ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэтрин Стокетт - Прислуга - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - читать в Литвек width=Бестселлер - Джесси Шелл - Геймдизайн - читать в Литвек width=Бестселлер - Фредрик Бакман - Мы против вас - читать в Литвек width=Бестселлер - Эсме Швалль-Вейганд - Выбор - читать в Литвек width=Бестселлер - Дженнифер Акерман - Эти гениальные птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Хиро Арикава - Хроники странствующего кота - читать в Литвек width=Бестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Обещание Метеора. Книга 1. Западня >> страница 3
- Ладно, беги к остальным! У нас тут все хорошо, мы справимся! Приходите за нами, когда вода спадет.

Ветка, которую закусывала Моросинка, разлетелась в мелкие щепки. На свет появился второй котенок. Ежевичинка подняла его за шиворот и подложила под теплый живот Моросинки. Та с усилием приподняла голову и стала энергично вылизывать тоненько пищащий комочек.

- Это мальчик!

- И этот, - промурлыкал счастливый Ракушечник, поднося ей первенца. Голос его задрожал. - Я никогда не видел таких красивых котят!

Моросинка с нежным мурчанием потерлась мокрой щекой о его щеку.

- Этого я назову Желудишка в честь дуба, который спас нас от потопа, - прошептала королева. - А второму мы дадим имя Грозовичок, чтобы не забывать о великой грозе, которая привела нас сюда.

- Котятам, родившимся в такую свирепую грозу, самой судьбой предназначено стать великими воителями, - негромко заметил Ракушечник. Он с нескрываемой гордостью посмотрел на свою уставшую королеву. - Какая жалость, что они оба не смогут стать предводителями Речного племени!

Обещание Метеора. Книга 1. Западня. Иллюстрация № 3


Глава I


Грозовичок сделал еще один шажок по скользкой ветке. Обидные подзуживания Мышастика так и звенели у него в ушах: «Спорим, ты даже до середины не дойдешь? Кис-кис - свались!»

Грозовичок выпустил коготки и крепко вонзил их в подмерзшую кору. С высоты ему была видна большая река, во всей красе, до самого поворота! И даже начало каменного брода. А если вытянуть шею, то можно разглядеть на другом берегу знаменитые Нагретые Камни! Их отвесные склоны бросали на реку черную тень, а широкие гладкие вершины, прихваченные инеем, сверкали на солнце.

Грозовичок распушил мягкую шерстку. Вот он какой - самый большой! Высоко сидит, далеко глядит - дальше всех котят Речного племени! Они никогда не забирались выше, чем на кочку в камышах.

- Осторожнее! - мяукнул брату Желудишка, стоявший на поляне.

- Замолчи, трусишка-Желудишка! - отмахнулся Грозовичок. - Я - великий воитель! Я выше тебя, а ты меньше комара!

Грозовичок поглядел вниз, поверх бархатных головок камыша, торчавших из холодной воды. Шустрые стайки мальков сновали туда-сюда между стеблей, поблескивая чешуей.

А что будет, если он сейчас свесится с ветки, спустит лапку вниз и зачерпнет рыбок? Грозовичок плюхнулся на свой светло-палевый животик, зацепился задними лапами за тонкую ветку, а передними потянулся к сверкавшим на солнце малькам. Он даже зашипел от досады, когда его коготки царапнули по верхушкам глупых шершавых камышей.

«Я родился в великую грозу! Я буду предводителем, когда вырасту!» - напомнил себе Грозовичок и свесился еще ниже, дрожа от напряжения.

- Что ты творишь?! - отчаянно взвизгнул снизу Желудишка.

- Не мешай ему, - услышал Грозовичок ласковое мурлыканье Моросинки. - Не волнуйся, малыш, у твоего братца сердце храбреца. Он уже сейчас отважен, как настоящий воин.

От таких слов Грозовичку захотелось тоненько завизжать на весь лес. Он еще крепче вцепился когтями в кору.

