Литвек - электронная библиотека >> Тит Нат Хан >> Буддизм >> Руководство по медитации при ходьбе

Тхить Нят Хань Руководство по медитации при ходьбе

Вьетнам — единственная страна, где бок о бок процветали в духе терпимости два направления буддизма: Махаяна и Тхеравада. При других обстоятельствах, в другой культурной среде две столь отличающиеся друг от друга ветви одной религии оставались бы разрозненными. Медитация при ходьбе — хороший пример такого синтеза. Уходя ветвями в принцип памятования Тхеравады и рекомендованную в традиции Махаяны ходьбу между периодами медитации, она стала особой практикой во вьетнамском буддизме. Тхит Нат Хан. Начиная с 1966 года он известен как сторонник воссоединения страны, как поэт и как дзенский Учитель. Отправной точкой здесь является сам человек, понимание того, что происходит внутри него, а так же во внешнем мире. Основной практикой является медитация при ходьбе, приводящая в гармонию деятельность тела, мозга, воли и чувств. После своей великой реализации Будда не остался под деревом Бодхи. Он поднялся и вся свою оставшуюся долгую жизнь ходил по пыльным дорогам долины Ганг, проповедуя путь мудрости и сострадания.

Роберт Эйткен.

Вы можете это

Речь идет о практиковании медитации во время ходьбы. Такая практика может принести вам радость и покой. Делайте короткие шаги при полном расслаблении; медленно идите с улыбкой на губах, открыв свое сердце для переживания покоя. Вы можете поистине почувствовать себя непринужденно. Ваши шаги станут шагами самого здорового, самого защищенного человека на земле.

Все печали и беды могут отпасть, когда вы идете. Чтобы обладать спокойствием ума, достичь самоосвобождения, учитесь ходить таким образом.

Это не трудно. Вы можете это. Это могут все, обладающие некоторым уровнем памятования и истинным намерением быть счастливыми.

Хождение без прибытия

В своей повседневной жизни мы обычно вынуждены двигаться вперед. Нам надо спешить. Мы редко спрашиваем себя, куда же это мы должны торопиться. Когда вы практикуете медитацию при ходьбе, вы прогуливаетесь. У вас нет ни цели, ни направления в пространстве или времени. Цель медитации при ходьбе — это сама медитация при ходьбе. Важно хождение, а не прибытие. Медитация при ходьбе — это не средство достижения результата, это сам результат. Каждый шаг — это жизнь, каждый шаг — это покой и радость. Вот почему мы не должны спешить. Вот почему мы идем медленно. Кажется, что мы идем вперед, но мы никуда не идем, нас не влечет никакая цель. Поэтому мы улыбаемся, когда идем.

Беззаботные шаги

В повседневной жизни наши шаги обременены беспокойством и страхом. Сама жизнь кажется непрерывной цепью ощущений опасности, так что наши шаги утрачивают свою естественную раскованность. Наша Земля поистине прекрасна.

Как много по всей Земле чудесных картин природы, открывающихся путнику на тропах и дорогах! Знаете ли вы, сколько существует тропинок, окаймленных бамбуком, или петляющих по благоухающим рисовым полям? Знаете ли вы, сколько на свете лесных тропинок, устланных разноцветными листьями, одаряющих прохладой и тенью? Все это доступно нам, и все же мы не можем получать радость от этого, потому что наши сердца не беззаботны, и наши шаги не раскованы. Медитация при ходьбе заново учит ходить раскованно. Когда вам было примерно год, вы начинали ходить нетвердыми шагами. Теперь же, практикуя медитацию при ходьбе, вы снова учитесь ходить. Однако через несколько недель практики вы можете ступать твердо, спокойно и удобно. Я пишу эти строки, чтобы помочь вам сделать это. Желаю вам успеха.

Стряхивание бремени тревог

Если бы у меня был взор Будды, и я мог видеть все насквозь, я бы мог разглядеть отметины тревог и горя, которые вы оставляете после себя на отпечатках своих следов, подобно ученому, различающему под микроскопом мельчайшие живые существа в капле прудовой воды. Ходите так, чтобы ваши отпечатки следов несли только отметины спокойной радости и полной свободы.

Чтобы сделать это, вам нужно научиться освобождаться: освобождаться от своих печалей, от своих забот. Такой секрет медитации при ходьбе.

Прогулка в чистой стране

Если бы у меня была сверхъестественная сила, я мог бы отправить вас в Чистую Страну Будды Амитабхи или в Царство Божие, если вы христианин. Я уверен, что там все было бы чудесно и чисто, там были бы прекрасные пейзажи. Но будь вы там, каковы же были бы ваши шаги? Можете ли вы быть уверенными, что следы ваших ног не несли бы отпечатки забот и горя, которые вы вынесли из самсарной, земной жизни? Если вы возьмете с собой свои заботы и печали в Чистую Страну, то вы загрязните Чистую Страну и сделаете ее менее чистой!

Чтобы заслужить Чистую Страну, вы должны уметь делать спокойные, лишенные тревоги шаги прямо здесь, на самсарной земле.

Этот самый мир и есть Чистая Страна

Уверен, что не оскорблю Будду или Бога, открыв вам одну тайну: если бы вы могли делать такие умиротворенные и лишенные тревоги шаги, ходя по земле, то у вас не было бы никакой нужды отправляться в Чистую Страну. Для этого есть простая причина: и Самсара, и Чистая Страна происходят из Ума. Когда вы спокойны, радостны и свободны, самсара преобразуется в Чистую Страну, и вам не надо никуда отправляться. И тогда, будь даже у меня сверхъестественная сила, мне она не понадобиться.

Этот мир содержит все чудеса Чистой Страны

Чтобы обладать спокойствием, радостью и внутренней свободой, вам нужно научиться избавляться от своих печалей и забот, тех элементов, которые создают страдание. Прежде всего, заметьте, что этот мир заключает в себе все те чудеса, которые вы могли бы ожидать найти в Стране Будды. Только из-за пелены наших горестей и забот мы не всегда можем увидеть эти чудеса. Я всегда думаю, что люблю этот мир даже больше, чем я любил бы Чистую Страну, потому что мне нравиться, что дает нам этот мир: лимонные, апельсиновые, банановые деревья, сосны, ивы. Некоторые говорят, что в Чистой Стране есть драгоценные лотосовые пруды, деревья семи драгоценностей, дороги, выложенные золотом, что есть особенные небесные птицы. Я не думаю, что мне бы это очень сильно понравилось. Я бы предпочел ходить не по дорогам, покрытым золотом, вымощенным мрамором даже здесь, на этой земле. Больше всего я люблю грунтовые дороги с лугами по обе стороны; люблю, когда дорогу устилают камешки и листья. Люблю кусты, ручьи, бамбуковые изгороди, переправы. Когда я был мальчиком-послушником, я сказал своему Учителю: "Если в Чистой Стране нет лимонных деревьев, тогда я туда не хочу". Он покачал