды! Врачи с санитарной вертушки сказали, что он умер в полёте от разрыва сердца…

А о гибели взрывника Саваттеича, я написал сценарий — миниатюру. Да простят меня почитатели современного кинематографа, я не дал сказать главным героям ни слова!

Если бы у меня было достаточно денег, я непременно пригласил наших звёзд, чтобы снять фильм в память о своём друге Семёне Саваттеивече Кузнецове.

Жена — Вера Алентова.

Друг жены — Александр Панкратов — Чёрный.

Семён — Иван Бортник.

Старушки, подростки, дети — танцоры из шоу балета "Тодес".

Режиссёр — Михаил Козаков.

Оператор — Юрий Векслер.

Фабула: Женщина и двое мужчин образуют вульгарный любовный треугольник. Развязка полна экспрессии и драматизма:

Картинка первая.

*ЦУ Оператору: Попеременно брать крупным планом резвящуюся парочку и глаза мужа.

Скромная до слёз квартирка. Гостиная, она же спальня. Диван эпохи первых пятилеток. На нём двое. Поза номер 5 по Камасутре. За играми парочки наблюдает мужчина. Это — неожиданно вернувшийся из экспедиции муж, то есть Саваттеич. То, что он видит — потрясает его до глубины души. Его губы беззвучно шепчут: " Эх! Маруся, Маруся " Парочка увлечена сменой позы номер пять на позу номер семь и не замечает Саваттеича.

Картинка вторая.

*ЦУ Оператору: Показать идиллическую картину взаимоотношений между соседями во дворе многоквартирного двухэтажногодома. Заострить внимание на клумбе с цветами. Общим планом: старушкина лавочке, дети в песочнице, подростки, играющие в дурака. Наезд камеры на Саваттеича…

Рогоносец выскакивает во двор и мечется, сшибая всех на своём пути. В глазах детей испуг, старушки помоложе, щерясь, зазывают бедолагу в гости. Пьяненькие подростки пытаются залезть на тополь, чтобы всё увидеть своими глазами. Звучит музыка из оперы Жоржа Бизе "Кармен". Тема: Тореро и Кармен. Вокруг Саваттеича образуется круг. Дети, подростки, старушк — все кружатся в вихре танца. Но Саваттеич ни на кого не обращает внимания. Он кусает себя за указательный палец, приходит в себя, находит досточку, подпирает ею дверь своей квартиры, садится на скамеечку, закуривает, достаёт боевик, осматривает, тщательно снаряжает, затем спокойно поджигает и бросает в окно спальни. В это время, Серафима Митрофановна вкушает сладкие плоды греха в позе номер 11 по Камасутре.

Картинка третья.