Литвек - электронная библиотека >> Наполеон Хилл >> Личные финансы >> Ключи к богатству >> страница 3
вы готовы их принять, то я буду рад с вами ими поделиться.

1. Положительная психологическая установка

Ищите источник всех своих богатств внутри себя - в настрое своих мыслей. Мыслительный процесс - вот тот единственный процесс, который человек в силах полностью контролировать.

Следует отдать должное тому факту, что Бог-Создатель подарил человеку возможность управлять собственными мыслями и способами применения их по своему желанию.

Все наши жизненные цели, задачи, мысли концентрируются в мозге, который притягивает их, подобно магниту. И все это происходит лишь благодаря способности человека мыслить. Но следует отметить, что мозг притягивает еще и наши сомнения, страхи и неуверенность.

Положительная психологическая установка (ППУ) - это отправная точка всевозможных богатств: и материальных, и духовных.

ППУ - это залог того, что вы станете обладателем несметных жизненных сокровищ: дружбы, любви и надежды на будущие свершения.

ППУ поможет вам увидеть богатства, окружающие вас каждый день, созданные самой природой, - это и красота лунной ночи, и таинственность мерцающих звезд в небе, да и просто милый пейзаж за окном.

Множество богатств вы откроете для себя в своем любимом занятии, которое поможет вам достичь невиданных высот.

Перед вами откроется ценность гармоничных отношений с близкими вам людьми, и вы увидите, насколько более теплыми и дружескими стали взаимоотношения в вашем доме.

ППУ - это единственно верный залог крепкого здоровья. И с его помощью вы сможете работать в полную силу и отдыхать, любить и-верить. В конце концов, что тоже важно, вы по-новому посмотрите на свой образ жизни: на распорядок дня, на свое питание. И пусть одна старая мудрая истина станет вашим девизом: «Есть, чтобы жить, а нежить, чтобы есть».

Вы сможете избавиться от всех своих страхов и опасений, познаете прелесть наслаждения настоящим, умение веселиться и петь - это тоже одно из проявлений состояния вашего ума Вы поймете, что самодисциплина - это не несвобода, а умение управлять своим разумом и эмоциями в процессе достижения поставленных целей.

Вам откроется одно из главнейших богатств - способность жить играючи, что гарантирует отсутствие лишних «взрослых» проблем и забот и опять вернет вам то состояние полного блаженства, которое вы ассоциируете только с порой своего детства.

И не удивляйтесь, если вдруг откроете в себе новое «я», сильное, волевое, не знающее поражений и вытесняющее ваше негативное «я».

ППУ - это одна из составляющих понятия «сокровище», которая откроет перед вами все богатство веры в Вечный Разум, в разум человеческий как полноценную частичку Великого Разума. Вы узнаете всю ценность медитации, которая помогает вашему разуму, этой маленькой частичке Великого, присоединиться к Разуму Вечному.

Не сомневайтесь: все эти богатства достанутся вам с помощью ППУ. Вот почему в списке жизненных сокровищ я поставил ее на первое место.

2. Крепкое здоровье

Это «богатство» находится в прямой зависимости от ППУ - ведь состояние здоровья во многом зависит от того, каким образом вы мыслите, от вашего душевного состояния. Если ваш мозг «настроен на положительную волну, то он и не думает о болезнях.

Не следует также забывать о правильном питании и активном образе жизни.

3. Гармония во взаимоотношениях с окружающими

Будьте уверены, что если гармония есть внутри вас Самих, то будут складываться хорошие отношения и с окружающими вас людьми. Тысячу раз прав был Уильям Шекспир, когда говорил, что все удается лишь тому человеку, который следует правилу: «Кто живет в согласии с самим собой, тот живет в согласии и с другими».

4. Избавление от страха

Если вы постоянно чего-то опасаетесь, то вряд ли вас можно назвать свободным человеком. Вам следует, научиться избавляться от своих страхов, прежде чем они завладеют вами и начнут мешать вам двигаться в выбранном направлении к достижению желаемых богатств. Страх - предвестник беды. Не зря говорят, что если чего-то боишься, то это обязательно исполнится.

Перечислим то, чего человек может бояться. Таких вещей много, но здесь они объединены в семь групп:

• бедность;

• осуждение окружающими;

• проблемы со здоровьем;

• утрата любви;

• утрата свободы;

• старость;

• смерть.

5. Постоянная надежда

Многие говорят, что ощущают себя счастливыми не тогда, когда осуществляются их мечты, а в момент ожидания ее исполнения. Именно' поэтому мы советуем никогда не утрачивать надежду.

Вы и представить себе не можете, насколько обделен человек, который не может или не хочет надеяться на лучшее: на то, что он станет именно таким, каким хочет быть, что в будущем его' ожидают лишь успех и удача.

6. Вера

Вера - это своеобразный проводник между нашим разумом и Разумом Вечным, это чудотворная почва, на которой вырастают все сокровища жизни. Это и удивительный источник, наполняющий нас, наши мысли созидательной силой.

Лишь с помощью веры возможны все те необычайные чудеса, которые, несмотря на законы науки и логику, все же имеют место в нашей жизни.

Лишь с помощью веры возможна связь микрокосмоса - человека с макрокосмосом - со Вселенной, с Вечным Разумом.

Лишь с помощью веры наши мысли, желания и надежды находят свое отражение в реальности. Вера - это еще и та сила, которая дает человеку возможность черпать силы из космической силы Великого Разума.

7. Способность делиться

Если человек не обладает способностью быть щедрым, делиться с окружающими, то вряд ли он когда-либо почувствует себя счастливым. Ведь если вы сумеете поделиться своим счастьем, своими богатствами с другим человеком, то будьте уверены: эти богатства увеличатся ровно во столько раз, со сколькими людьми вы ими поделились. Помните: отношение к вам окружающих определяется тем, насколько вы стараетесь делиться с ними своими благами - как материальными, так и духовными.

Сокровища, находящиеся в руках одного человека, со временем утрачивают и свою ценность, и свою силу. Так что нужно поторопиться, чтобы успеть осчастливить как можно большее количество