«Вот так-то! Я самый храбрый кот в лесу! И я сильнее Звездных котов и вообще всех на свете!» - Осторожнее! - пропищал Желудишка. Порыв ветра взметнул младенческую шерстку Грозовичка. Жесткие черно-белые перья больно хлестнули его по ушам. Сорока!

Острые когти вонзились в спину котенка. «Лягушкин помет и рыбьи кишки!» - выругался про себя Грозовичок.

Его когти беспомощно соскользнули с ветки. Как камень, он пронесся сквозь камыши и тяжело плюхнулся на тонкий лед, с хрустом проломив его. Вода оказалась такой холодной, что у малыша дух захватило. Рыбки стайками бросились во все стороны от его судорожно бьющих по воде лап.

«Ой, где же берег?»

Вода хлынула в открытую пасть. Отплевавшись, Грозовичок поплыл, но дурацкие камыши держали его за лапы.

«Великое Звездное племя, помоги мне!» Вот теперь он по-настоящему испугался. Ничего не видя перед собой, Грозовичок бешено забил лапами, стараясь держать голову над водой.

Внезапно камыши перед его носом с шумом раздвинулись, послышался громкий плеск, и старый Бурьяноус пошлепал по воде к тонущему малышу.

- Я сам выплыву! - прокашлял Грозовичок, но тут же снова набрал полную пасть воды и ушел с головой под лед.

Крепкие зубы вцепились в его загривок.

- Ох уж мне эти котята! - раздалось над головой Грозовичка недовольное ворчание старейшины.

Весь дрожа от холода, Грозовичок беспомощно свесил лапы и зажмурился от стыда, когда старший воин вынес его из камышей и отдал матери.

- Здорово нырнул, Грозовичок! - завизжал противный Мышастик.

- Как зимородок! - подхватил его братец, Жучишка. - Когда тебя будут посвящать в воины, попроси Ледозвезда назвать тебя Птицемозглым!

Несчастный Грозовичок только зашипел от обиды. Гадкие, гадкие Жучишка и Мышастик! Всего на одну луну старше, а задирают носы, как большие! Все время пристают, дразнятся и важничают!

Туманинка торопливо подбежала к своим сыночкам, ее серая шерстка стояла дыбом от волнения.

- А ну-ка, быстро замолчали! - прикрикнула она на Жучишку и Мышастика. - Прекратите дразниться!

Худенькая пестрая Цветинка тут же бросилась к матери.

- А я не дразнилась! - похвасталась она, гордо задрав в воздух розовый, как лепесток, носик. - Я думаю, что Грозовичок очень храбрый! Не каждый бы на такое решился!

Моросинка, ласково мурлыча, принялась вылизывать мокрые ушки храброго сыночка.

- Ничего, Грозовичок, - прошептала она, любуясь своим ненаглядным героем. - Но в следующий раз держись крепче за ветку!

Грозовичок сердито отпихнул мать.

- Можешь не волноваться, - пробурчал он, с досадой шевеля усами. Ему было стыдно, что какая-то глупая сорока заставила его разжать когти. - В следующий раз ни за что ее не отпущу!

Бурьяноус, не говоря ни слова, стряхнул воду со своей гладкой и длинной шерсти, но тут из палатки старейшин выскочила взъерошенная Трещотка и со всех лап бросилась к своему другу.

- Бурьяноус! - завопила она на бегу. - Скорее беги в палатку, простудишься! Да что ж ты стоишь на ветру, как глухой? Ах, да где ж это слыхано - прыгать в воду зимой!

Старейшина моргнул и поднял глаза на подругу.

- Успокойся! - с досадой мяукнул он. - Что ж мне, по-твоему, надо было дать ему утонуть?

- Не надо было самому в воду лезть! - огрызнулась старая Трещотка, сердито косясь на дрожащего от холода Грозовичка. - Кто-нибудь из воинов вытащил бы этого сорванца, будто в племени котов не стало!

Бурьяноус покачал головой.

- Да не было никого рядом, - вздохнул он.

- Наш Грозовичок и сам бы выплыл! - бросилась на защиту сыночка Моросинка. - Он у