Литвек - электронная библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Шрила Прабхупада и новые поколения преданных >> страница 10
либо непосредственно, либо через своих представителей. Вот типичный комментарий Прабхупады, в котором он описывает тип возвышенного преданного, достигшего истинной любви к Богу:

"Чистый преданный, достигший уровня спонтанного служения, очень сведущ в шастрах, логике и непобедим в споре. Когда он достигает уровня вечной любви к Кришне, никто, никакими доводами и цитатами из шастр, не может сбить его с толку. Такой преданный действительно осознает свои взаимоотношения с Богом, и потому на него не оказывают воздействия доводы и логика других. Он не имеет ничего общего с сахаджиями, которые изобретают для себя свой собственный путь и пускаются во все тяжкие: незаконный секс, азартные игры, принятие одурманивающих веществ и чуть ли не мясоедение. Иногда сахаджии имитируют таких преданных и живут, как им вздумается, не соблюдая принципов, указанных в явленных людям писаниях. Но если человек не следует шести Госвами- Шри Рупе, Санатане, Рагхунатхе Бхатте, Шри Дживе, Гопале Бхатте и Рагхунатхе дасу, - то он не может рассчитывать на обретение истинной спонтанной любви к Кришне. Шрила Нароттама дас Тхакур в связи с этим говорит: рупа-рагхунатха-паде хаибе акути кабе хама буджхаба се югала пирити. Сахаджии не обладают истинным пониманием любовных отношений между Радхой и Кришной, ибо не следуют принципам, заложенными шестью Госвами. Незаконные половые связи сахаджиев, их имитация того, как одевался Рупа Госвами, в купе с невыполнением принципов, данных шастрами, приведут их лишь в низшие области ада. Такие сахаджии, занятые подражанием, - неудачливы и обмануты. Они не имеют ничего общего с чистыми преданными, парамахамсами. Нельзя равнять развратников с парамахамсами" ("Чайтанья-чаритамрита", Мадхья 22.153, коммент.).

Наш Шрила Прабхупада - не абстрактный единый гуру, и мы никогда не были для него абстрактными учениками. Напротив, он специально приехал к нам на Запад, примирился с тем, что встретил здесь, и принял нас такими, как мы есть. Он вытащил нас из нашего конкретного материального существования и пролил на нас особенную милость в виде наставлений, содержащихся в написанных им книгах, в виде своего общения и собственного духовного понимания. "Как же я могу оставить служение своему духовному учителю, по чьей милости я обрел эту возможность - видеть Тебя лицом к лицу?" Так заканчивается эта книга.


This file was created
with BookDesigner program
bookdesigner@the-ebook.org
03.04.2014