Литвек - электронная библиотека >> Дас Госвами Сатстварупа >> Религия и др. >> Поведение вайшнава. 26 качеств преданного >> страница 3
преданным в сознании Кришны, необходимо соответствовать стандартам вайшнавского поведения.



Лицемерие - это бесчестие. В соответствии с этим комментарием Шрилы Прабхупады, без порядочности не может быть речи о духовной жизни: "Основополагающий принцип всякой религии - правдивость". Распространение сознания Бога затормаживается потому, что религиозные деятели ведут себя порочно. В сознании Кришны, к примеру, основополагающим принципом является то, ученик должен слушать авторитетную личность. Это философское положение имеет большое значение. Постичь Абсолютную Истину невозможно ни чувствами, ни теоретизируя; это можно сделать, только слушая авторитет, поскольку знание о ней недоступно несовершенному уму и чувствам.


Критики-агностики пытаются возражать, называя такое слушание "догматическим". Однако вайшнавы отвечают так: любое знание должно быть услышано от авторитета. Авторитетом в ведическом знании является Верховная Личность Бога, и мы слушаем Ее непосредственных представителей в цепи ученической преемственности - истинных гуру и садху. Но если гуру или садху ведут себя лицемерно, то их нельзя воспринимать как прозрачную среду, через которую приходит знание, и тогда вся система познания истины рушится. Безусловно, всегда есть чистые преданные, даже когда лицемеры наводняют весь мир, как в Кали-югу. Но учителя-лицемеры склонны выставлять всех других наставников лицемерами. Следовательно, порочное поведение брахмачари, грихастхи или санньяси вредит религиозности всех людей, поскольку дурной пример порождает цинизм.


В "Шримад-Бхагаватам" повествуется о том, как Царь Индра дискредитировал себя в роли санньяси, прервав жертвоприношение Махараджи Притху. Еще раньше демон Равана дискредитировал себя в роли святого нищего, похитив Ситу, добродетельную жену Господа Рамачандры. В комментарии Шрила Прабхупада говорит о том, что долг государства -  прекратить обманную религиозную практику. Но сегодняшние правительства не способны отличить веру от неверия. "Поэтому, - пишет Шрила Прабхупада, - граждане утрачивают интерес к духовному развитию. Ситуация ухудшается настолько, что человеческое общество превращается в ад" (Бхаг., 4.19.26, комм.).


"Жена Цезаря должна быть вне подозрений", - любил цитировать Шрила Прабхупада, подразумевая, что преданному нужно вести себя безупречно. Если люди подозревают, что представитель Бога обманывает в самих принципах, которые проповедует, разве они станут ему верить" Чего стоит совет курильщика: "не курите""


Давая наставления своим ученикам, Иисус Христос строго наказывал им контролировать свое поведение, если они хотят считаться христианами.


"Вы - соль земли. Если же соль утрачивает свой вкус, то чем сделаешь ее вновь соленою" Она уже ни к чему негодна, как разве что бросить ее вон на попрание людям".


"Тот, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


" Матфей 5.13 и 19


Противники сознания Кришны и любители сенсаций разворачивают лживую пропаганду против преданных, и это может помешать распространению религиозных принципов. Но, несмотря на нетерпимость и страшные рассказы ненавистников, люди захотят выяснить для себя, кто такие преданные. Даже если гонения будут продолжаться, истинное поведение преданных оставит по себе долгую память. Если их поведение соответствует вайшнавским принципам, впечатление будет благоприятным - хотя бы для тех, кто искренен. В письме одному ученику в Индию Шрила Прабхупада выразил уверенность: если деятельность преданных в храме будет осуществляться на должном уровне, посетители получат от храма огромное впечатление.


"Они будут довольны тем, что мы делаем. Пусть они приходят по вечерам, смотрят, как проходит киртан, вкушают прасад, делают пожертвования. Они с радостью станут жертвовать на такое хорошее дело".


" 9 марта 1974, Гирирадже дасу.


Верховного Господа, Кришну, не проведешь. Он знает, что Его искренние преданные всегда выполняют Его наставления, и поэтому при любых обстоятельствах берет их под свою защиту. Он также знает, кто лицемерит, а кто - нет. Поскольку успех в преданном служении основывается на удовлетворении Господа и Его представителя, и поскольку Кришна всеведущ, лицемер не сможет духовно продвигаться. Но для того, кто полностью предан Кришне, нет ни страха, ни опасности поражения: "Смело говори, Арджуна, о том, что Мой преданный никогда не погибнет".


Действуя как представитель Кришны, Шрила Прабхупада велел своим ученикам принять прибежище правил и регулирующих принципов вайшнавского этикета как верное средство к победе.


"Моя единственная забота " это вести вас за собой. Главное, чтобы благодаря повторению не менее шестнадцати кругов маха-мантры в день и следованию правилам и регулирующим принципам мы все оставались духовно сильными. Члены Джи-Би-Си (Говернинг Боди Коммишн) должны строго соблюдать все правила и принципы - и тогда руководящий орган ИСККОН станет практическим примером для остальных. Тогда будет все в порядке. Тогда можно не бояться стать жертвой майи.


" 9 мая 1974, Бали-мардане дасу.


Книга "Ваишнавский этикет" состоит из трех глав. В первой говорится о соотношении проповеди и этикета. Во второй - о четырех видах отношений, которые развивает преданный в соответствии с вайшавскими принципами. Третья " более подробное перечисление принципов и правил поведения, которыми руководствуются преданные в Движении сознания Кришны.



Я старался не излагать свою личную точку зрения. Через всю книгу я провел идею, высказанную Господом Чайтаньей брахману в Матхуре: "Поведение преданного указывает на истинную цель религиозных принципов". Я полагаю, что Его Божественная Милость Шрила Прабхупада особо подчеркивал эту мысль; в письме к одному ученику он написал:


"Я все яснее понимаю, что мои старшие ученики должны играть активную роль в поддержании высокого уровня чистоты, который установлен в нашей вайшнавской парампаре. Разъезжая по центрам ИСККОН, вы обязаны очень внимательно следить за тем, выполняют ли лидеры правила повторения шестнадцати кругов, раннего подъема на мангала-арати, посещения утренней и вечерней лекций, соблюдения четырех регулирующих принципов и т.д. И если вы заметите

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в ЛитвекБестселлер - Эдуард Николаевич Успенский - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек