Литвек - электронная библиотека >> Рут Миншулл >> Психология >> Спады и подъёмы

Рут Миншулл Спады и подъёмы


ГЛАВА 1. СПАДЫ И ПОДЪЕМЫ

«Первый раз это произошло вскоре после того, как я и мой партнер организовали свое дело - говорил молодой директор. - Я работал напряженно, но мне это нравилось. Деньги текли рекой. Я играл в свою любимую игру. А потом я вдруг впал в депрессию. Я на всех злился, мой аппетит ухудшился, и я начал больше курить. После этого меня стал беспокоить желудок, и появились дикие головные боли. Мой доктор провел мне полное обследование - анализы крови, мочи - все. Он не смог ничего найти, что было бы не в порядке. «Это нервы», - сказал он мне. Неделю спустя я снова чувствовал себя прекрасно. Я опять сел в седло, и все шло отлично. Но я довольно часто впадаю в такое состояние. Мне приходится на несколько дней уходить на своей яхте в совершенном одиночестве. Обычно это снова приводит меня в порядок».

Сорокалетняя домохозяйка описывает свою борьбу с чрезмерной полнотой. «Когда у меня хорошее настроение, я решаю заняться делами и сбросить при помощи диеты мои лишние тридцать фунтов [1 фунт = 453,6 г] (Далее везде в таких скобках [] - примечания переводчика.). И я так и делаю! Чувствую себя прекрасно. Я хорошо организована и полна творчества. Я пишу стихи. Я рисую. Мой ум живой и ясный. Лишний вес уходит легко. В действительности я едва ли вспоминаю о еде».

«А потом, совершенно безо всякой причины, - продолжала она, - на меня находит одно из моих мрачных настроений. Я долго сплю и не испытываю никакого интереса в отношении чего бы то ни было. Я чувствую себя виноватой, но я не испытываю никаких особенных чувств к моим детям. Я начинаю много есть и не могу остановиться. И не успеваю я осознать это, как снова набираю свой старый вес. Самое худшее во всем этом, что когда я нахожусь в таком настроении, меня это вообще не заботит!»

Даже великий государственный деятель страдает от спадов и подъемов.

Сын Уинстона Черчилля рассказывает, что у его отца часто были периоды, когда он испытывал прилив энергии и был действенным, напористым и неутомимым. В такие времена Мистер Черчилль, казалось, был способен достичь всего, чего пожелает, преодолеть любую безвыходную ситуацию, добиться успеха как писатель, политик, воин или премьер-министр. С другой стороны, как рассказывал его сын, он бывал в тягостно подавленном состоянии в течение больших периодов своей жизни и превратился в хронического алкоголика в попытках справиться со своими депрессиями.

Авраам Линкольн провел большую часть своей жизни, колеблясь между хорошим и плохим настроениями. Иногда он был энергичным, честолюбивым, общительным - мог легко рассмеяться и приспособиться к любой ситуации в обществе. В другие времена переполненный застенчивостью, неуверенностью в себе, отчаянием и истощением, он становился практически отшельником. Он страдал от головных болей, бессонницы и нервных расстройств.

Нет ничего ненормального в том, чтобы иногда предаваться унылому настроению. Когда кто-нибудь, кого мы любим, бросает нас ради другого, когда четыре учителя в один день заваливают нас домашней работой, когда засуха выжигает урожай нашей репы - понятно, что мы становимся угрюмыми.

Жизнь то и дело делает финт. И естественно мы не в экстазе, когда нас постоянно выбивают в аут [термины бейсбола: «финт» - обманное движение, ложный выпад; «выбить в аут» - перелет мяча или шайбы за черту игрового поля или площадки, пространство за такой чертой. Большой Толковый Словарь Русского Языка РАН].

Однако слишком многие из нас переживают спады и подъемы, которые происходят безо всякой видимой причины.

Что вызывает эти необъяснимые чередования настроений? Что может заставить обычно уверенную и целеустремленную деловую женщину плакаться мне: «Иногда у меня бывают периоды, когда я чувствую себя тупой. Я не могу принимать решения». Почему это человек в один день чувствует достаточный оптимизм для того, чтобы забраться на Эверест на ходулях «пуго» [с двумя подножками и пружиной для подскакивания; популярная детская игрушка], а затем, на следующий день, едва находит в себе способность справиться с тем, чтобы приготовить простейший сэндвич? Некоторые люди убеждают себя, что эта рассматриваемая нами езда на «Американских Горках» нормальная вещь - жизнь так устроена. Они смирились со своими периодическими погружениями. «В жизни всякое бывает». «Слишком хорошо долго не бывает». Одна женщина объясняла: «Когда я на высоте, я чувствую, что двигаюсь к спаду. Когда мне плохо, я просто жду, потому что знаю, что дела должны пойти на лад».

Остальные тихо (или громко) беспокоятся о своем здравомыслии.

Крайняя форма перепадов настроения была обнаружена в среде душевнобольных пациентов, которые колеблются между неистовым, разговорчивым восторгом и глубокой, губительной депрессией, мы называем таких пациентов «маниакально депрессивный» или «шизофреник». Жестокая шоковая терапия, другие виды лечения часто превращают их в овощи, а огромные дозы транквилизаторов, понижающих активность умственной деятельности, создают ходячих зомби. Больше для них ничего не сделали.

Однако бесчисленное количество людей испытывают менее выраженные спады и подъемы, которые они не могут объяснить. Будучи на высоте, они веселы и уверены. Во время эмоциональных спадов их одолевают беспокойство, раздражительность или апатия. Заядлый пьяница, человек с избытком веса или курильщик, выкуривающий две пачки сигарет в день, периодически принимают решение исправиться. Он или она могут некоторое время преуспевать в этом, а потом, без видимой причины, снова поддаются своей привычке. «Какой в этом толк?, - слышим мы.- Я и так вполне мог бы получать удовольствие от жизни».

У некоторых Американские Горки могут больше проявляться на работе, чем в жизни. Сегодня служащий работает хорошо, а завтра он совершает необъяснимые ошибки, забывает жизненно важные подробности, теряет вещи.

Легко утверждать, что это «колебательное» проявление показывает недостаток силы воли. Но это объяснение недостаточно, и оно не дает никакого решения. У этих людей НА САМОМ ДЕЛЕ есть сила контролировать свои привычки, когда они принимают свои решения, способствующие выживанию. Однако последующее скольжение на дно американских горок отбирает у них много сил, необходимых для поддержки их решений. Их жизнь развивается толчкообразно: «Да, я могу... Нет, я не могу» с тремя шагами вперед и двумя назад (или, когда дела идут особенно тяжело, с двумя шагами вперед и тремя назад).

Те, кто склонен к несчастным случаям или подвержен частым заболеваниям (в особенности психосоматическим болезням [Психо, конечно,