Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Психология и др. >> Доша-буддхи - наука о глупости >> страница 19
активности, мешающими полноценному отдыху. Между тем, реальное количество пар, проводящих время в разных кроватях, еще больше – ввиду, например, несовпадающего графика работы или обычной ссоры.

Эксперты Фонда также отмечают, что неспокойный сон одного из партнеров отнимает у его второй половины до 50 минут отдыха каждую ночь. В результате недоспавший человек становится раздражительным, не может сосредоточиться на работе и инициирует семейные конфликты. Все это приводит к разрушению даже самых крепких отношений.

Поэтому, как считает Норманн Эпштейна, профессор семейной терапии из Университета Мэриленда, наиболее естественным выходом из этой ситуации будет спать в разных кроватях или даже комнатах. Главное – обсудить все заранее, чтобы у партнера не возникло чувство обиды.

Если кастрюля грязная, не надо ее выкидывать – ее надо очистить. Если семья не чистая – не разрушайте ее, а очищайте.


Анекдот

– Ты обратила внимание, что наши соседи сегодня не кричат друг на друга?

– Наверное, поссорились.


Также интересны другие американские исследования. Семейные ужины, как не странно, становятся панацеей от многих семейных проблем. Согласно исследованиям ученых из Колумбийского Университета США, дети получают лучшие оценки и имеют меньше проблем в общении, если ужинают с родителями пять или более раз в неделю. Около половины всех опрашиваемых подростков не хотят кушать вместе с родителями. А было время, когда семейные ужины являлись своего рода традиционным ритуалом практически в каждой семье.

Но не только практическую пользу от такого общения может получить подрастающее поколение. Ученые выяснили, что у таких детей на 42% меньше вероятность пристраститься к алкоголю, на 59% – начать курить, а на 66% –попробовать наркотик. Благодаря всего лишь 15-20 минутам, проведенным за одним столом, дети чувствуют, что родители всегда смогут оказать им поддержку.

Ученые призывают взрослых попытаться найти время для совместной трапезы, несмотря на большую загруженность на работе. Всего несколько минут могут в

корне изменить ваши отношения и поведение ребенка в настоящем и будущем.

Уважение – это чувство, предшествующее любви. И развиться оно может только от уважительного общения, которое родители показывают во время совместных встреч и трапез, иначе у ребёнка выработается другое качество: хитрость, о которой мы уже долго говорили на предыдущих лекциях.


Анекдот

Маленького мальчика спрашивают:

– У тебя было шесть яблок. Половину ты отдал своему брату. Сколько яблок у тебя останется?

– Пять с половиной.


Интересная история

Большевики после прихода к власти свое понимание любви изложили в следующем Документе: «Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата». Да, многое потеряло свою актуальность, но пройти мимо данного творения просто невозможно.

1. Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата – первая половая заповедь революционного рабочего класса.

2. Необходимо половое воздержание до брака, брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (т.е. 20-25 лет) – вторая половая заповедь пролетариата.

3. Половая связь – лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви.

4. Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих. Социальное, классовое впереди животного, а не наоборот.

5. Половой акт не должен часто повторяться.

6. Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия.

7. Любовь должна быть моногамной, моноандрической (одна жена, один муж).

8. При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребенка и вообще помнить о потомстве.

9. Половой подбор должен строиться по линии классовой, революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специального полового завоевания.

10. Не должно быть ревности. Половая, любовная жизнь, построенная на взаимном уважении, на равенстве, на глубокой идейности близости, на взаимном доверии, не допускает лжи, подозрения, ревности.

11. Не должно быть половых извращений.

12. Класс в интересах революционной целесообразности имеет право вмешиваться в половую жизнь своих сочленов. Половое должно во всем подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всем его обслуживая.


Практический способы избавления от вожделения

Сознание мужчины более подвержено этой напасти и состоит из двух состояний – воспринимающее мир трезво и находящееся под воздействием вожделения. И переключение на вожделенное восприятие проще всего происходит от пересыпания. Совет очень простой – вставай пораньше и будешь трезвее. Что и практикуется во всех монастырях и ашрамах, дабы не стать причиной людских насмешек вроде следующей: «Монахи обитeли, как и их отцы и деды, дали обет безбрачия...»