Литвек - электронная библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Препятствия на пути преданного служения

ЕС Сатсварупа Дас Госвами
Препятствия на пути преданного служения

ОБ АВТОРЕ


Сатсварупа дас Госвами родился в Ирландии в 1939 году. Вскоре его родители эмигрировали в США, где он вырос и получил образование в Бруклинском колледже, изучая философию и литературу. Уже в те годы он проявил свои писательские способности.

В 1966 году Сатсварупа дас Госвами встречает на Второй Авеню 26 Нижнего Ист-Сайда в Нью-Йорке Его Божественную Милость Шрилу Бхактиведанта Свами Прабхупаду и принимает его своим духовным учителем. С момента образования ИСККОН Сатсварупа дас Госвами ведет активную проповедь Сознания Кришны. Несколько лет он является личным секретарем Шрилы Прабхупады. С 1972 года он становится членом Джи-Би-Си, и в том же году принимает от Шрилы Прабхупады посвящение в духовный сан саннйаси. Активно проповедуя в колледжах и университетах США, он возглавляет Библиотечную группу Санкиртаны, поражающую отчетами о распространении книг в библиотеках США.

С момента образования ИСККОН Сатсварупа дас Госвами пишет статьи для журнала "Бек ту Годхед", долгое время являясь его редактором. Его книга "Очерки ведической литературы" получает очень высокую оценку Шрилы Прабхупады. Сейчас Сатсварупа дас Госвами - автор более тридцати книг о преданном служении в сознании Кришны. Он проповедует в различных регионах мира (США, Канада, Западная Европа, Карибские страны, Ирландия, Англия, Индия), где несет обязанности инициирущего гуру. Его Святейшество Сатсварупа дас Госвами не будет приезжать, проповедовать и принимать учеников в СНГ, но он очень рад служить преданным этих стран советами и наставлениями, которые дает в своих книгах.

Сатсварупа дас Госвами

Препятствия на пути преданного служения

Йамуна Пресс Компани Москва 1993

Ты написал, что твой путь усеян камнями преткновения, но на самом деле их нет. Я смету все эти препятствия при условии, что ты приметь мое руководство. Одним пинком я рмогу снести все камни преткновения. Письмо Шрилы Прабхупады.

9 декабря 1972 года.


ВСТУПЛЕНИЕ


В комментариях к Первой Песне Шрила Прабхупада говорит, что в практике преданного служения возникает много препятствий, но по милости гуру и Кришны все их можно преодолеть. Когда я впервые прочел это, меня поразило, что Шриле Прабхупаде и ведическим святым было известно, что пытаясь принять жизнь и сознание Кришны, мы столкнемся со множеством проблем. Порой святые, говорящие о полном отречении от мира и о стопроцентной чистой преданности Господу, кажутся нам идеалистами. И мы недоумеваем: знают ли они, чего в действительности нам стоят такие попытки? Для меня было утешением узнать, что им хорошо известны все наши практические проблемы. Мытоже должны знать эти проблемы для того, чтобы их разрешить.

В наш век /Кали-йугу/ проблемы жизни острее, чем когда бы то ни было. Как утверждает "Шримад-Бхагаватам": "В этот железный век Кали жизнь людей коротка. Они вздорны, ленивы, введены в заблуждение, неудачливы и к тому же пребывают в постоянной тревоге" /Бхаг. 1.1.10/. В своем комментарии Шрила Прабхупада пишет: "Атмосфера накалена противостоянием".

Безусловно, трудности в жизни создает не процесс бхакти -йоги. "Шримад-Бхагаватам” говорит, что бхакти-йога предназначена для решения всех проблем: "Связующий процесс преданного служения может самым непосредственном образом облегчить бессмысленные страдания живого существа" /Бхаг. 1.7.6/. Иногда преданному-неофиту кажется, что жизнь его до Сознания Кришны была более упорядоченной, и он думает, что это сознание Кришны, как таковое, мешает его счастью. Но в действительности, источник проблем - материальная жизнь. И если кажется, что сознание Кришны ухудшает положение вещей, то это потому, что нам больше нравятся наши дурные привычки. Неубранная комната может выглядеть более спокойной и тихой, нежели во время уборки, когда пыль столбом, вы моете, и всс переставлено с привычных мест. Но в конечном счете, убираясь, вы становитесь здоровей и счастливей.

Однажды преданный написал Шриле Прабхупаде: "На моем пути много препятствий". Шрила Прабхупада ответил, что может смести все препятствия одним ударом ноги; истинная проблема была в том, что ученик не следовал указаниям духовного учителя. Это высказывание учит разрешению проблем, казалось бы непреодолимых. Изучая наставления Шрилы Прабхупады и делясь опытом нашей борьбы и наших успехов, мы сможем научиться преодолевать препятствия, возникающие на практике перед каждым преданным.

В целом, все противодействие, которое мы встречаем, занимаясь преданным служением, является частью покрывающей энергии Бога, называемой майя. Майя имеет две энергии: сбрасывающую / пракшепатмика/ и покрывающую /аваранатмика/. Когда джива по собственной воле злоупотребляет предоставленной ей свободой, она сбрасывается в майю. Но даже после того, как мы начали преданное служение, майя продолжает испытывать нас. Майя диктует: "Не иди в этот храм сознания Кришны". Когда мы все же идем и занимаем себя в сознании Кришны, майя говорит: "Почему бы тебе не оставить это сознание Кришны? Оно не делает тебя счастливым". Когда мы пытаемся думать о Кришне, опять вмешивается голос майи. Но для личности, продвинутой в сознании Кришны, майя препятствием больше не является. Шрила Прабхупада пишет:


Когда от общения с преданным человек очищается и сознание Кришны пробуждается в нем, он советуется с функцией своего ума - мышлением, ощущением, желаниями - и решает: вернуться ли ему к материальной деятельности или же утвердиться в духовном сознании. Ум может предполагать, что вишая-бхога - наслаждение чувств -

может принести счастье, но по мере продвижения в сознание Кришны, человек все меньше видит счастье в материальной деятельности.

- Бхаг. 4.26.14, комментарий


В этой небольшой книге я не пытался дать исчерпывающий анализ всем препятствиям, возникающим перед преданными. Я выбрал проблемы, касающиеся большинства преданных, и с которыми борюсь сам. Я надеюсь, что лечение даст положительный эффект, если мы будем размышлять об этих проблемах, изучать наставления Прабхупады и применять данные средства на практике.


СОМНЕНИЯ В ФИЛОСОФИИ


Веды учат, что каждое живое существо есть вечная индивидуальная души, и наше извечное занятие - блаженное служение Верховной Божественной Личности в духовном мире. Но поскольку мы являемся ничтожно малыми душами, мы имеем склонность злоупотреблять предоставленной нам свободой, и когда мы это делаем, мы