Литвек - электронная библиотека >> Ольга Александровна Пефтеева >> Психология и др. >> Мануал по написанию тренинга (практическое руководство, как написать тренинг?) >> страница 5
неоднократно проводила обучение продавцов на тему: «Активные продажи». Было проведено не меньше 40 обучающих тренингов. Бедняжка совсем вымоталась, снизилась ее продуктивность при проведении тренинга. Участники обучения тоже «пострадали», все кто проходил данный тренинг делились своими впечатлениями, «новая» группа была в курсе того, что будет происходить. Если вы перед каждым проведение тренинга готовитесь, вносите изменения, адаптируете тренинг под участников, используете новые игры и упражнения, Вы предотвращаете «выгорание» тренера и программы.

Если Вы не уверены, как сработает тот или иной метод, проведите его с людьми не планирующими принимать участие в обучение, и внесите корректировки. Продумайте: Как это должно пройти? Какой результат вы хотите получить? Сколько времени это должно занять? Учитывайте человеческий фактор, как правило, в момент обучения упражнение или кейс может занять больше времени, чем вы думали.

Глоссарий

Методы тренинга - это инструменты с помощью, которых тренер организовывает взаимодействие участников

Модерация – организация обсуждения, путем которой участники тренинга самостоятельно приходят к определенным знаниям.

Ролевая игра (упражнение)– описание ситуации, максимально приближенной к бизнес среде,

в ходе, которой участники обучения играют определенную роль.

Групповая дискуссия – совместное обсуждение вопроса.

Мозговой штурм – групповой поиск решения проблем, процедура генерации новых идей, в ходе группового обсуждения.

Кейс – (А. Долгоруков) метод case-study или метод конкретных ситуаций (от английского case – случай, ситуация) – метод активного проблемно-ситуационного анализа, основанный на обучении путем решения конкретных задач – ситуаций (решение кейсов).

Шеринг – подведение итогов.

Метафорическая деловая игра (сказкотерапия)– метод практической психологии, применяется для разрешения самых разнообразных проблем: от трудностей в обучении до острых жизненных кризисов и бизнес-проблем. Игра включает в себя метафорические условия, которыми могут служить сказки, притчи, легенды, рассказы.

Фасилитация/центрация – (Википедия) средство мотивирования группы, способ ведения группы к выработке решения.


Коротко о правилах

Застыли палочки в руке,


И вдруг подумал я с испугом:


«О, неужели наконец


К порядкам, заведённым в мире,


Я тоже исподволь привык!»

Зачем нужны правила в тренинге? Любой из нас, попадая в новую компанию, может испытывать тревожность. Мы наблюдаем. В основном, оцениваются нормы поведения в данной группе людей. Что можно? Что нельзя? Что хорошо? Что плохо?

Когда формируется тренинговая группа, важно на начальной стадии ввести некоторые правила, которые позволят улучшить качество общения между тренером и группой. Кому они больше нужны тренеру или группе? На практике при проведении обучения случаются разные ситуации. Когда эмоции разыгрались, используя правила, участник группы может защитить свои интересы. Помните, что если вы вводите нормы поведения, их влияние распространяется и на вас.

Если группа еще не привыкла к нормам общения на тренингах, правила помогают скорректировать поведение участников, но чтобы эти правила заработали необходимо получить согласие участников. Безусловно, на начальном этапе правила формальны, истинные нормы взаимодействия сформируются в группе только в процессе работы.

Какие правила можно использовать на тренинге? Их суть.


Пишем обучающий блок

«Самое удивительное в обучении —


это разница между тем, что преподает


учитель, и тем, чему обучается ученик…»


Алиса Рейх

Разработка обучающих блоков занимает львиную долю работы тренера. Как правило, работая над тренингом, мы хотим создать нечто идеальное. Чтобы было эффективным, чтобы понравилось участникам, чтобы не стыдно было показать заказчику или начальству.

Нет предела совершенству, если вы пишете блок, используйте только «рабочие» техники и методики, адаптированные к специфике. Например, непростительно будет в тренинге для продавцов продуктового магазина давать технологию продаж, которую применяют торговые представители или менеджеры по продажам. Хороша Маша, да не наша! Используйте в разработке индивидуальный подход к участникам тренинга. Проанализируйте предтренинговую диагностику и выделите основные ошибки участников. Включите в обсуждение с участниками: что они делают и почему? Что эффективно? Что не эффективно? Как повысить эффективность?

Если нет технологий для данной специфики, используйте коллективный разум участников для выработки эффективной техники (модерации, мозговые штурмы, кейсы и т.д.)

Блок должен быть составлен не только грамотно, но и иметь свои цели или задачи. Длительность и наполненность зависит от того, каких целей вы хотите достичь, сложности темы, количества участников их мотивации к обучению.

Помните, информация должна подаваться участникам последовательно. Нет структуры – хаос в голове.

Как выглядит блок в разрезе? (ставь картинку)

Действия

Сформулируйте цели и задачи обучающего блока.

Определите основные методы и техники, которые помогут решить задачи блока.

Проанализируйте каждый «компонент» блока. Задайте себе вопросы: Если я применю это в обучении, что я получу? Применимо ли это на практике? Решит ли данный метод или техника поставленную задачу?

Проконсультируйтесь с «практиками» в данной области. Что им интересно? Что важно? Что новенького?

Проанализируйте карту «Блока»

Как анализировать карту блока?

Идея анализа блока, родилась после прочтения статьи Людмилы Богуш. В статье описывался интересный метод анализа наполненности тренинга. В чем суть? На клейких листочках записываются различные методы тренинга и клеятся на зеркало, когда в голову приходит какая-либо идея,