ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Любовь Тильман >> Поэзия и др. >> Отголоски >> страница 63
раны и судьбы, в них не воспитано сострадание. Собственная боль или покалеченная судьба воспринимаются ими, как вопиющая несправедливость.


***

Полагаю, многие наблюдали, как собаки, останавливают за поводки хозяев, чтобы подлизать под хвостами своих сородичей. И тем не менее, владельцы собак тащатся от счастья, когда питомцы лижут их в лицо.


***

– «…полосы чередуются… Белая уже где- то на горизонте маячит, не сомневайся)»

– Однозначно))), белая-белая, с белыми тапочками.


***

Профитрольная – не та, где готовят профитроли, а та где готовят профи троллей, способных превратить любую информацию в псевдопатриотическую бредятину.


***

Растворяясь в тумане прожитых событий, мы теряем лепестки возможностей, созревая и одревесневая, как семечко подсолнуха…


***

Резкая вонь помогает нам распознавать приятные запахи и свежесть воздуха.


***

Розовое утро сыплет блёстками снега и хрустко поскрипывает под ногами. Воздух – упоительный напиток… Не прикоснуться… Только память… Уже дышит дождями и хамсинами моя зима.


***

Сегодня впервые увидела, причём дважды, как просят милостыню, снуя между людей на велосипедах. Интересно, как скоро её начнут просить из проезжающих машин?!


***

Семейные отношения без любви, постепенно переходят в производственные.


***

Сеть разбросанных морщин, как зарубки прошлой жизни.


***

Сижу я это значит, под рёв сирены, на унитазе и думаю: если ракета сейчас бомбанёт в эту стену, то так и погибну я бесславно, вместе с этим унитазом, но проще мне безвременно покинуть этот мир, чем преждевременно оставить этот унитаз.


***

Сказки – они для детей… или для редких минут душевного вдохновения, пока дремлет разум.


***

«Сколько волка ни корми…», молоко из него не выдоишь.


***

Смешно и горько наблюдать как агрессор, ударяя себя в грудь кулаком, кричит, что они – патриоты и любое их действие оправданно патриотично настроенным народом, а те, которые им сопротивляются, пытаясь защитить от их агрессии свою, давно уже независимую, страну – махровые националисты, не имеющие право на существование.


***

Способ существования любого живого организма – последовательный выбор проблем и, более или менее удачная, попытка их решения.


***

Сплетаю разрозненные пряди мыслей в косичку повествования… Выплету ли её до конца?!


***

Спросили как-то Царевну-Лягушку, где муж её постоянно пропадает. Удивилась она вопросу: «Там, где и все мужики. Куда стрела указывает, туда и идут…»


***

Счастливый конец! – и кто только придумал такую глупость. Ну как это «конец» может быть счастливым?! Не даром многие сказки на свадьбах обрываются.


Если преступник убил человека и сел в тюрьму – это что счастье?! Для кого этот конец счастливый? – Для убитого?! Для его родных?! Для преступника?! Один вор хотел обмануть второго вора, а тот сам обвёл его вокруг пальца – вот счастье то! Муж завёл роман на стороне, но жена его простила – счастливые люди! Причём, заметьте, это ещё не самый конец…


***

Танец любви, всегда, – только увертюра. Хоть танцоры об этом часто и не догадываются.


***

Тот слеп, кто не видит, что происходит, тот глуп, кто говорит об этом всегда, всем и всюду, лишь бы поговорить…


***

У каждой рыбы свой предел глубины. Чем измеришь глубину чужой мысли?


***

У нас разное мировоззрение: я всегда считала, что блин – это вместо хлеба…, а он утверждает, что вместо мата…. Хотя некоторые, так часто употребляют мат, словно он и есть их «хлеб насущный».


***

У некоторых людей «заложен» нос, вследствие чего они не ощущают запахов, а у некоторых – заложен мозг, стереотипами, вследствие чего они не различают оттенков мыслей и ситуаций.


***

Упрямолинейный автор


***

Уступка – это не всегда поражение, но часто победа. Вы же не станете стоять напротив пня, ожидая пока он сойдёт с дороги.


***

Фанатизм – основа любой веры и её убийца. Основа – потому, что только благодаря фанатичности приверженцев веры, она смогла осуществиться и пережить смутные для себя периоды. Убийца – потому, что фанатизм превращает веру в догму, лишая возможности естественного развития и делая её орудием в политико-экономических стратегиях.


***

Февраль = фе – враль. Обманчивая погода. Лютая зима, когда Солнце уже повернуло на весну.


***

Хроники микрокосма нашей жизни завершаются с завершением последней, и то, только в том случае, когда мы сами, честно и не лукавя, ни перед собой, ни перед кем бы то ни было, выписываем картины своего существования. А дальше идёт чистое сочинительство, в угоду тем, или другим потребностям и вкусам.


***

Человек всегда найдёт повод, чтобы не делать то, чего ему не хочется. Как нерадивый ученик, бросающийся в крайности: сначала не желая учить – потому, что всё очень сложно и непонятно, а потом – потому, что всё очень ясно и примитивно.


***

Человеком он был замечательным. Сразу всё замечал и делал замечания.


***

Человечество часто алогично в своей памяти, помня и сочиняя бравурные книги и фильмы о завоевателях, вызывая сочувствие к их личной судьбе, и забывая сколько судеб они загубили и покалечили, в том числе и того народа, из которого вышли сочинители.


***

Я никогда не уставала любоваться красками и формами окружающего мира. Часто минутами вглядываясь в малюсенький, и оттого с виду неприметный цветок, жука, ящерицу, птицу….

Фотокамера позволила мне замедлить бег быстро сменяющих друг друга мельканий, и я вдруг увидела их не как растения, не как животных, а как прекрасные сюрреалистические картины нашей жизни.


25.06.2015 г. Тель-Авив. Израиль

С уважением,

Любовь Тильман