Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Кулинария и др. >> Диетология - наука о специях

Рузов В.О.

Диетология. Наука применения специй.

Введение.

Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Наша жизнь соткана из продуктов питания и даны они Богом, чтобы мы стали здоровыми и прожили долгую и счастливую жизнь.

Неумелое и варварское применение продуктов нездорового происхождения, например мясная пища, рыбная, пропавшая, старая, ворованная и т.д. вызывает в нашем сознании и организме негативные эффекты, которые легко снимаются Ведической диетологией, основанной на чистоте, здоровье, ненасилии и вере в Бога.

Бог - изначальный мужчина и путь к его сердцу также проложен через правильное питание. По этой причине неотрывным аспектом науки диетологии является наука освящения пищи.

Вся аюрведическая кухня целиком построена на специях и специи не только придают пище вкус, но и, как правило, являются теми добавками, которые облегчают наше пищеварение и дают человеку энергию и силу. Поэтому специи очень важны. Диетическая пища - это пища с правильно употребленными специями.

Как лечиться специями?

Основные правила.

1. Специя становится лечебной, когда лечащийся обращается к Абсолютной Истине с просьбой простить его за неправильное поведение и с обязательным принятием обещания больше так не поступать никогда.

2. Специя становится лечебной, если человек навсегда оставляет употребление одурманивающих веществ, таких, как алкоголь, табак или наркотики в любых, даже самых маленьких количествах, если человек обманывает и после излечения возвращается к прежней неблагочестивой жизни, то общий результат лечения только ухудшается.

3. Специя становится лечебной, только если человек перестаёт обманывать, жульничать, играть в азартные игры и совершать финансовые махинации.

4. Специи никогда не подействуют, если человек живёт распутной жизнью, изменяя супругу или строя планы на внесемейную половую жизнь.

5. Применение специй в сочетании с убойной пищей не принесёт желанного успеха, так как все основные болезни вызваны кармическими последствиями убийства невинных животных и нет никакого смысла лечиться, не устранив корень болезней – насилие над невинными.

6. Вся употребляемая пища должна быть освящена. Фактически только освященная пища и является лечебной.

7. В общем можно заключить, что излечение специями и другими лекарственными препаратами по настоящему начинается с того момента, когда человек задумывается о смысле жизни, о том, что такое душа и кто такой Бог. До этого момента лечение напоминает купание слона, который, выйдя из реки, сразу же катается в пыли.

8. Весь этот раздел возможно одолеть применяя практику мантра-медитации, ежедневно повторяя Ведические мантры, состоящие из святых имён Бога, что и будет являться началом вашего излечения. И настоящий врач, и настоящий пациент начинают свой день с повторения основной мантры, избавляющую душу от всей пыли, накопившейся в ней за долгие годы: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Вспомогательные правила.

Специи становятся лечебными, когда человек помогает им проявлять свою лечебную силу. Это выражается в следующем.

В Ману-самхите и в Чарака-самхите приводятся основные правила приема пищи, направленные на ее нормальное усвоение, на гигиену питания и в итоге - на то, чтобы еда способствовала духовному прогрессу, а не деградации.

Никогда не ешьте без ощущения голода.

Принимают пищу только во время пиков агни, иначе она не переварится и породит Аму.

Пища должна быть приготовлена с любовью и преданностью Господу. Еда как губка впитывает в себя эмоции повара, и если он раздражен, его раздражительность может перейти на тех, кто потом будет есть эту пищу. Если пища не предложена Богу, то человек ест один лишь грех и после смерти страдает из-за греховных реакций.

Прежде чем начать есть, надо прочитать благодарственную молитву. Этого правила придерживаются все религиозные люди всех конфессий.

Перед едой обязательно надо умыться и помыть стопы. Дело в том, что на стопах скапливается отрицательная энергия, и когда человек моет стопы, он избавляется от нее и чувствует бодрость, свежесть и облегчение.

Нельзя приступать к трапезе имея какие-либо отрицательные эмоции, или в состоянии усталости, так как в это время Агни подавлен и не горит с необходимой силой.

Семейный человек перед началом еды должен кого-нибудь накормить или бросить в окно некоторое количество еды для зверей и птиц.

Есть надо лицом на восток. Тот, кто ест лицом на восток, развивает в себе качества благости и религиозности.

Перед началом еды рекомендуется съесть смесь, состоящую из щепотки имбиря, полщепотки соли и семи капель лимонного сока. Эта смесь очистить язык для улучшения восприятия им вкуса еды. Имбирь разожжет Агни, а соль увеличить слюноотделения. Первая порция пищи должна иметь соленый вкус.

Приему пищи надо радоваться и относиться к ней как к милости Бога.

Есть надо молча.

Есть надо в уединенном месте, в кругу семьи или в одиночестве, избегая публичных обедов, ресторанов, кафе.

Нельзя есть стоя или на ходу.

Есть надо руками, а не ложкой с вилкой. Это обязательное условие хорошего пищеварения.

Пища должна быть красиво сервирована, радуя не только желудок, но и все остальные органы чувств.

Ни в коем случае нельзя пробовать пищу во время приготовления, от этого она загрязняется. Накладывать в тарелки пищу можно только с чистым ртом и руками.

После приема пищи надо обязательно выпить пахту или разбавленный кефир. Пахта регулирует процесс горения Агни, нормализует пищеварение и предотвращает образование Амы.

Пищу нужно как следует прожевывать: твердую пищу пить, а жидкую жевать. Тогда Агни всегда будет гореть ровно.

Ни в коем случае нельзя спать в течение двух часов после еды. После еды обязательно нужно совершить прогулку, состоящую как минимум из 3000 шагов (около полутора километров).

Нельзя есть после захода солнца, а также в сумерках и на восходе. На ночь не рекомендуется есть Капха-повышающие продукты.

Одна четвертая часть желудка для воды, две четвертых для еды и одна четвертая для

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=