Литвек - электронная библиотека >> Бхакти Тиртха Свами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Преодоление страха. Путь к любви >> страница 31
этого спокойствия, этой любви, этой нежности, именно прибежище у лотосных стоп. Здесь существо, которое нас никогда не покинет, то, с чем мы никогда не сможем расстаться. И просто есть желание, чтобы это распространилось на всю планету, на всех людей. И все чаще приходит сожаление о том, что мои знакомые, мои друзья не здесь. Спасибо. Харе Кришна.

Бхакти Тиртха Свами: Я хотел бы очень сильно поблагодарить вас всех, но наше время уже истекает. Мы надеемся, что все вы получили благо от этого курса.

Это были не просто лекции или семинар, это должно стать шансом преображения. Насколько вы участвовали во всем происходящем, такое благо вы и смогли получить. Если вы сами размышляли обо всем, о чем здесь говорилось, то, наверняка, получили большое благо.

Главное, что мы должны были осознать: мы намного больше, чем себе это представляем. Мы намного выше всех этих страхов и проблем, происходящих в нашей жизни. И у нас есть возможность изменить все - Кришна дал нам эту возможность. Все, что происходит в нашем уме - возвращается к нам. Если мы более осознанно будем относиться к тому, что происходит в нашем уме, то лучше поймем, как это влияет на нашу речь, на наши действия. Наше нынешнее состояние похоже на состояние человека больного амнезией - потерей памяти. Человек может быть совершенно особой личностью, у него могут быть могущественные друзья, особое положение - но он забыл обо всем этом.

У каждого из нас в духовном мире есть вечные друзья, члены семьи, спутники, которые никогда не обманут нас, никогда не подведут, не причинят боль. Та любовь, то счастье, которых мы всегда жаждем, находятся там, в духовном мире. Совершенное окружение, совершенное общение ожидают нас там. И по вечному времени нас разделяет только мгновение.

Истории про Наротама, про Шриниваса, которые мы вспоминали, показывают, что их сознание было настолько могущественным, что они могли мгновенно перенестись в духовный мир. И мы тоже можем обрести такую преданность, что нам даже не нужно будет ожидать смерти, чтобы попасть в духовный мир. Помните, я вам говорил, что материальный мир подобен такому занавесу? И чем больше у нас преданности, тем больше приоткрывается занавес. И кого мы увидим за занавесом? Наших вечных друзей, самую удивительную атмосферу, удивительные деяния - и все это построено вокруг общения с Кришной. Вы видите Божество Кришны, который играет на флейте и призывает нас к себе. Вы видите Божество Радхарани, которая благословляет всех, кто готов вернуться обратно и служить Кришне.

Но мы можем вернуться к Ним, только если обретем очень глубокую любовь. Однако мы не можем любить глубоко, пока у нас остается так много страхов и сомнений. Бхакти – это культура безоговорочной, безграничной любви. Мы не вернемся в духовный мир, пока не станем подобны обитателям духовного мира.

Мы должны отделить тело и ложное эго от нашей души. Наша душа ожидает, пока мы дадим ей свободу. И Божественная Чета ждет, когда же мы вернемся. Наши вечные спутники ждут нашего возвращения. Давайте, общаясь, напоминать друг другу об этих вечных богатствах.

Я люблю всех вас. Благодарю вас за возможность поделиться чем-то. Я надеюсь увидеть вас в будущем. Возможно, я встречу вас во сне.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь. Вопросы и ответы - читать в ЛитвекБестселлер - Фредрик Бакман - Тревожные люди - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в Литвек