ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=Бестселлер - Эллен Ох - Невидимый друг - читать в Литвек width=Бестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в Литвек width=Бестселлер - Антонио Катифоро - Жизнь Петра Великого - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Роман Александрович Тарасов >> Маркетинг, PR, реклама >> Копирайтинг: путь успеха (СИ)

Предисловие

Сейчас время активного развития интернета. Все больше людей начинают работать с помощью интернета. Это дает возможность зарабатывать, несмотря на свое местоположение.


Одним из направлений работы является копирайтинг. В этой книге я расскажу об основах этого вида деятельности. А точнее о самом начале работы копирайтером.


По вопросам сотрудничества можно писать по адресу tarasov.roman.88@mail.ru


Раздел 1. Что такое копирайтинг и где работать

Многие люди хотели бы работать на дому. Одни потому что им это удобно, другие для подработки, третьи просто хотят получить от своих творческих наклонностей хоть какие-то дивиденды. Поэтому все больше людей становятся фрилансерами и ищут работу на просторах всемирной паутины.


Конечно, проще всего стать фрилансерами людям, обладающим узкоспециальными навыками (бухгалтерам, программистам). Они могут работать на «удаленке», им не нужно постоянно находиться в офисе.


Но есть и другой способ заработка в сети – копирайтинг. Чтобы стать профессионалом в данной отрасли интернета не обязательно получать специальное образование (хотя желательно), достаточно уметь писать и испытывать тягу к этому виду деятельности.


Что такое копирайтинг

К сожалению многие не до конца понимают, что такое копирайтинг. Оно и понятно. Эта профессия появилась у нас не так уж и давно, хотя на западе копирайтеры были в почете задолго до появления интернета.


Поэтому для начала следует разобраться, что это такое, каковы разновидности копирайтинга и с чем его едят. В целом копирайт делят на три основных части. С ними новички и сталкиваются в первую очередь.


Рерайтинг – это самое простое, что есть в написании статей для интернет-ресурсов. По сути это пересказ статей взятых из других источников. Иногда оригиналы дает заказчик, в других случаях придется искать самим.


Обычно источников должно быть не менее трех. По идее, чем больше, тем лучше. По своему опыту могу сказать, что даже один источник можно так отрерайтить, что ни одна программа не заметит что это рерайт.


Копирайтинг – это более сложный вид деятельности. Тут писать надо целиком и полностью используя свои знания. Но вместе с тем на практике приходится использовать различные дополнительные источники. Поэтому многие утверждают, что копирайт от рерайта не отличается.


В свою очередь копирайт имеет несколько разновидностей. Но об их особенностях мы поговорим чуть позже.


Сео-копирайтинг – наиболее сложный вид работ. Заключается сложность в грамотном вписывании в статьи ключевиков оптимизированных под поисковые запросы. Помимо этого могут возникнуть проблемы с уникальностью многословных ключей.


Вот это и есть самые основные направления работы «райтера». У каждого из них есть разновидности, каждая из которых претендует на отдельный вид. В дальнейшем мы более подробно рассмотрим все распространенные разновидности.


Рерайтинг

Большая часть начинающих авторов первые свои работы делают по рерайту. Хотя бы просто по тому, что этот вид деятельности считается самым простым. Кстати, он еще и оплачивается дешевле по сравнению с остальными типами работ.


По сути это пересказ текста или нескольких текстов своими словами. Обычно оригинал статьи дает сам заказчик. Иногда исходник приходится искать самому. В таком случае требуется приложить к работе ссылки на источники.


Также различается рерайт по количеству источников. Писать можно по одной статье. Например, нужно отрерайтить новость из интернета. Ссылку на нее дает сам заказчик.


Но более качественным считается работа по нескольким источникам. В таком случае получается текст не отличимый от копирайта. Но, тут все зависит от вашего опыта.


На самом деле опытный райтер может спокойно отререрайтить текст, так что он пройдет любую проверку и будет неотличим от написанного с нуля текста. Как это сделать я расскажу чуть позже.


Рерайтинг проверяется на уникальность методом копий. То есть программа определяет, есть ли в тексте точные совпадения, по словам с уже выложенными в интернете текстами.


Копирайтинг

Это собственно основная часть работы людей пишущих тексты. Поэтому все, что связано с написанием контента для сайтов называют копирайтингом. На самом деле это очень разнообразная деятельность.


В первую очередь фрилансер пишет информационные и повествовательные тексты для сайтов. Они могут быть простыми и продающими. Как правило, за продающие тексты платят дороже. Но и научиться писать их сложнее.


Другое амплуа копирайтера – написание текста для карточек товаров и страниц каталогов. Тут все зависит от запроса клиента. Можно сделать просто описание, а можно забацать продающий вариант.


Самыми дорогими видами работ являются различные коммерческие и рекламные тексты. В частности это письма с коммерческими предложениями и тому подобное. В рекламе копирайтеры обычно занимаются составлением объявлений, написанием коротких рекламных текстов и созданием лозунгов.


Как уже упоминалось копирайтинг это полностью творение автора, но никто не запрещает использовать для работы различные дополнительные материалы. При проверке необходимо проверять статьи на уникальность. Проверка проводится на рерайт. То есть выявляется совпадение отдельных кусков текста на совпадения по смыслу.


Сео-копирайтнг

По своей сути это тот же копирайтинг, но с одним отличием. В текст необходимо вставлять фразы, которые будут взаимодействовать с поисковыми роботами. В этом вся сложность такого вида работ.


Как правило, ключевые слова и фразы нежелательно изменять, также их нельзя сильно разбивать словами. А вписать чисто, грамотно не каждый может. К тому же иногда заказчики дают крайне «кривые ключи».


Попробуйте вписать грамотно в текст рецепта такую фразу «горячие блюда на Новый год холодные блюда на Рождество закуски для Новый год». При этом фразу нельзя изменять и разбивать знаками препинания. И это выдержка из реального заказа, увиденного мной в ленте одной из бирж.


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=