ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в ЛитвекБестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в ЛитвекБестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Галина Сергеевна Гончукова >> Маркетинг, PR, реклама и др. >> Правильный копирайтинг. Как выбрать копирайтера. Пошаговая инструкция (СИ) >> страница 3
несет лишь часть информации.

Как тут можно обойтись без вопросов? Поэтому, если вы выдали задание и копирайтер не докучает вас вопросами по делу – это должно насторожить. Потому что такого быть не может по определению. В противном случае, есть риск получить не то, что вы хотели.


12. Оперативная связь по текущим вопросам.

Заранее уточните, когда исполнитель находится он-лайн – особенно это касается срочных проектов. Запросите альтернативные способы связи – телефон, почту. Назначьте время для уточнения интересующих вопросов.

Как проверить работу копирайтера?

Вот вы получили вариант текста. Что следует за этим? Обычно проверка. Ее можно выполнять в любой последовательности, в зависимости от приоритетов:


13. Проверка на читабельность.

Выполняется чтением статьи вслух. Выделите маркером сложные места или слова. Они однозначно требуют доработки и замены.


14. Проверка на количество символов

Требуется для оплаты или соблюдения установленного объема.

Проверка в документе Word:

Самая нижняя панель в документе, левый угол. Видите строчку «Число слов» она же «Статистика»: там обычно есть значение, например 600» Выделяете весь документ, нажимаете на эту кнопку. И видите подробную информацию о количестве символов. Рисунок 1.

Именно то, что нужно. Также количество символов прописывается при проверке уникальности текста.


15. Проверка на уникальность

Выполняет сразу 2 функции.

Позволяет понять, свои ли мысли писал автор или передрал чужие. Уровень уникальности 95 % говорит о приемлемом содержании (если речь идет не о продающем тексте).

Вопрос уникальности для продающего текста вообще не должен возникать. Потому что копирайт – авторский рекламный текст, заточенный конкретно под Ваш продукт.

Кроме того, уникальность текста важна для поисковых систем (ПС). На сайты с неуникальным контентом ПС налагают санкции. Вы же не хотите, чтобы Ваша сайт попал в бан? Тогда перепроверьте уникальность текста.

Лично я не доверяю программам проверки уникальности типа Advego или Etxt, потому, что они каждый раз могут выдавать разные результаты. Этот неприятный факт отмечен большим количеством веб-райтеров и лично мной, когда я писала информативные тексты.

Альтернатива – он-лайновые сервисы проверки. Рекомендую Text.ru, расположенный на одноименной текстовой бирже. Кроме проверки уникальности, он одновременно проверяет орфографию, пунктуацию, делает сео-анализ текста. Очень удобно. Вы сразу получаете комплексную проверку текста.


16. Проверка ключевых запросов

Важна для сео-продвижения сайта с помощью текста. Чтобы проверить количество и точность вхождения ключей откройте документ в Word-е нажмите сочетание клавиш Ctl+F. Во вкладке «Найти» введите ключ именно так, как он должен употребляться в тексте (без кавычек). Программа покажет количество вхождений.


18. Проверка двойных пробелов

Делаете те же манипуляции, только в «Найти» нажимаете на клавишу пробела 2 раза. Если программа обнаружила двойные пробелы, переходите на «Заменить» и нажимаете клавишу пробела 1 раз, далее «ок».


19. Как защитить контент от воровства?

Самый простой способ «помочь» поисковиками проиндексировать Вашу новую статью. Для этого существует сервис от Гугл «Сканировать ссылку» или от Яндекс «Сообщить о новой статье».

Ссылки получились слишком длинные, поэтому не вставляю их в текст. Вы без труда найдете эти инструменты при аналогичном запросе в поисковиках.

Другой способ – это запрещение копирования текста на сайте (отключение действий правой кнопки на вашем сайте). Как это сделать вам подскажут специалисты по программированию сайта.


В заключение скажу, что в инструкции не стала указывать по каким критериям и как нужно оценивать продающие тексты («О нас», на главную страницу, для лендингов и коммерческих предложений) по той причине, что эта информация актуальна не для всех.

Но если вас интересует эта тема, заходите на мой сайт http://www.galabel.ru/ В разделе «Блог» я регулярно публикую материалы на эту тему, кроме того в разделе «Контакты» есть способы, чтобы связаться со мной.