Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Олегович Рузов >> Психология и др. >> Семейная нектарология >> страница 3
свадьбы по 2 часа в день, мужчина и женщина сосредотачивались на этом общении, и создавалось чувство, что в остальные 22 часа они тоже думали друг о друге. Однако это не так, поэтому после свадьбы у обоих возникают взаимные претензии, так как оказывается, что у каждого есть своя жизнь и свои интересы. Они готовы сосредотачиваться друг на друге те же 2 часа, но этого уже кажется мало, и даже оскорбительно. Поэтому появляются обвинения: "ты меня больше не любишь"; "у тебя появилась другая"; "твои друзья для тебя важнее чем я"... Но так было и до замужества...


Опыт ведического общества.

Теоретик научного коммунизма Карл Маркс в своё время признал ведическую культуру исключением из общего правила. Она не подходила под действие открытых им законов и даже противоречила им. Но Маркс не стал углубляться в изучение этого феномена, сославшись на отсутствие времени.


Да, исключения только подтверждают правила, но почему бы в нашем случае не воспользоваться исключением? Ведь оно относится к разделу достижения человеком счастья.


Эффективность ведической культуры видна хотя бы по тому, что в Индии слово "развод" появилось совсем недавно. Сегодняшний уровень разводов составляет 1-3 %, хотя с появлением множества телевизионных каналов их число неумолимо растёт. В России же уровень разводов достигает 75% в первые 3 года после создания семьи, причем в США этот уровень ничуть не меньше.


Основная причина падения нравов.

Основной причиной активного роста антикультурного поведения является лжедемократическая идея полной свободы поведения.


Настоящая свобода основана на добровольном принятии разумных рамок поведения. Если рамки не принимаются, человек вынужден лишиться своей свободы. Общество не потерпит его поведения и изолирует от себя.


Это очень легко понять на следующем примере. Если мы объявим себя полностью свободными и откажемся платить в магазине, то нас тут же арестуют и лишат нашей свободы.


И главным распространителем этой идеи является современная система массовой информации. Сцены насилия и разврата стали постоянным явлением на экранах телевидения, с чем, кстати, уже целенаправленно борются в прогрессивных странах мира. Это конечно полумеры, но перенос опасных телепередач на позднее время хоть как-то изолирует детей от психического развращения.


Всем известно, что дети идут не за словами, а за героями. И современные герои решают все через насилие.


Если человек может смотреть сцену насилия, значит, он отождествляет себя с тем, кто совершает насилие.


В Америке становится популярным нововведение "неделя без телевизора", что очень положительно сказывается на внутрисемейных отношениях. Конфликты начинают разрешаться более мирными способами.


Итак.

Мировой опыт показывает, что культура семейной жизни является индикатором состояния всей культуры общества.


Счастье в семье достижимо, но требует общекультурного прогресса всего общества в целом.


Все лекции Рузова В.О. на http://www.ruzov.ru

e-mail:


Конспект лекции Рузова В.О.


Волшебная кулинария.


Немного статистики за 2004 год.

Каждые две секунды в России избивают женщину, а каждый час одна россиянка погибает от рук собственного мужа или любовника. 58% российских женщин хоть раз в жизни подвергались агрессии со стороны кого-либо из близких мужчин. При этом каждая пятая женщина в России постоянно находится в ситуации регулярного жестокого обращения и унижения со стороны мужей.


Половина избиваемых женщин подвергалась нападению в то время, когда была беременна, кормила грудью, имела маленького ребенка.


Почти 90% опрошенных женщин и мужчин являлись свидетелями сцен супружеского насилия или среди своих родителей, или среди своего нынешнего окружения. При этом от трети до половины опрошенных готовы оправдать мужа, ударившего жену.


Еще более ужасающую статистику обнародовала газета "Новые Известия". По данным НИИ МВД России, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье.


81,6% преступлений в семьях совершается мужьями. Основные мотивы: 46% преступников хотели таким образом утвердить свой авторитет, 65,7% – вымещали на женах обиды от различных неудач, 21% преступлений мотивировался ревностью, 22% – аморальным поведением потерпевшей.


По приблизительным данным Российской ассоциации кризисных центров (РАСК), источником насилия над женщиной в 50% случаев является муж, в 17% – бывший супруг, около 3% пострадавших – матери, к которым насилие применяют взрослые дети.


Приготовьте своё будущее сами.

Сегодня мы поговорим о том, как процесс приготовления пищи влияет на сознание человека. Женщина не просто готовит пищу, она готовит себе свое будущее. И чем более вкусно она приготовит, тем более счастливое будущее ее ждет.


Замешивание теста.

Замешивание теста имеет глубокое внутреннее значение. Мука, вода, соль и специи - это различные отношения супругов, родственников и их детей. Чем дольше и качественнее их замешивать, тем крепче будет семья и сплоченнее отношения. Если замесить некачественно, то глубокой связи не будет, и члены семьи будут уходить по своему пути развития.


"Мучной гороскоп".

Женщина должна вложить все свои усилия и всю свою любовь в процесс замешивания теста. Так она формирует свой гороскоп. Мука олицетворяет собой звезды, специи - благоприятные качества планет, а готовое блюдо - астрологическую карту женщины. Поэтому по готовому блюду можно понять её карму.


Огонь судьбы.

Огонь олицетворяет судьбу, и когда он касается пищи, судьба женщины решается окончательно. Необходимо тщательно следить, чтобы пища не пригорела. Если это все-таки случилось, значит огонь хочет, чтобы женщина повторила этот медитативный процесс приготовления.


Очень благоприятно, когда жена зовет мужа на кухню зажечь огонь. Это привносит в процесс приготовления священный настрой. Огонь, зажженный мужем, поможет женщине в приготовлении пищи и защитит ее от ошибок. Огонь, зажженный самостоятельно, будет мешать приготовлению, как еще одна женщина на кухне.


Длительность приготовления.

Если