Литвек - электронная библиотека >> Джим Дорнан >> Самосовершенствование >> Пианино на берегу

Джим Дорнан Пианино на берегу Примеры, принципы и перспективы достижения успеха в лидерстве и жизни


Piano on the Beach

Pictures, Principles and Perspektives for Success in Leadership and Life by Jim Doman

© 2005 Network Twentyone

Джим Дорнан

Пианино на берегу / Пер. с англ. Г.В. Лепешкина. - Самара: ООО «Офорт» 2005. - 130 с.

ISBN 5-473-00081-9

Перевод с английского - Лепешкин Г. В.


ОБ АВТОРЕ


Джим Дорнан - это лидер, ведущий за собой других лидеров. Выступая в качестве тренера, стратега и наставника для ряда наиболее успешных людей мира, он обогатил себя огромным опытом и уникальными взглядами, доступными всем, кто открыт к восприятию. Будучи отцом троих взрослых детей и пользуясь поддержкой своего партнера по жизни - жены Нэнси, Джим Дорнан строит свою работу как на деловых взглядах, так и на личном опыте.

Выпускник Университета Пердью, прошедший подготовку авиационного инженера, Джим предпринял переход от мира прикладной науки к миру предпринимательства более тридцати лет назад. Его детище, компания Network 21, является глобальным предприятием в области образовательной деятельности, отзывы о работе которой публиковались в журналах Success Magazine, а также в Wall Street Journal. Джим является автором нескольких бестселлером, включая книгу «Становясь человеком влияния», которую он написал в соавторстве с Джоном Максвеллом. Джим регулярно выступает перед аудиториями в десятки тысяч человек от Европы до Африки, от Индии до Юго-Восточной Азии, от Австралии до Американского континента. Он делит свое время между резиденциями во Флориде и Джорджии, но чувствует себя как дома в любой из двадцати пяти стран, где расположены офисы его компании, и живут друзья по бизнесу.


СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ


Как и в работе с любым другим проектом, в котором предпринимается попытка собрать воедино принципы и опыт, полезные для окружающих в их поисках успешной жизни, полной смысла, мне хотелось бы выразить благодарность многим людям:

• Прежде всего, моей чудесной жене и многолетнему партнеру по жизни Нэнси. Именно благодаря ее поразительному энтузиазму и движущей силе я продолжал и продолжаю неустанно двигаться вперед.

• Моей дочери Хизер, которая была моим партнером в данном проекте, за ее увлечение моими концепциями и вклад в них, ставшие необходимым стимулятором в достижении полной победы над моими остановками в работе над книгой.

• Моим сыновьям Дэвиду и Эрику, которые поделились со мной опытом и историями для проверки жизненных теорий и реальностей лидерства и влияния.

• Моей внучке Эшли-Кейт за ее замечательную способность в своем, уже зрелом, четырехлетнем возрасте напоминать мне о правде жизни и настоящих приоритетах!

Я вечно благодарен многим людям и лидерам по всему миру, которых затронуло мое влияние, но которые повлияли на меня еще больше. Мои наблюдения во времена триумфа и отчаяния заставляли меня неустанно удивляться и восхищаться потенциалом человека в различных ситуациях. Я преклоняюсь перед смелостью и жаждой знаний, бесконечным творческим потенциалом и гибкостью ума обычных людей. И благодарен Богу за привилегию быть его попутчиком и учеником.


ВВЕДЕНИЕ Картина стоит тысячи слов

Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В этой книге я поместил несколько «картин», зерна которых хочу «прорастить» в вашем сознании - я даже подкрепил каждую из них несколькими тысячами слов, дабы пояснить их смысл! Ряд наиболее ярких и полезных уроков, которые я извлек из своей жизни, легко ассоциируются с картинкой, описывающей тот или иной принцип. Я с радостью и волнением поделюсь примерами таких «иллюстраций» уроков жизни с Вами.

В этой книге нет магических формул. Здесь есть простые принципы, которые действительно работают. Чем дольше я занимаюсь своим делом и, возможно, чем дольше я живу, тем проще становится для меня понятие успеха. Заметьте: не легче, а проще.

Когда я начал учиться в техническом вузе в возрасте немногим больше двадцати лет, у меня был ряд теорий и убеждений по поводу успеха. Все они были неправильными. Но кто знал об этом? У нас не было занятий по технологиям лидерства, предпринимательства или успеха в колледже, который я посещал. В основную программу обучения входило: изучение английского языка, истории, математики, естествознания и физическая подготовка. Позднее я столкнулся с изучением термодинамики, дифференциального и интегрального исчислений, ракетных двигателей, статистики и квантовой физики. Мои коллеги изучали такие дисциплины, как сестринское дело, бухгалтерию, педагогику, право и медицину. Это замечательные предметы, но в них не было ничего о том, как наполнить свою жизнь успехом и смыслом.

С годами я столкнулся с четырьмя основными идеями, которые разделяют люди в отношении успеха:

1. Успешные люди талантливы или обладают каким-то даром. Это общее убеждение среди людей, которые не фокусируются на своей жизни или не имеют реального представления о природе своих собственных талантов. Они считают других людей более умными и способными и пользуются этим выводом в качестве оправдания недостаточного количества усилий, необходимых для развития и использования тех талантов, которыми они обладают. Чем больше я изучаю успешных людей, тем больше я понимаю, что талант, способности и внешность имеют мало общего с успехом. Стремление добиться чего-либо всегда превыше таланта.

2. Успешные люди находятся в лучшем положении. Многие люди прибегают к подобным отговоркам: отсутствие или недостаток образования, отсутствие или недостаток денег, отсутствие или недостаток опыта. Они указывают на жесткую конкуренцию, проблемы со здоровьем, прошлый опыт банкротства или на международные волнения как на причины того, почему они не могут добиться успеха, и того, почему они даже не пытаются его добиться. Некоторые говорят, что они слишком молоды. Скажите это Биллу Гейтсу, который основал «Майкрософт» в возрасте девятнадцати лет. Некоторые говорят, что они слишком стары. Скажите это полковнику Сандерсу, который основал компанию «Кентаки Фрайд Чиккен» после того, как ему исполнилось шестьдесят пять. Когда мечты и стремления достаточно велики, факторы положения ни при чем.

3. Успешные люди - везунчики. Некоторые люди убеждены, что количество «шансов» во вселенной ограничено, и на их долю их не хватило. Они думают, что если бы только им посчастливилось быть в нужном месте и в нужное время, поговорить с нужными людьми, то их жизнь была бы другой. Успех - это не лотерея и количество возможных успешных