Литвек - электронная библиотека >> Валерий Геннадьевич Самохин >> Альтернативная история >> Мой милый жандарм (СИ)

Мой милый жандарм


Пролог


Мой милый жандарм!

Ты никогда не увидишь этих строк. Нет в мире почты, способной доставить на твой адрес это письмо. Я не знаю, что с ним буду делать, когда допишу его до конца. Может быть, изорву в клочья - мелкие, рыдающие от тоски и боли, как мое несчастное сердце, или... Или доберусь на ближайшей электричке до побережья Адриатики, запечатаю его в бутылку и брошу в набегающие волны закатного прибоя.

В надежде на чудо.

Ты не знаешь, что такое электричка, я никогда не рассказывала тебе о своем мире. Ты не знаком с моей лучшей подругой Ленкой, что сидит рядом со мной на неуютной скамье ночной остановки и крутит пальцем у виска. Пусть! Ей никогда не понять того, что я пережила в твоей эпохе. Она никогда не видела тебя и не знает, что есть на свете иные мужчины, ни чета нынешним. В моем мире таких уже не осталось.

Ни одного.

Мой милый жандарм...

Прости за неровный почерк и смазанные строчки. На улице буйствует ветер и нещадно хлещет дождь, и я вся дрожу от страха и холода. Ленка обнимает меня за плечи, пытаясь согреть. Она шепчет на ухо разные милые глупости, утешая меня. Я не верю ей! Я знаю, что это был не сон. Помнишь, я рассказывала тебе, что мне часто снятся странные сны, невозможные в своей реальности? Скажи мне, ответь, подай весточку... Ты не можешь оказаться призрачным приключением, это было бы слишком жестоко.

Я не верю в это.

Мой милый жандарм...

Прости меня еще раз, но я солгала тебе! Нет на улице ветра, и в ночном балканском небе ни облачка; одни лишь звезды, далекие и холодные, безучастно мерцают в пугающей бесконечности вселенной. Слезы застилают глаза, и перо дрожит от подступающих к горлу рыданий.

Я никогда больше не увижу тебя.

Помнишь ту прогулку в сквере у Патриарших прудов? Ты в своем парадном мундире бросился в воду, чтобы сорвать одинокую лилию. Праздная публика оглядывалась на тебя с недоумением, но ты смеялся и смотрел на меня влюбленными глазами. Ты никогда не говорил мне сокровенных слов, но я помню эти глаза. Это был самый счастливый день в моей жизни.

Последний день моего пребывания в твоем мире.

Я не помню, что произошло дальше, память наотрез отказывает мне в этом, но знаю, что мне было страшно и больно. Я знаю, что ты будешь мстить за меня, но прошу тебя, любимый, будь осторожен: это жестокие люди и они не остановятся ни перед чем.

Я боюсь за тебя.

Мой милый жандарм...

Когда-нибудь, в другой жизни или в другом мире мы вновь встретимся с тобой, и самая злая беспощадная сила не сможет нас больше разлучить. Браки заключаются на небесах, не на земле, ты это знаешь не хуже меня. Я не знаю, как это произойдет. Может быть, я буду капризной принцессой, а ты - бродячим менестрелем, или наоборот...

Я не знаю.

Но верю, что это неизбежно.

Небеса не в силах противостоять любви.

Прости меня, мой милый жандарм.

Слезы душат меня, и я не могу больше писать. Ленка безудержно рыдает вместе со мной, и чернила расплываются на бумаге одним мрачным пятном...

Ой! Опять эта проклятая оса! Прости, любимый, это я не тебе. Прости и... пожалуйста, не забывай меня.

Я буду ждать тебя вечность.


Твоя Анна Л.


(из материалов следственного отдела полицейской управы г. Субботицы)


Глава первая


Анна


Гарпунное копье с изъеденным ржавчиной жалом басовито прогудело в опасной близости. Мой верный к"Рхаш, вздрогнув всем своим чешуйчатым телом, заложил крутой вираж, едва не сорвавшись в штопор.

Низкое багровое небо чужого мира мелькнуло перед глазами.

Твари!

Я своего любимца не для того сотню лет натаскивала, чтобы вы его ранили в первой же схватке. Ну все, уроды, держитесь!

- Ваше высочество! - вынырнув из облачной дымки, Слайдер пытается перекричать встречный ветер. - Немедленно вернитесь в малый круг! Вы своим безрассудным поведением ставите под угрозу всю операцию.

- Ты приказываешь мне, лейтенант?!

Голос мой звучит задорно, с ноткой показного гнева. Пальцы плавно отпускают тетиву, и стрела со свистом уносится вдаль.

Есть!

Еще одним ублюдком стало меньше. Это уже десятый на сегодня.

- Прошу простить меня, ваше высочество.

Командир охотников незаметным маневром прикрывает меня от атакующий пятерки мерзгулов. Его темно-зеленый дракон может спрятать за своей могучей спиной дюжину таких как я, вместе с их крылатыми питомцами. Старый фокус, но меня не проведешь!

Склонившись к шее своего любимца, я ласково шепчу:

- Вперед, мой мальчик! - и тут же срываюсь в панический вопль: - Лейтенант!

Поздно, слишком поздно! Боевое крыло мерзгулов неожиданно расступается, открывая взору верховного шамана дикарей. Со скрюченных пальцев мерзко ухмыляющегося старикашки, восседающего на уродливо-черном ящере, слетает бледно-голубая молния.

- Ваше высочество... - мой верный лейтенант бросает на меня полный муки прощальный взгляд. Загорелое лицо мгновенно становится мертвенно-белым. Губы раненого воина с трудом шевелятся, кривясь от мучительной боли: - Анька, вставай!

Какая Анька? Я наследная принцесса правящего Дома Лори. Ты бредишь, лейтенант?!

- Анька, вставай!

Одеяло ползет, ускользая из вялых пальцев. Я бормочу сквозь сон, не открывая глаз:

- Отстань!

- Просыпайся, лежебока!

- Отвяжись! Дай досмотреть, чем битва закончилась.

Ленка не отвяжется.

Хочешь не хочешь, придется вставать.

Мама, ты зачем ее впустила?! Выходной, все нормальные люди дрыхнут без задних ног. Да и вообще - у меня сегодня первый день законного отпуска. И еще жутко болит голова. Кто только принес эту сладкую гадость под названием "Амаретто"? К вашему сведению, я совсем не пью.

- Ты встанешь или нет?

- Дай полежать еще пять минут, - умоляюще пищу я.

Подруга безжалостна.

- Или ты встаешь сию минуту, или я иду за чайником на кухню, - с угрозой предупреждает она.

Иди, милая, поспеши. Газовая плита у нас старенькая, пока чайник вскипит, пока ты кофе