Литвек - электронная библиотека >> Амиран Сардаров >> Самосовершенствование >> Халявы нет: начало пути >> страница 2
готовым,когда что-то идёт не по плану. У большинства ребят когда что-то не получается и жизнь не оправывает определенные ожидания, у них сразу опускаются руки. А это непродуктивный подход к делу, если что-либо не получилось, в первую очередь это хороший знак. Значит вы делаете неправильно, и надо пересмотреть подход к делу, или взять в оборот другие инструменты для достижения цели. Помимо того, что многие не хотят извлекать полезных уроков, которые преподносит жизнь, так ещё занимаются делом на эмоциях. Этого категорически нельзя делать.

Если вы занимаетесь делом на эмоциях, то будете выгорать, даже толком не успев начать. Бизнес ― это постоянная работа над препятсвиями, соответственно большую часть времени у вас ничего не будет получаться, поэтому задача искать обходные пути. И это невозможно делать на эмоциях, надо быть сухарём, которые очень спокойно относится к любой ситуации. Если вы даже с опытом  не можете в себе вырабатать такое суховато-техничное сотояние к делу, лучше даже не стоит заниматься бизнесом, выбирайте себе другие занятия. У некоторых это качество есть от природы, и такие ребята очень быстро достигают больших результатов. Они очень хорошо умеют учиться у жизни и работать над новыми задачами, психика очень устойчивая. У таких ребят проблемы не вызывают негативных эмоций, они не впадают в депрессию, а спокойно ставят перед собой задачу и ищут пути достижения.

А большинство ребят этого не понимают, никто не воспринимает жизнь как учителя и не анализирует обратную связь. Либо все начинают жаловаться и ныть, типа, «какого хрена жизнь так несправедлива, почему всё так тяжело даётся, постоянно что-то мешает!». Вечно присутствует какое-то недовольство и какие-то преграды, которые они воспринимают как несправедливость. Дескать, жизнь неправильная и должна быть другой, должна угождать какому-то хрену с горы, который чего-то захотел.

Так не работает, этого никогда не будет. Надо выжигать из себя паразитизм, желание приспособиться и на халяву быстро всё получить, или ожидать от работы на короткой дистанции сверх результатов. Те, кто чего-то в жизни достигают, они ценят то, что нельзя получить быстро и легко. Они доходят до того, что воспринимают жизнь как идеальную систему. А вот те, кто ничего не может сделать, они как раз воспринимают неправильно обратную связь и обижаются на жизнь, считают её несправедливой и жестокой. Те же, кто могут с ней работать, воспринимают информацию адекватно, анализируют, делают выводы, ищут обходные пути, постоянно лавируют, умеют гибко подстраиваться под те или иные ситуации — они и достигают больших и нетривиальных результатов.

Пока отношение к жизни будет «мне все обязаны, я весь такой хороший, у меня должно получаться, но не получается, потому что жизнь неправильная» — ничего не достигнешь.

В этом смысле людей условно можно поделить на три категории. Большинство что-то делают, получают сопротивление, тут же сдуваются и обижаются на весь мир, и больше ничего даже не пытаются предпринять. Вторые долбятся в одну точку, и не делают никаких выводов, как бараны никак не хотят перестроиться и стать более гибкими. И последние, которых совсем мало — это ребята, у которых если не получается, они делают вывод и меняют поведение, и так лавируют до тех пор, пока не сработает.

Если ты что-то сделал, и у тебя не получилось, то обрати внимание. Не дословно, но знаками жизнь тебе сама говорит, почему у тебя не получилось. Попробуй другой инструмент, их всегда под рукой достаточно много, всё равно что-нибудь сработат и получится приблизиться к цели хотя бы на немного, и так регулярно, пока не достигнешь своего. Но так действуют только единицы.


Пробуксовка или путь в никуда


Все чего-то хотят достичь, но толком ничего для этого не делают. Есть разве что какие-то жалкие попытки, как слабая потенция при обострении хронического простатита, когда вяло пытается привстать, но не получается, нет полноценной эрекции. Точно также ведёт себя большинство мужчин: всё очень вяло и уныло во всех аспектах. Имеются незначительные попытки, и если что-то не получается, они прекращают всяческие попытки.

Ладно бы, что-то пытались делать и пробуксовывали на месте, так ведь даже нет регулярных попыток и работы в одном направлении. Если регулярно и стабильно прикладываешь какие-то усилия  в одном направлении, через некоторое время  в любом случае приблизишься к своей цели.

Но многие даже ничего не пытаются сделать. Они только потребляют контент и постоянно хотят добавки. Я не знаю, что можно так долго изучать и искать, чтобы наконец поднять свою задницу и что-то предпринять. До большинства людей не доходит, что ключ к успеху — это постоянные действия, направленные в одну сторону. Это простая истина, но её никто не хочет принять. Настолько просто сформулированная мысль, что мозг её отвергает. К этому приходят только тогда, когда наступят на все грабли. Если повезет, осознают, что чудес нет, что надо действовать по простому принципу: брать и делать, брать и делать. Жизнь с разных сторон даст по башке, и тогда может быть к единицам и придёт понимание, что, оказывается, всё так просто, достаточно делать какие-то простые вещи, но регулярно и в одном направлении. Нет никаких волшебных таблеток, когда вы это уже поймете? Вся волшебная таблетка заключается только в том, чтобы регулярно делать свою работу, в независимости от своего эмоционального состояния.

Надо обязательно разнообразным способом наломать дров, и если жизнь не сломала, то потом доходит, что надо всего лишь регулярно делать и бить в одну точку, это и есть ключ к успеху. Но просто — это не значит на халяву, когда «загадал желание» и оно сбылось. Простота заключается в том, что долго и регулярно нужно делать одно и то же. При таком подходе тоже нет никаких гарантий, что получится, но вероятность довольно большая. В основном же хотят халявы, или же, чтобы получалось по какому-то конкретному сценарию, который им нравится. Всё подгонять под свои хотелки и неадекватно относиться к жизни — это не рабочий механизм, так далеко не уедешь.

Рецепт успеха состоит из трёх пунктов:

— Регулярно бить в одну точку, делать в одном направлении.

— Адекватно воспринимать обратную связь, быть гибким. Не просто как баран разгоняться и биться в стену, а уметь подстраиваться под внешнее сопротивление. Чтобы потом на базе новых знаний и опыта совершенствоваться, становиться сильнее, и приближаться к своей цели.

— Постоянный рост над самим собой, это единственное что может

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в Литвек