Литвек - электронная библиотека >> Александра Викторовна Первухина >> Фэнтези: прочее >> Cтранник ночи (СИ)

Александра Викторовна Первухина
Cтранник ночи

Пролог

Великолепно! Просто великолепно! - Дэниэл рассеянно взглянул на свое сопровождение. Н-да слово-то какое сопровождение! Конвой это и ничего более. Конвой чтобы его высочество принц Дэниэл не сбежал от уготованной ему чести. Хотя их предосторожности напрасны. Некуда ему бежать, да и сил на побег уже не осталось. Полуденная жара вымотала его до предела. Вот уже несколько дней погода, словно в насмешку, радовала путешественников ясными днями, и в голой степи негде было укрыться от всепроницающего жара солнечных лучей. Пыль, поднимаемая копытами лошадей, лезла в глаза и мешала нормально дышать. Дениэл ненавидел жару. От нее у него болела голова, и ломило кости. С большим удовольствием он согласился бы оказаться запертым в подвале замка своего отца, чем изо дня в день наблюдать высохшую траву вокруг и физиономию советника Агрока перед собой. Но у него не было выхода, он ехал умирать и ничего не мог с этим поделать. Ироничная улыбка исказила безупречно очерченные губы принца, король его отец как всегда выбрал наиболее зрелищный способ устранить препятствие со своего пути. Только его воображение могло предложить такое: Ведьма, требующая жертву! Оригинально нечего сказать… Дениэл глубоко вздохнул. 'Спокойствие' - напомнил он себе - 'Тебе нельзя показывать свой страх этим шакалам. Достоинство - это все что у тебя осталось, и если придворные твоего отца не смогли сломать тебя за двенадцать лет проведенных во дворце, то ожидание смерти тем более не должно тебя волновать. Это освобождение, которое ты так долго ждал'.

Хриплый крик вернул его к действительности. Подняв голову, принц увидел, что они уже подъехали к границе королевства. Старая крепость, бывшая когда-то пограничным фортом на южной границе страны теперь скалилась на проезжающих мимо пустыми проемами окон. Еще один наглядный пример мудрой политики его отца. 'Пора' - Дениэл заставил свое лицо превратиться в непроницаемую маску. Ему это удалось почти без усилий, сказывалась долгая практика. Глядя на невысокого юношу неподвижно застывшего в седле, никто бы не догадался, что в глубине души он дрожит от едва сдерживаемого ужаса. Красивое бледное лицо оставалось бесстрастным, черные миндалевидные глаза смотрели жестко насмешливо.

– Советник Агрок не соблаговолите ли сообщить мне причину нашей остановки? - в мягком мелодичном голосе принца звенел лед.

Агрок невольно вздрогнул, услышав этот спокойный бесстрастный голос. 'Проклятый мальчишка, ничем его не проймешь', - подумал с ненавистью советник. В глубине души он надеялся, что хотя бы сейчас перед собственной смертью второй сын короля растеряет всю свою самоуверенность и превратиться хнычущее ничтожество, униженно умоляющее сохранить ему жизнь. Но нет. Даже сейчас в глазах этого ублюдка, нет ни капли страха или отчаянья. Насмешливо вздернув бровь, он рассматривает его, советника короля как какое-нибудь мелкое насекомое. Взревев от ярости, Агрок выхватил меч, каким-то краешком сознания отметив, что даже сейчас проклятый мальчишка не дрогнул и не моргнул, глядя, как оружие опускается на него.

Дениэл заставил себя сидеть неподвижно. Все о чем он мог в этот момент думать, сосредоточилось на лезвии опускающегося клинка. 'Только бы не сорваться осталось совсем немного, и я буду, свободен…' Мир вспыхнул алым, и сознание Дениэла поглотила тьма.

Советник Агрок наклонился и вытер меч о камзол принца, кровь была едва видна на ярко-алой ткани. Цвет королевского дома прекрасно скрывал следы преступления. Сопровождающие из купеческих гильдий, ехавшие в некотором отдалении, как и подобает представителям более низкого сословия в присутствии принца и высшего дворянства, так ни чего и не заподозрили, когда кортеж повернул назад и советник короля объявил, что принца по его требованию оставили наедине с судьбой. Агрок был доволен, он безупречно выполнил приказ своего короля и к тому же доставил себе несказанное удовольствие, наконец, отомстив этому заносчивому юнцу, который никогда не знал своего места.

Темная фигура, закутанная с ног до головы в черный, длинный плащ с капюшоном подняла голову, словно прислушиваясь к чему-то. Человек, стоящий перед ней замер недоуменно оглядываясь

– Госпожа?

– Отправь волков на южную границу Таркана, этот мальчик мне нужен. - Не дожидаясь ответа, фигура развернулась и растворилась во тьме коридора. Человек молча поклонился и бросился вниз по лестнице, торопясь исполнить желание своей госпожи.

Кэтрин была довольна. Многовековое ожидание подошло к концу. Теперь у нее будет помощник, и вместе они возродят силу и мудрость Древних. Судя по всплеску силы, который шел от этого детеныша, он серьезно ранен. Необходимо позаботиться о лекарстве он должен жить, во что бы то ни стало, а зелье надежнее заклинания. Тонкая изящная рука безошибочно достала с полки нужный флакон, и хрупкая фигура растаяла в желтом свете лампы.

Дениэл тонул в темноте, иногда ему слышались голоса, но он не разбирал слов. Попытка пошевелиться причинила такую боль, что он замер, опасаясь даже дышать. И все время рядом ощущалось чье-то присутствие. Принц не мог понять кто это, и каким образом он ощущает этого странного незнакомца, но навязчивое чувство не пропадало. Он не знал, сколько времени это длилось, но продолжал неподвижно лежать, стараясь ничем не привлекать к себе внимание. Он ждал. Рано или поздно этот человек уйдет, и тогда можно будет без помех оглядеться, и решить, что делать и как выбираться из очередной ловушки своего венценосного отца. И вот, наконец, долгожданный момент наступил. Судя по его ощущениям, комната была совершенно пуста. Дениэл осторожно открыл глаза и, не поворачивая головы, быстрым взглядом окинул помещение. Комната поразила его. Даже полумрак не скрывал изысканной утонченной обстановки. Каждая вещь была подобрана со вкусом, и ее неброская элегантность просто кричала о невероятной цене, но в то же время чувствовалось, что не стоимость предмета была главным критерием при его выборе. Если бы не преобладающие в комнате черные и темно-серые цвета, оттененные серебряной инкрустацией, принц мог бы поклясться, что находится в личных покоях своей матери, только там видел он подобное сочетание красоты и вкуса.

– Наконец-то решил открыть глаза. Ты осторожен - это хорошо.

При звуках холодного бесстрастного голоса раздавшегося из самого темного угла помещения Дениэл вздрогнул и резко сел на кровати, готовый бежать или драться.

– Спокойно, я не причиню тебе вреда. - Послышался тихий шорох,