Литвек - электронная библиотека >> Алла Исааковна Баркан >> Детская психология >> Плохие привычки хороших детей >> страница 3
разные: Спокойные, Уравновешенные, Уверенные, Властные, Тревожные, Тоскливые.

На первый взгляд, как будто нет отличия вариантов пап от типов мам. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле в поведении мужчин всегда присутствует мужской оттенок.

И роли папы выполняют тоже разные. Наш опыт нам позволил выделить различные варианты типов пап, стиль поведения которых не всегда благоприятно отражается на самочувствии ребенка.

«Папа-мама». По-матерински заботливый папа. Все функции матери берет на себя. Пытается сразу быть папой и мамой. А это ему не всегда удается. В такие моменты бывает несдержанным, вспыльчивым, злым. Когда же все ладится, течет как по маслу, он добрый, отзывчивый, очень заботливый. Ребенок, общаясь с таким типом папы, все время под прессом его настроения. А настроение папы как будто резко континентальный климат в квартире или, вернее, контрастный душ: то горячо очень, то очень холодно... И почти нет золотой середины.

«Мама-папа». Напоминает «папу-маму», одну из разновидностей его. У «мамы-папы» - главная забота: как можно лучше угодить ребенку, поэтому ребенок у него «сидит» не только лишь на шее, но очень часто и на голове. Как мать и как отец одновременно несет он всю родительскую ношу, заботливо и нежно обращаясь с нею, без перепадов настроения и без контрастных «холодно» и «жарко». Ребенку все дозволено и все ему прощается. Однако эта мягкость иногда способна обернуться оборотной стороной медали в процессе воспитания детей.

«Карабас-Барабас». Папа - пугало, злой и жестокий, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». Главной «пищей» в семье для ребенка при таком типе папы является страх, страх раба, угнетенного, неполноценного... Этот страх - словно прутья решетки. Это страх, загоняющий душу ребенка в лабиринт тупиков бездорожья. И в любом тупике ждет ребенка наказание за содеянное или просто как профилактика. Наказания, наказания... При таком типе папы однажды закипит, словно лава в вулкане, чувство ненависти у ребенка и прорвется... прорвется наружу, чтоб собою обжечь Карабаса. Карабас создает для себя сам Везувий. А Везувий не любит «молчать».

Другой тип непреклонного папы - папа «Крепкий орешек», признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, чтобы ими облегчить участь ребенка, даже в тех ситуациях, когда он не прав. Его нрав - неприступная крепость, он действительно крепкий орешек.

«Попрыгунья-стрекоза». Это папа, живущий в семье, но не чувствующий себя еще папой. Для него пока только ребенок как гость, о котором должна позаботиться мама. А он гостю подарит капельку времени, но не больше... Его жизнь должна протекать без забот, как текла до рождения в доме ребенка. Он не может лишиться чувства свободы и не хочет стать чьим-то рабом. Для него эталон - холостяцкая жизнь, без детей - ведь ребенок обуза... И к тому же - тяжелая ноша. Эту ношу пускай несет мама. Хотела сама, д ему неприятны капризы, сюсюканье. И при первой возможности этот тип папы превращается в приходящего папу. А ребенку он нужен всегда, постоянно.

«Добрый молодец», «Рубаха-парень». На первый взгляд кажется, что ребенку с отцом повезло. Этот папа не просто является папой, а он сразу ему и как брат, и как друг. С ним всегда интересно, легко, очень весело. Он с любым посторонним найдет общий язык. Но, общаясь с чужими, чтоб сделать приятное им, он способен надолго забыть в это время о собственном долге отца, что, конечно, не нравится маме. И она затевает скандалы. А ребенок живет в атмосфере конфликтов, где-то втайне сочувствуя папе, но не в силах ничто изменить.

«Ни рыба ни мясо», «Под каблуком». Не настоящий папа - манекен. Папа, не имеющий собственного голоса в семье и способный подпевать лишь в хоре, где солирует его жена, вторящий ей словно эхо, пляшущий под ее дудку, - словом, находящийся под каблуком у мамы. Даже в самые тяжелые моменты он не перейдет на сторону ребенка, чтобы ему помочь, боясь испортить отношения с женою. И малыш никак не понимает, есть у него папа или нет...

Мы постарались заострить Ваше внимание только на тех встречающихся типах пап, к которым, может быть, относитесь Вы сами или которые хоть в чем-то напоминают Вам себя. Бесспорно, при желании Вы сможете продолжить этот список. Ну а пока задумайтесь: какой Вы папа? Действительно ли папа должен быть таким?

Какой папа нужен ребенку?

Ну, конечно, тоже самый, самый...

Самый добрый, самый справедливый, самый храбрый и бесстрашный...

Одним словом — самый, самый лучший...

И ребенок в его глазах тоже должен оказаться самым, самым...

Самым добрым, Самым справедливым, Самым смелым, Ну, а главное — любимым!

Да, да, главное — самым любимым!

Кем является ребенок в Вашей семье?

Нам удалось проранжировать с Вами мам всех и пап всех на «королей», «валетов» и «дам». Перетасовать их словно колоду карт, чтобы понять, что навряд ли встречаются в мире аморфные мамы и папы. Каждая мама неповторима и каждый папа - неповторим. Каждый из них имеет обычно только свое одно лишь лицо. Каждый из них играет лишь только главные роли.

Ну а малыш? Какие роли он играет, живя в семье, в которой Вы одновременно и сценаристы и, конечно, режиссеры его жизни. А он - актер. Плохой или хороший - зависит только лишь от Вашего спектакля. Как жаль, что постановки так бездарны. А он в них - то кумир, то Золушка, то просто - калиф на час. Кронпринц, принцесса на горошине, голый король... Да, к сожалению, гораздо чаще, чем другие роли, ему приходится играть вот эту роль.

Голый король... Звучит по-королевски. Голый король... Да это же просто — козел отпущения в семье или кумир в «ежовых рукавицах». Голый король...

Его Величество Ребенок - это действительно король. Но почему для Вас он голый? Предназначение его - играть роль Маленького Принца, которым он и был рожден.



Плохие привычки хороших детей. Иллюстрация № 1

Каков Ваш ребенок от трех до четырех лет


2. Дошколята

Итак, Вы наконец дождались, что Вашему ребенку уже три. Причем не просто три, пошел четвертый годик. А это много или мало - не понять. В нем что-то сохранилось от младенца и что-то появилось вдруг такое, что он порою кажется мудрее Вас. К тому же он - в разгаре кризиса трехлеток. И день и ночь твердит: «Я сам! Я сам!» А это значит то, что он осознает себя уже как личность. Вчерашний несмышленыш - и вдруг... осознает. И Вы становитесь свидетелем того, как будет разгораться еще недавно безымянная звезда. Да, да, мы с Вами все земные звезды. Нам надо загореться, чтоб сгореть. Но прежде чем сгореть, мы все искримся, искримся всю свою сознательную