Литвек - электронная библиотека >> Александра Викторовна Первухина >> Фэнтези: прочее >> Cтранник ночи (СИ) >> страница 2
и из тени выступила фигура, закутанная в темный плащ с капюшоном. - Меня зовут Кэтрин. Я хозяйка этого замка.

– Замка? - Дениэл отчаянно пытался собраться с мыслями. Насколько он знал, на южной границе королевства Таркана никогда не было никаких замков, до Туманных гор там простиралась степь. До Туманных гор… Принц замер стараясь не показать своего ужаса. Туманные горы всегда были окутаны таинственностью, рассказывали, что там проживает страшная ведьма.

– Я маг, а не ведьма. - Спокойно произнесла незнакомка. Принц вскинул глаза на замершую в неподвижности фигуру. И невольно отшатнулся. Из-под капюшона на него смотрели горящие, как у волка глаза. А затем на него обрушился ужас. Дикий, безотчетный, грозящий потушить его сознание как свечу. Ужас, проникший в самые темные глубины его существа, заставляющий сердце пропустить удар. Дениэл почувствовал, что умирает или сходит с ума. И тогда на помощь ему пришел гнев. Ледяной гнев не раз, спасавший ему жизнь при дворе, он непроницаемой стеной окутал его сознание, уничтожив все другие эмоции. Ужас исчез вместе с ними. Усилием воли он заставил себя успокоится. Значит Кэтрин - маг и она может читать его мысли, что ж он в ее власти и если хотя бы половина того, что рассказывают о магах правда, жить ему осталось недолго. Но перед смертью он все-таки постарается доставить ей несколько неприятных мгновений.

– Я не собираюсь тебя убивать. Ты такой же, как и я. На столе справа от тебя книга там все написано подробно. Прочитай ее, а потом поговорим. - С этими словами фигура снова растворилась в тенях. Подождав немного, Дениэл понял, что продолжения не будет. Вздохнув, он потянулся за книгой и только теперь заметил, что лежит на кровати полностью одетым. Но это была не его одежда. Как принц правящего дома он всю жизнь носил только ярко-алые одежды, а сейчас на нем была свободная шелковая рубашка, штаны из неизвестного ему материала и сапоги из мягкой кожи. Все это было насыщенного черного цвета украшенное кое-где серебряной вышивкой. Пожав плечами, и решив больше ничему не удивляться, Дениэл открыл книгу, и погрузился в чтение. История захватила его. Перед ним разворачивалась трагедия, произошедшая так давно, что даже сказок о ней не сохранилось. Теперь он понимал, что предостережения жрецов о людях продавших душу Дэволу и получивших за это магические способности чистой воды вымысел. Маги были Древним народом настолько близким к людям, что от смешанных браков могли рождаться дети, но в тоже время настолько другим, что спутать их было невозможно. Древние обладали силами, о которых людям не приходилось и мечтать. Даже Боги не осмеливались бросить им вызов. Но самая могучая сила не убережет от предательства тех, кого со временем Древние стали считать своими младшими братьями, тех с кем у них были общие дети, и кому они безуспешно раскрывали тайны своего могущества. Чистокровные люди не могли обладать силой, но могли завидовать и ненавидеть тех, кто был лучше, одареннее, благороднее. Благородство и сгубило Древних. Они слишком поздно заметили, что их знания использовали, чтобы открыть Злу путь в этот мир и это же благородство помешало им оставить людей на произвол судьбы. И они погибли, защищая мир от вторжения, погибли все кроме одной слишком юной, чтобы участвовать в том сражении, но достаточно взрослой, чтобы помнить об их гибели и поклясться возродить утраченное. Дениэл оторвался от книги, и озадаченно посмотрел туда где, как он подозревал, находилась Кэтрин

– Но я не понимаю, как я могу быть таким же, как вы? У меня нет никакой силы.

– Когда стали рождаться дети от смешанных браков, учеными Древних было создано заклинание, способное передать всю силу Древнего любому, у кого в жилах течет хотя бы капля древней крови.

– Вы хотите сказать, что я потомок Древних?

– Я ничего не хочу сказать, но вынуждена говорить, потому что ты не хочешь понимать. Я знаю заклинание, во время последней битвы я готовилась к инициации. А если ты сомневаешься в своей принадлежности к народу Древних, погляди в зеркало. - Перед Дениэлом появилось большое зеркало в серебряной раме. Из него на юношу смотрел незнакомец. Дениэл поразился, насколько изменила его новая одежда. Прежний растрепанный мальчишка исчез. Из глубины зеркала на него холодно смотрел черноволосый, бледный юноша с огромными раскосыми глазищами, которые казалось, не имели белков и сияли каким-то внутренним светом. Худое лицо стало утонченным… Принц отвел глаза.

– Это не я.

– Ты. - Кэтрин шагнула на свет и сбросила капюшон. Дениэл увидел ее лицо и замер ошеломленный. Они были похожи как брат и сестра, последняя из народа Древних выглядела не старше… двадцати?!

– Это иллюзия? - спросил он с надеждой.

– Нет. Еще одна особенность Древних. Нас можно убить, но мы не умираем от старости.

Принц потрясенно молчал. Все услышанное не укладывалось у него в голове. Кэтрин накинула капюшон и растворилась в тенях. Только через несколько минут Дениэл понял, что на сегодня разговор закончен. Он уже устал удивляться странностям этого места поэтому, недолго думая, разделся и улегся в постель. Все случившееся он обдумает завтра, а сейчас он слишком устал.

Кэтрин, глядя на спящего мальчика, одобрительно кивнула. Из него будет толк. Ни истерики, ни лишних вопросов, ни волнения по пустякам. Характер истинного Древнего, только говорит много с этим надо что-то делать. Хватит! Одернула она себя необходимо приготовить все к завтрашнему посвящению, а времени остается немного. Повинуясь ее беззвучным приказам, необходимые ингредиенты поднялись со своих мест на полках, и начали смешиваться, наполняя небольшой кубок, который, постепенно нагреваясь, доводил зелье до нужной температуры. В покоях последней из магов расположенных, в соответствии с древним обычаем, на верхнем этаже самой высокой башни замка распространился терпкий аромат заклинания высшей магии.

Дениэл проснулся, как от толчка. Напротив него в кресле неподвижно сидела хозяйка замка и спокойно смотрела на него. Увидев, что он открыл глаза, Кэтрин подняла руку и перед ним материлезовался кубок с какой-то темной жидкостью.

– Выпей.

Машинально он повиновался и с удивлением обнаружил, что доверят этой странной женщине. Это было для него новым чувством. И тут в голове у него раздался звук. Словно запела струна какого-то неведомого инструмента. Он погрузился в это звучание, казалось еще немного, и он раствориться в нем без остатка. Но в последний момент в нем заговорило врожденное упрямство. Он стиснул зубы и заставил себя вернуться. Реальность обрушилась на него болезненным ревом, защищаясь,