Литвек - электронная библиотека >> Пётр Агеевич Кошель >> Справочники >> Словарь-справочник: экономика, внешняя торговля, выставки

ПЁТР КОШЕЛЬ


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК: ЭКОНОМИКА, ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ, ВЫСТАВКИ


Под общей редакцией доктора экономических наук Вл. Малькевича

Автор-составитель П.А. Кошель


Общество сохранения литературного наследия


Москва

2012


Данный справочник расшифровывает основные экономические понятия, как российские, так и международные. Введены существенные внешнеторговые термины последнего времени, понятия выставочной и рекламно-торговой деятельности – недостаточно отраженные в экономической и деловой литературе. В конце книги дан англо-русский словарь наиболее употребляемых английских выражений в международной торговле.

В справочнике приведены сведения о популярнейших международных ярмарках и выставках, о крупнейших выставочных центрах.

Даются биграфические справки о видных отечественных (С. Струмилин, В. Немчинов, Н. Патоличев, Н. Петраков, Е. Примаков, В. Малькевич, М. Делягин) и зарубежных (Л. Эрхард, П. Кругман, М. Фридман, Л. Клейн) экономистах.

Справочник содержит обширный аналитический статистический материал, характеризующий внешнюю торговлю Российской Федерации и международную торговлю, позволяющий читателю анализировать состоянии и тенденции развития внешнеэкономических связей страны и международной торговли.

Это, безусловно, нужная книга, – и не только современному бизнесмену, но и государственному служащему в его работе, и студенту экономического вуза.


СОДЕРЖАНИЕ


СЛОВАРЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ МИРА

КРУПНЕЙШИЕ ВЫСТАВОЧНЫЕ ЦЕНТРЫ

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЭКОНОМИСТЫ МИРА

АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОНЯТИЙ

ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


СЛОВАРЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ


А


Абсолютная прибыль – прибыль, равная доходу, который продавец получил от всех товаров за вычетом расходов.


Аваль – вексельное поручительство, дополнительная гарантия соблюдения векселедателем своих обязательств перед векселедержателем по своевременной уплате всей или части предусмотренной векселем суммы.


Аванс – определенная денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за произведенные работы, оказанные услуги, приобретенные ценности.


Авансирование – экономический процесс, в котором денежные средства, израсходованные на производство, возвращаются к своему исходному пункту с приращением в виде стоимости прибавочного продукта.


Авизо – официальное извещение о выполнении расчетной операции. В банковской, коммерческой, бухгалтерской практике в качестве А. используют специальные банковские бланки или копии расчетных и бухгалтерских документов. В А. указываются его номер, дата записи операции и ее характер, сумма, наименование плательщика или получателя.


Ависта – надпись на векселе, удостоверяющая, что его оплата должна быть произведена по его предъявлении или по истечении определенного срока со дня предъявления.


Авторское право – раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение.


Авуары – различные активы (денежные средства, чеки, векселя, аккредитивы), за счет которых производятся платежи и погашаются обязательства их владельцев. В узком смысле под авуарами понимаются средства банка (его касса, счета в др. банках, легко реализуемые ценные бумаги, векселя и т. д.), а также находящиеся на его счетах в заграничных банках активы в иностранной валюте.


Агент – юридическое или физическое лицо, совершающее юридические действия (заключающее сделки) за счет и в интересах другого лица (принципала). Отношения между агентом и принципалом регулируются специальным договором. Агент действует как самостоятельный коммерсант на основе письменной доверенности принципала. За свою деятельность агент получает вознаграждение – процент от суммы заключенных сделок.


Агент по покупке – профессионально подготовленный покупатель товаров промышленного назначения.


Агентские операции – совершение фактических и юридических действий, связанных с продажей или покупкой товара на оговоренной территории по поручению одной стороны (принципала), агентом за счет и от имени принципала.


Агентское вознаграждение – оплата посреднических услуг по продаже товара и его рекламе с целью расширения сбыта.


Агентский договор – договор между доверителем и агентом, определяющий характер и объем поручения, которое агент обязуется выполнить за счет и от имени доверителя за определенное вознаграждение.


Агентство – 1) учреждение, представляющее чьи-либо интересы, выполняющее чьи-либо поручения; 2) отделение центрального учреждения.


Адаптация – изменения в целях, плане, содержании маркетинга, осуществляемые фирмой, чтобы приспособиться к изменившимся, новым условиям и задачам.


Аддендум – дополнение к договору, в частности к чартеру, выработанное сторонами, подписавшими договор.


Адвокат – 1) юрист, оказывающий правовую профессиональную помощь путем консультаций, защиты обвиняемого на суде и т. п.; защитник; 2) лицо, выступающее в защиту кого-ибо, чего-либо.


Администрирование – бюрократический метод управления посредством командования.


Ажио – курсовая разница, приплата к установленному курсу валюты или нарицательной цене акции. Термин используется при повышении валютного курса. Ажио именуется также прибавка к продажной цене акций за срочность обмена, его объем и т. п. Ажио равно разнице между продажной и номинальной ценами акций.


Ажиотаж – деловая горячка на биржах и рынках; спекуляции на бирже, на рынке, состоящие в