Литвек - электронная библиотека >> Владислав Валентинович Стрелков >> Фэнтези: прочее >> Мой знакомый чужой

Валентинович Владислав Мой знакомый чужой

Эта правдивая история случилась со мной на охоте. Конечно, у многих вызывают иронические улыбки всяческие "правдивые истории" рыбаков и охотников, особенно когда доказательств нет. Одни слова. Однако вспоминая случившееся, сам начинаю невольно хихикать. Но, тем не менее, все что со мной тогда произошло — чистая правда.

До этой истории, я никогда на охоте не бывал. И вот, как-то раз, наслушавшись "правдивых баек", брякнул в кругу собравшихся одноклассников, что на охоте никогда не бывал, а жуть как охота! На меня заинтересованно посмотрели, затем сказали — едем! Но сначала выпьем за охотника-новобранца, затем за удачную охоту, потом за твердую руку, и… на посошок!

Этот посошок оказался слишком тяжел, и я, не выдержав его веса, выпал из реальности.

Очнулся в каких-то хоромах. Долго лежал, приходя в себя. Голова шла кругом. Постепенно удалось сесть, потереть лицо, и только после этого стало немного легче. В помещении царил полумрак, но появилось ощущение пристального взгляда. Пытаясь рассмотреть противоположную стену, сощурился и… инстинктивно отшатнулся. Весь хмель из меня практически выветрился — на меня смотрела оскаленная медвежья морда. И тут я рассмотрел ещё одну, толи оленью, толи лосиную. Были ещё лисьи головы, волчьи. Даже кабаний пятак с длинными клыками рассмотрел.

Где это я? Надо же было так напиться, чтобы очнуться в какой-то кунсткамере!

— О, наш городской пижон проснулся! — это в комнате появился Леха Потапов. В руке он держал объёмный стакан с какой-то жидкостью. Я тут же ощутил всю сухость внутри, выхватил емкость и выпил все. Это была не водка, однако жажду она утолила, и шум в голове почти сразу исчез. Посмотрев в пустой стакан, спросил:

— Что за чудо-компот ты мне принес?

— С компотом ты угадал, — усмехнулся друг, — это вино из гонобобеля. В мгновение на ноги ставит.

И верно, я ощутил легкость, как у шарика воздушного, а ещё жуткий голод.

— А гонобобель это что?

— Голубика, ягода такая есть. В лесу растет. Пошли, позавтракаем и на охоту…

По дороге в гостиную, Потапов мне рассказал, что пока я был в отрубе, и чтобы на трезвую голову не пошел в отказ, меня привезли в какую-то глухомань, за двести километров от города. Тут располагалось охот-хозяйство, где всем желающим организовывается охота.

Вошли в просторный зал, где за большим столом сидело человек пятнадцать. Половина присутствующих — это мои одноклассники, остальные не знакомы.

После того как меня представили, сели есть. Вся компания молча вкушала вкуснющее жаркое. Не знаю, может охотники суеверные люди и разговоры за столом для них плохая примета. Даже балагуры Егоров и Шубин сегодня были молчаливы. Может обстановка такая, или ритуал перед охотой?

Закончили завтрак чаем. Я же налил себе компота из высокого кувшина. Выпил.

— Смотри, вино из гонобобеля — коварная вещь, — шепнул мне Потапов, — в чрезмерных количествах валит с ног любого. Так что советую много не пить. Аппетит жуткий нагуляешь.

Как тут не пить? Вкусно, живительно, а главное — легко на теле, как шарику воздушному. В голове кристальная ясность и счастье на душе! А в лесу, думаю, будем недолго, не успею с голода помереть.

После завтрака Потапов принес мне одежду, так как в том, что было на мне, только в консерваторию ходить, а не в лес. Затем меня вооружили.

Весь народ уже давно стоял на улице. Курили, тихо обсуждая что-то.

— Кстати, — толкнул меня локтем Леха, — мы тут уже решили на кого сегодня пойдем. На кабана.

Кивнул с особым энтузиазмом — на кабана, так на кабана, чего мелочиться? Только после такого энергичного кивка я почему-то чуть не оказался лицом в траве. Что это за компот такой, голова ясная, а так мотать начинает?

— Я тебя предупреждал, — хмыкнул друг, — ничего, скоро пройдет.

Мы загрузились в джипы, на которых ехали всего-то пять минут. Я хотел даже сказать, что можно было и пешком это расстояние пройти, но решил сойти за умного, и помолчать. Потом было долгое путешествие по лесным завалам, где у меня часто мелькала мысль — не заблудиться бы. Уж слишком тут густо деревья растут. Дебри какие-то. Потапов почему-то назвал его чапарыжником. Мне без разницы, как эти джунгли называются, главное не отстать, а то вмиг заблужусь. Все охотники, включая меня дилетанта, были одеты в лесной камуфляж и идущие впереди часто терялись среди деревьев, и ещё пока не опавшей осенней листвы.

На маленькой полянке состоялось небольшое совещание. Распределяли какие-то номера. Как я понял, это каждому давали место, где он будет находиться во время охоты. То есть тихо сидеть и ждать, когда кабаны пойдут на кормежку. Меня отвели на мой номер. Шли долго. Я уже устал продираться через эти заросли, но терпел. Сам виноват, охота, видите ли, на охоту!

— Тут твой номер. — Потапов показал мне на трухлявый пень с шубой из мха.

Почему-то мне казалось, что тут обязательно должен быть… цифирь какая-нибудь… Я обошел пенек, но номера не нашел.

— Этот номер крайний. — Сказал Леха и еле слышно добавил:

— Планктон ты офисный.

— Я слышу, — предупредил друга.

— О, — улыбнулся Леха, — слух хороший, значит, зверя услышишь. Тады внимай инструкшен — значить сидеть тихо, терпеть долго и тебе воздастся! Вот тебе четыре "Парадокса".

Потапов вручил мне четыре патрона красного цвета. "Парадоксом стрелять буду" — подумал я. Понятно, что это название патронов. Наверно какие-нибудь особенные, раз так называются.

— Больше и не надо, — продолжал друг, — если даже кабан и выйдет на тебя, то ты сможешь сделать только два выстрела.

— Почему только два выстрела? — осведомился я, заряжая ружье.

— Потому что после этого я советую тебе сразу забраться на то дерево. — И Потапов показал на толстую и жутко корявую сосну в трех метрах от трухлявого пня.

— Ты за кого меня считаешь, — возмутился я, — за труса? Чтоб я перед каким-то хрюнделем макаку изображал?

— Кабан зверь серьезный, — проницательно ответил друг, — он на макак с ружьями жутко обижается и начнет их клыками рвать. Знаешь, какой они длины?

Он показал клыки гораздо больше, чем кабаньего чучела, я впечатлился, и начал тихонько пятится к сосне.

— Лучше сразу на сосну залезу. — И кто меня в баре за язык тянул? Нет, я не трус, просто не подготовлен к таким ситуациям. Тяпнуть, что ли водки, для храбрости?

— Сейчас лезть не стоит. Эти, как ты сказал — хрюндели, очень чуткие, и могут на дереве тебя заметить. Так что сиди у пенька. Кстати, мох мягкий, ничего не отсидишь…

— А зачем мне тогда четыре, а не два патрона?

— Ну, во-первых, "Парадокса" всего четыре,