Литвек - электронная библиотека >> Константин Михайлович Станюкович >> Роман >> Без исхода

Станюкович Константин Михайлович
Без исхода





К. С. Станюкович




Без исхода





I



Утром 186* года, в один из мокрых апрельских дней, перед небольшим деревянным домом глухого переулка на Петербургской стороне остановилась извозчичья карета. Из нее торопливо вышел пожилой плотный господин в сером пальто и серой шляпе, взглянул на номер дома, затем вынул из бокового кармана шагреневую записную книжку с застежками, основательно развернул ее, внимательно прочел записанный в ней адрес и сильно дернул за колокольчик. Прошло с добрых пять минут, пока не вышел дворник, поспешивший, при виде кареты, поклониться и спросить:

-- Вам кого угодно, генерала Ожигова?

-- Здесь живет господин Черемисов? Глеб Петрович Черемисов? -- отчеканило серое пальто.

-- А я полагал, вам генерала!-- проговорил дворник, несколько разочарованный.-- Черемисов здесь. В восьмом номере, через двор, во второй подъезд, первая дверь налево!.. А то идите за мной!

Дворник привел серого барина в темные сени и немедленно исчез, словно сквозь землю провалился. Серый барин позвонил на этот раз не очень сильно, но и не очень тихо. Ему отворила дверь старая кухарка, пропустила в переднюю, заперла двери и, не спросив гостя, кого ему нужно, указала на вешалку, промолвив: "Сюда повесьте!" -- и быстро скрылась в темный коридор. Серый барин улыбнулся, бережно повесил пальто, оглядел переднюю, -- передняя была неказиста,-- снял с правой руки серую перчатку, раза два крякнул и наконец постучал в первую попавшуюся на глаза дверь.

-- Войдите!-- ответил свежий мужской голос из-за двери.

Серый барин вошел в большую, скромно меблированную комнату и очутился лицом к лицу с высоким мужчиной лет двадцати шести -- семи. Оглядев быстрым взглядом молодого человека, серый барин заметил умное -- не из красивых -- лицо, зоркие, карие "с огоньком" глаза, несколько вздернутую, точно подсмеивающуюся верхнюю губу, слегка приподнятый нос и славные густые волосы.

-- Вы господин Черемисов? -- поспешил опросить, кланяясь, серый барин, по-видимому озадаченный спокойной позой молодого человека, который молча глядел в глаза гостю, пощипывая тонкими, цепкими пальцами свою кудрявую бородку.

-- Я самый... А вы? -- в свою очередь спросил Черемисов, отдавая поклон и разглядывая изящно одетого во все серое, крепкого, приземистого, пылающего здоровьем мужчину лет сорока пяти, с свежим, румяным лицом, густо заросшим русой окладистой бородой, чуть-чуть заседевшими усами и парой маленьких темных глазок, живо и юрковато бегающих по сторонам.

Серый барин залился звонким, добродушным хохотом при вопросе Черемисова, причем его румяные щеки прыгали и дрожали.

-- Точно перекрестный допрос! ха-ха-ха!-- щеки опять замелькали в глазах Черемисова.-- Стрекалов! Николай Николаев Стрекалов, помещик, заводчик, подрядчик, предприниматель, все, что хотите, но только не лежебок!-- быстро говорил сквозь смех Стрекалов.-- Приехал, чтобы иметь честь лично с вами познакомиться и просить... Вы, конечно, предупреждены о моем предложении, -- просьбе, хотел я сказать, -- господином Алфимовым?

-- Он мне говорил, -- заметил Черемисов, придвигая гостю кресло и усаживаясь к письменному столу.

Стрекалов не сел, а скорее повалился в кресло с простой бесцеремонностью янки, положил ногу на ногу, вынул из кармана ловко сшитой жакетки солидный портсигар и спичечницу, спросил: "Не староверы?" -- и, получив в ответ отрицательный кивок головой, не спеша, основательно срезал гильотинкой кончик сигары и закурил ее.

-- Я приехал в ваш гнилой Питер (ведь дрянь город, согласитесь) по делам, -- начал Стрекалов, попыхивая синим дымком.-- Дел у меня чертова пропасть, а времени мало. Через четыре дня надо в Москву на общее собрание (делишки там), а оттуда спешить домой. Так нельзя ли вам, Глеб Петрович, точно сказать, когда вы можете дать ответ?.. Сегодня у нас вторник... Например, в четверг, послезавтра, к двенадцати часам дня нельзя ли? Надеюсь, Алфимов передал вам подробности?

-- Никаких. Он только передал ваше предложение заняться с вашим сыном...

-- Только? Узнаю петербургского барича!-- опять захохотал Стрекалов.-- Заняться!.. Коротко и неясно... ха-ха-ха! Неужто и об условиях ничего?..

-- Ничего!-- улыбнулся едва заметно Черемисов.

-- Сам-то, видно, горбом денег не зарабатывал! Столичный чиновник!-- не без презрения сказал Стрекалов.-- Мои условия, Глеб Петрович, следующие: приготовить сына к экзамену в университет, сто рублей в месяц, проезд в Грязнополье и обратно, отдельная комната -- окна в сад -- и, если не побрезгуете нашим хлебом-солью, прибор за столом к вашим услугам,-- добавил Стрекалов кланяясь.-- Впрочем, если захотите обедать отдельно,-- вас никто не стеснит. Ненарушение чужой свободы -- девиз в нашем доме.

-- Сколько часов заниматься?

-- Это уж ваше дело...

-- Однако?

-- Ну, уж коли вы любите в условиях точность -- признаться, и я ее люблю!-- часов шесть в день. Мой мальчик башковат.

-- После занятий я свободен?

-- Совершенно...

-- Занятия будут продолжаться год?

-- Ровно год. До пятнадцатого апреля будущего года...

Черемисов помолчал, исподлобья взглянул на своего гостя, усмехнулся и промолвил:

-- Я принимаю ваши условия!..

-- Принимаете?.. Очень рад, очень рад!-- проговорил Стрекалов, вставая и весело пожимая руки Черемисова.-- Я так много о вас слышал... Надеюсь, на бумаге излагать условий наших не нужно?..

-- Отчего ж?.. Можно и изложить!..

Стрекалов, казалось, не ожидал со стороны молодого человека такой предусмотрительности. Он пристально поглядел на Черемисова и весело повторил:

-- Конечно, можно и изложить!.. Отчего не изложить... Я очень, очень рад, что вы согласились. Грязнополье вам понравится. Я слышал, вы изволили изучать заводское дело?

-- Немножко...

-- Рекомендую мои заводы вашему вниманию; у меня их два и, по совести скажу, работают недурно. Конечно, не английские. Там заводы!! Кончит мальчик университет, пошлю его к Модслею. Пусть сам поработает, белоручкой не выйдет. Я лямку-то прошел!-- не без гордости добавил Стрекалов.-- Любого прокатчика научу и ценю людей дела... Довольно мы говорили. Пора и работать!..

И точно сам Стрекалов почувствовал, что много говорил и что пора к делу, он спросил: -- Так когда прикажете вас ждать?

-- Я выеду отсюда ровно через две недели.

-- Прекрасно-с. Попадете к нам как раз в самый разгар земских выборов. Увидите нас, земцев, в девственной чистоте. (Опять смех и прыганье щек.) Позвольте передать вам билеты. Вот этот до Москвы, а эти дальше по двум линиям до Грязнополья. Годятся во всякое время и на всякий поезд во втором классе. Что же касается до суточных...

-- Это уж лишнее!-- перебил Черемисов.

-- Как угодно! Рад, очень рад!--