Литвек - электронная библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Медитация на Прабхупаду 2 >> страница 3
вегетарианцем», — ответил Прабхупада.

«Я уже вегетарианец, Свамиджи», — ответил я.

«Хорошо», ~ произнес он.

Наша беседа закончилась так же быстро, как и началась. Мое утверждение, что любой из нас мог придти к Прабхупаде, когда хотел, является истиной. Однако каждый понимал, что не находится на одном уровне с ним, мы не являемся его приятелями. Мы не хотели отнимать у него время. Но услышать лично от него одобрение по поводу моей инициации было очень важно. Итак, весь разговор занял несколько минут. Он принял меня!

Рупануга Прабху рассказывал аналогичную историю о том, как он просил Свамиджи о посвящении. Он подготовил слова, которые скажет Прабхупаде, и несколько раз декламировал их про себя: «Дорогой Свамиджи, не согласитесь ли вы принять меня в ученики и обучать меня сознанию Кришны?» Но поднявшись в комнату Свамиджи, не успел он сказать: «Свамиджи, вы примете меня в ученики?» - как Прабхупада ответил: «Да». Поэтому Рупануга решил опустить вторую часть своей речи. «Больше говорить было не о чем. Он принял меня».

Единственное, что я помню наверняка, - это то, что Прабхупада дал мне посвящение. Все остальное - детали, хотя мне хотелось бы когда-нибудь вспомнить и их. Я помню, как сидел перед ним и наблюдал, как он начитывает мои четки. Закончив круг, Свамиджи сказал: «Подойди», - и я подполз к нему.

«Поклонись», — сказал Свамиджи. Я никогда не делал этого раньше. Когда он произнес эти слова, я послушно повиновался и произнес после его подсказки санскритские слова его пранама-мантры.

«Намо ом», ~ начал Прабхупада, и я стал повторять эа ним фразу за фразой. Когда он произнес слово бхак-ти и я повторил, у меня возникло какое-то особое ощущение. Я закрыл глаза и почувствовал, что вхожу в мир бхакши, произнося это слово, начинающее его имя, Бхактиведанта. Сочетание поклона, священной мантры и желания предаться вызвали в моем сознании ощутимые перемены.

Вместе со мной посвящение получали Брюс, Кит и Чак. Это была уже вторая инициация в ИСККОН, и ребята, которые уже получили посвящение, тоже присутствовали. Они сидели вокруг нас, перебирая большие красные четки. Они радостно повторяли джапу, ожидая пополнения рядов учеников Свамиджи в день явления Радхарани. Сегодня снова будет праздник, и Свамиджи сказал, что планирует проводить множество фестивалей, свадебных церемоний, инициаций и других праздников, о которых мы даже не могли мечтать.

Я предполагал, что он даст мне имя, начинающееся на букву «С», хотя был бы счастлив получить и любое другое имя, если оно будет истинно духовное. Нам все имена казались похожими: Хаягрива, Киртанананда, Рая-рама, Сатсварупа. Мое имя, так же как и все остальные, было санскритским. Оно было четким и благозвучным. Я не знал, что оно означает, но это было истинно духовное имя, данное Свамиджи. Я был полностью удовлетворен.

Через несколько дней я спросил его: «Что означает Сатсварупа?»

«Форма внутренней реальности», — ответил Свамиджи. Над его словами мне необходимо было подумать; это звучало, как нечто мистическое, что откроется мне позже.

Как-то раз я вошел в комнату Прабхупады, когда он беседовал с преданными. Тепло приветствуя меня, он сказал: «А вот и олицетворенная истина». Свамиджи часто говорил так, шутливо интерпретируя имена учеников: «О, пришел Джагадиша, Верховный Повелитель» или «Это Дамодара, связанный веревкой матери Яшо-ды». Это второе значение имени Сатсварупа было более понятным, и мне лестно было думать, что обладаю качествами, соответствующими моему имени. Однако вместо того мне нужно было всегда помнить о том, что являюсь слугой этих качеств.

На следующий день после инициации, когда я пришел утром на лекцию Свамиджи, некоторые из ребят с трудом пытались вспомнить и выговорить мое новое имя.

«Ты уже допечатал, Стив? О, как теперь тебя зовут?» ~ спросил Хаягрива.

«Сатсварупа дас».

«Сатсварупа. Хм-м. И что это означает?»

«Не знаю. Я спрошу Свамиджи».

«Сатсварупа!» Меня стали называть моим настоящим именем. После посвящения многое меняется, и мне хотелось почувствовать разницу. Свамиджи был рядом с нами, как и раньше, но теперь мы были его учениками.


Прабхупада смаранам

1.4

Я склоняюсь перед еще одним воспоминанием,

предлагая ему огонь и благовония.

Прабхупада читает лекцию в маленькой алтарной в Женеве.

Он говорит, что если высокопоставленные люди совершают ошибки, их наказывают ямадуты.

Он приводит в качестве примера членов Джи-Би-Си.

После лекции мы это долго обсуждаем.

Когда один ученый, Жан Херберт, пришел встретиться с вами, он сказал, что в течение восемнадцати лет писал книгу о Кришне.

Прабхупада заметил: «И все равно вы допустили очень много ошибок».

Прабхупада выходит из дома в Атланте.

Конец зимы.

Он одет в свое длинное кирпичного цвета пальто.

Мы суетимся и толкаемся, рассаживаемся по машинам, чтобы встретиться с ним в парке.

Прабхупада, пожалуйста, соберите нас вокруг себя и дайте нам скидку, чтобы даже непослушные души могли придти к вам и оказать некоторое служение. Пожалуйста, не отворачивайтесь от нас, оказывая предпочтение вашим более преданным ученикам.

Когда мы поем, читаем, участвуем в вашей миссии, когда мы думаем о вас - мы с вами.

Самое главное — это то, что вы помните обо мне, а я никогда не покину прибежище ваших лотосных стоп.

Это истинно для каждого из нас. Зачем мне кому-то завидовать? Просто дайте мне служение, которое подходит мне и которое вы хотите мне поручить. И если кто-то спросит меня, я расскажу ему все, что знаю о Шриле Прабхупаде.


Наше предназначение -воздавать хвалу

1.5

Те, кто с большим усердием долгое время внимает духовному учителю, обязаны слушать из уст чистых преданных о качествах и деяниях чистых преданных. В глубине сердца чистые преданные всегда размышляют о лотосных стопах Личности Бога — Господа, дарующего Своим преданным освобождение.

- Бхаг., 3.13.4

Ведическая литература полна утверждений, поощряющих слушание и памятование о деяниях чистых преданных. Шрила Прабхупада в своих комментариях Вхактиведанты пишет: «Чистые преданные достойны такого же поклонения, как Сам Господь; более того, Господь