Литвек - электронная библиотека >> Александра Осиповна Ишимова >> История: прочее и др. >> История России в рассказах для детей >> страница 3
Олег, взяв на руки маленького Игоря, сказал: «Вы не князья, но я князь, и вот сын Рюрика!» В эту самую минуту воины бросились на обоих Киевских князей и убили их! Вот одно дурное дело Олега, а впрочем, он был хороший опекун* своего маленького воспитанника, заботился о пользе Русского народа, соединил оба новых государства Варягов в одно, сделал столицей Киев и так прославился своей храбростью, что даже Греки в Константинополе боялись его и Русского имени. Олег вел с ними войну, подходил к самым стенам их славной столицы; в знак победы повесил свой щит на ее воротах; взял дань с Греков, и, когда возвратился в Киев, народ назвал его Вещим: это значит почти то же, что всеведущим. Его славные дела кратко и в то же время прекрасно описал русский поэт Языков* в своем стихотворении «Олег». Он представил, как наследовавший ему государь, молодой Игорь, вместе с народом отправлял торжественную тризну[14], или поминки по нем, и на этой тризне был, по обычаю Славян, певец, который должен был воспеть дела умершего. Но прочтите стихи Языкова с того самого места, где певец, или, как звали его Славяне, Боян[15] выходит к народу, торжествовавшему в память своего знаменитого князя.

История России в рассказах для детей. Иллюстрация № 10
Князь Олег. Гравюра 1805 г.
Князь Олег (?-912) прибыл на Русь вместе с Рюриком. Он был родным братом его жены. После смерти Рюрика Олег стал опекуном его малолетнего сына Игоря. Князь Олег прославился отвагой и военными победами. За свои подвиги он получил прозвище «Вещий», то есть мудрый. Умер же он от укуса змеи.

История России в рассказах для детей. Иллюстрация № 11
Князь Игорь. Гравюра 1805 г.
Князь Игорь (? — 945) был сыном князя Рюрика. Малолетнего Игоря князь Олег брал с собой в военные походы. В 912 г. после кончины своего опекуна князь Игорь вступил в правление. В 945 г. князь был убит Древлянами за то, что хотел вторично собрать с них дань.

Семейство великого князя Игоря I Рюриковича: Супруга: Ольга, поселянка Псковской области (по некоторым данным, внучка Изборского князя Гостомысла).

Сын: Святослав.

«Вдруг словно мятеж усмиряется шумный
И чинно дорогу дает,
Когда поседелый в добре и разумный
Боярин[16] на вече[17] идет; —
Толпы расступились — и стал среди схода
С гуслями в руках Славянин.
Кто он? Он не князь и не княжеский сын,
Не старец, советник народа,
Не славный дружин* воевода*,
Не славный соратник дружин;
Но все его знают, он людям знаком
Красой вдохновенного гласа…
Он стал среди схода, — молчанье кругом,
И звучная песнь раздалася.
Он пел, как премудр и как мужествен был
Правитель полночной державы;
Как первый он громом войны огласил
Древлян вековые дубравы;
Как дружно сбирались в далекий поход
Народы по слову Олега;
Как шли чрез пороги, под грохотом вод,
По высям Днепровского брега;
Как по морю бурному ветер носил
Проворные Русские челны[18];
Летела, шумела станица ветрил[19]
И прыгали челны чрез волны.
Как после водима любимым вождем
Сражалась, гуляла дружина
По градам и селам, с мечем и огнем
До града царя Константина;
Как там победитель к воротам прибил
Свой щит знаменитый во брани,
И как он дружину свою оделил
Богатствами Греческой дани.
Умолк он — и радостным криком похвал
Народ отзывался несметный;
И братски Бояна сам князь обнимал,
В стакан золотой и заветный
Он мед наливал искрометный,
И с ласковым словом ему подавал
И вновь наполняемый медом
Из рук молодого владыки Славян
С конца до конца меж народом
Ходил золотой и заветный стакан».
Олег управлял государством тридцать три года: добрый Игорь не хотел напоминать ему, что уже может княжить, и стал Русским государем только тогда, когда умер Олег.

Игорь, как и все Русские князья, был храбр, но не так счастлив, как Олег: при нем в первый раз явились на Русскую землю Печенеги[20] — народ, ставший потом страшным врагом наших предков.

Печенеги поселились между реками Дон и Днепр, на лугах, где паслись их стада. Они не строили домов, а делали подвижные шатры или шалаши. Когда их стада больше не находили корма на лугах, они переносили свои шалаши на другое место и оставались там, пока была трава. Они сами и их лошади бегали очень быстро; по рекам же умели плавать почти как рыбы. Это очень помогало им нападать на своих соседей, уводить в плен бедных жителей и спасаться от погони. Злые Печенеги даже нанимались на службу к таким народам, которые вели с кем-нибудь войну, и тогда-то злодействовали, сколько им хотелось. Игорь, хоть и наложил на них дань[21], то есть заставил платить деньги в свою казну*, но не смог прогнать их подальше от границ своего государства. Важнейшим событием его княжения был поход на Греков, но не такой счастливый, как Олегов. Впрочем, ему все-таки удалось собрать с Греков дань и заключить мир. По случаю этого мира Греческие послы приезжали в Киев, и с обеих сторон были принесены клятвы в сохранении этого мира вечно. Христиане клялись в церкви святого Ильи, которая уже тогда была в Киеве.

Самым несчастливым был поход Игоря на Древлян, которые жили там, где у нас теперь Волынские земли. Древляне также были Славянского племени; их покорил Олег. Игорь ездил к ним для того, чтобы взять больше дани, чем они платили всегда. Древлянам показалось это так обидно, что они забыли все почтение, с каким нужно относиться к своему государю, и совершили ужасный грех: убили Игоря! Эти жалкие люди не знали Бога и не понимали, какое страшное злодеяние совершили.

История России в рассказах для детей. Иллюстрация № 12
В.М. Васнецов. Гусляры. 1899 г.
На пиры и тризны, на различные торжества князья и дружинники приглашали гусляров. Гусляры, а на Руси их называли Боянами, «вскладаша персты на гусли», пели славу князьям и воеводам, храбрым дружинникам, исполняли былины, рассказывали о «делах давно минувших дней, преданиях старины глубокой».

Так погиб Игорь. Он княжил тридцать два года, но не отличился никакими особо примечательными делами.

История России в рассказах</div></main></div><div class='read_navi'><form class='sec_tab' action='/br/330483' method='get'><label>Страница: <input size='3' class='mz5 p5 s09' type='text' name='p' value='3'></label><input class='mz5 fff s11' style='border:0px' type='submit' value='GO'></form><ul style=
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • . . .
  • последняя (324) »