Литвек - электронная библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Реформа Чтения >> страница 2
сознании Кришны" как дополнительное предложение, это хорошее предложение, относительно простое и, что особенно важно, исходящее от Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады.

Несколько лет я собирался составить такую книгу, но колебался, думая, что она может оказаться слишком похожей на "Реформу джапы". Я также не хотел, чтобы у читателей создалось впечатление, будто я считаю себя умнее других, особенно, если мои высказывания будут восприняты как моя собственная выдумка.

Кроме того, я колебался, поскольку мои личные привычки в чтении оставляют желать лучшего. Но эти сомнения постепенно разрешились. Я нашел достаточное количество материала, позволяющего обсуждать важность чтения книг Прабхупады, опираясь на другие предпосылки, чем при обсуждении джапы.

Например, во время работы над "Реформой джапы" я исходил из того, что преданные уже повторяют шестнадцать кругов ежедневно, и собрал наставления из шастр о том, как улучшить повторение. Но в случае с реформой чтения проблема, скорее, заключается в том, что многие преданные не читают вообще. Моя нерешительность, связанная с опасением, что книгу будут рассматривать как написанную из собственных "сектантских" интересов, исчезла, когда я читал в письмах Шрилы Прабхупады высказывания на эту тему. Именно фрагменты из его писем и легли в основу этой книги.

Если бы я стал ожидать дня, когда мое собственное чтение книг Прабхупады достигнет стадии спонтанного экстаза, возможно, я бы так никогда и не написал ничего на эту тему. Но, поскольку я сделал ежедневное чтение его книг существенной частью своей садханы сознания Кришны, я чувствую, что не будет лицемерным советовать другим делать то же самое. Я убежденный сторонник ежедневного чтения книг Прабхупады. Так как я каждый день прикладываю усилия для развития в себе сознания Кришны, я могу свидетельствовать о важности чтения его книг. В действительности, я считаю, что без этого достижение сколько-нибудь приличного уровня сознания Кришны невозможно. Другими словами, я чувствую себя уязвимым перед майей, если в какой-то день не читаю книг Шрилы Прабхупады.

Итак, я приглашаю читателя послушать о важности ежедневного чтения книг Прабхупады от него самого и затем сделать такое чтение неотъемлемым элементом собственной практики сознания Кришны.


ВВЕДЕНИЕ




СТРАШНАЯ ПРАВДА


Сколько преданных в Движении сознания Кришны не читает книги Шрилы Прабхупады регулярно?

Ответ: слишком много. Можно найти различные причины, чтобы избегать чтения, но, в любом случае, вывод неутешительный.

Страшная правда часто скрывается или признается неохотно.

Президент храма признается, что у него слишком мало свободного времени даже для того, чтобы раз в неделю просматривать книги Шрилы Прабхупады. И даже когда ему удается уединиться на некоторое время, ему трудно читать внимательно. Лидер санкиртаны говорит, что когда он открывает книгу Шрилы Прабхупады, у него в уме вертится миллион посторонних мыслей. Художник, который пишет картины, изображая кришна-лилы, признается, что ни разу не дочитал "Бхагавад-гиту" до конца, хотя является инициированным преданным уже пять лет.

"Мне не хочется в этом признаваться, но мне надоедают эти книги". "Всякий раз, когда я пытаюсь читать, я засыпаю". "У меня нет времени". Заявления подобного рода можно услышать на каждом шагу, и они указывают на некоторые преобладающие болезни. Некоторые преданные с неразвитой привычкой к чтению находят себе оправдания.

Они рассматривают свой недостаток с филантропической точки зрения и заявляют, что, в конце концов, распространяя книги или работая ради роста Движения сознания Кришны, они дают возможность читать другим. Есть также преданные, которые не видят ничего зазорного в том, что читают мало, или просто не осознают важности ежедневного чтения. И страшная правда состоит в том, что большинству из нас необходимо пересмотреть свое отношение к чтению.

Именно с этой целью мы и предлагаем вашему вниманию данную книгу.

Одно из наиболее сильных утверждений Прабхупады о важности чтения его книг содержится в "Чайтанья-чаритамрите" (Мадхья-лила 25.278, ком.):

"Все преданные в Движении сознания Кришны должны читать все книги, которые были переведены ("Чайтанья-чаритамриту",

"Шримад-Бхагаватам", "Бхагавад-гиту" и другие). В противном случае через некоторое время они только и будут делать, что есть и спать и в конце концов сойдут с духовного пути. Так они упустят возможность достичь вечной жизни, исполненной духовного блаженства".

Поняв важность чтения книг Шрилы Прабхупады, мы должны начать делать это каждый день. Сознание Кришны является наукой, и мы не сможем ее постичь, если пренебрегаем ее канонами и законами.

Человек может некоторое время обходиться без пищи, но если он будет продолжать голодать, в конце концов его здоровье будет подорвано. И, как указывается в "Бхакти-расамрита-синдху", - шрути смрити пуранади - человек может действовать с энтузиазмом, но если он пренебрегает указаниями священных писаний, он лишь нарушает покой общества.

Основное содержание этой книги - это помещенные в первой главе "Цитаты из писем Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады". В результате отбора огромного количества наставлений Шрилы Прабхупады я пришел к окончательному выводу, что он хотел, чтобы все его последователи регулярно и обстоятельно читали его книги. В свои короткие комментарии к этим письмам я включил дополнительные цитаты из наследия Прабхупады и попытался проповедовать в том же духе, касаясь тех же самых вопросов. Глава вторая представляет собой подборку фрагментов различных дневников, которые я вел, стараясь поднять свое чтение на уровень, которого желал Шрила Прабхупада. Третья часть включает вопросы, которые часто задают преданные: в них отражены их сомнения. По этим вопросам также можно судить о некоторых из предлогов, используемых для оправдания нерегулярного чтения. Я пытался сделать эту книгу не слишком растянутой в надежде, что читатель-преданный быстро воспримет послание, в ней заложенное, и, отложив ее в сторону, сделает регулярное чтение книг Шрилы Прабхупады неотъемлемой частью своей духовной жизни.


ГЛАВА 1 Цитаты из писем Его Божественной Милости А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады