Литвек - электронная библиотека >> Владимир Андреевич Фаворский >> Детская образовательная литература и др. >> Рассказы художника-гравера >> страница 18
Корчма (разворот); стр. 82–83.

У Лобного места (разворот); стр. 84–85.

Концовка "Народ безмолвствует"; стр. 86.

Иллюстрации к "Маленьким трагедиям" А. С. Пушкина. Гравюры на дереве, 1961; Рыцарь в башне; стр. 88.

Монолог Скупого; стр. 90.

Альбер, Иван и Жид; стр. 91.

Сальери, Моцарт и старик скрипач; стр. 92.

Моцарт и Сальери; стр. 93.

Ужин у Лауры; стр. 94.

Дуэль; стр. 95.

На кладбище; стр. 96.

Донна Анна и Дон Гуан; стр. 97.

"Пир во время чумы" (разворот из издания: А. С. Пушкин. Маленькие трагедии.

Гослитиздат, М., 1961); стр. 98–99.

Концовка к "Пиру во время чумы"; стр. 100.

Концовка к рассказу "Акула" Л. Толстого. Гравюра на дереве, 1929; стр. 103.


Рассказы художника-гравера. Иллюстрация № 62
Рассказы художника-гравера. Иллюстрация № 63

Примечания

1

Сграфитто, как и фреска, делается по сырой штукатурке, но это не живопись, а выскребание: на стену накладывается цветная штукатурка, а поверх побелка или еще слой штукатурки другого цвета, потом верхний слой, где нужно, выскребается и получается двухцветное изображение — своего рода монументальная графика.

(обратно)

2

Современному читателю строки эти — со стиха "Среди бездушных гордецов" до стиха "Расчетов, дум и разговоров" — известны из "Примечаний к "Евгению Онегину" Пушкина, которые печатаются обычно во всех изданиях после текста романа.

(обратно)

3

"Царевна же Ксения, дочь царя Бориса, — юная девушка чудесного разума. Яркой красотой прекрасна, бела очень, щеками румяна, красна губами; очи имеет черные, большие, светлостью блистает. Когда же в печали слезы из очей льют, тогда особенно ясной светлостью блистает. Брови у нее вместе сошлись, телом она дородна, молочной белостью облита, ростом ни высока, ни низка, волосы длинные черные имеет, как трубы по плечам лежащие… Воистину из всех женщин достойнейшая, книжному писанию обученная и многими добрыми речами цветущая". (Перевел О. В. Орлов.)

(обратно)

4

"Расстрига же ростом мал, грудью широк, мускулист. Лицо у него — не царского вида, обличье простое, и все тело очень смугло. Но остроумен и в книгах весьма начитан, дерзок и многоречив очень, любит конные состязания, смело на врагов своих ополчается, храбр и силен, военную жизнь весьма любит". (Перевел О. В. Орлов.)

(обратно)

5

"Царь Василий ростом мал, некрасив, глаза подслеповатые имеет, в книжной науке силен и умом весьма остер. Скуп очень и неподатлив. Он только к тем внимателен, которые ему в уши ложь о людях нашептывают. Он внимает им с веселым лицом и желает их слушать с удовольствием. И к колдовству любопытен…" (Перевел О. В. Орлов.)

(обратно)

6

Пушкина вся трагедия состоит из картин, почти равнозначных. Это придает всей трагедии некоторое эпическое звучание. Это прежде всего история; в ней же самое важное действующее лицо — народ. И Пушкин характеризует его сложность, противоречивость и в известном смысле чистоту. Он перед Новодевичьим толпой стоит, надеясь, что Годунов его выручит. Народ описывается и в сцене у Лобного места, где он загорается желанием отомстить Годунову. Вот воины бегут с поля боя и говорят Маржерету, что они не могут сражаться против царевича: они-де православные.

Концовка изображает последние слова трагедии: "Народ безмолвствует".

(обратно)