ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александра Осиповна Ишимова >> История: прочее и др. >> История России в рассказах для детей >> страница 322
сухопутная миля = 1,609 км (применяется и в США). Старая русская миля = 7,468 км.

(обратно)

482

Воеводство — основная административно-территориальная единица в Польше.

(обратно)

483

Паралич (греч. расслабленный) — утрата человеком способности к произвольным движениям в результате поражения нервной системы.

(обратно)

484

Мещане — сословие городских жителей: ремесленников, мелких торговцев и домовладельцев в Российской империи. Мещанами также называли горожан.

(обратно)

485

Сохранная казна — кредитное учреждение в России в XVIII–XIX веках. Сохранная казна принимала вклады, выдавала помещикам ссуды под залог их имений и крепостных душ.

(обратно)

486

Ссудная казна — кредитное учреждение в России В XVIII–XIX веках, которое давало деньги гражданам взаимообразно под залог недвижимости.

(обратно)

487

Опекунский совет — установленный опекунскими властями круг лиц, осуществляющих опеку.

(обратно)

488

Ломбард — кредитное учреждение, ссужающее деньги под залог имущества. Ломбарды впервые были учреждены в XV веке во Франции ростовщиками из Ломбардии — области на севере Франции.

(обратно)

489

Гимназия — среднее общеобразовательное учебное заведение (школа) в Российской империи и ряде других стран. Гимназии появились в Германии в XVI веке. В России они стали основным типом общеобразовательных школ с 1804 года.

(обратно)

490

Гувернант (гувернер) — домашний воспитатель и учитель детей в русских дворянских семьях.

(обратно)

491

Контракт — договор.

(обратно)

492

Приют — благотворительное учреждение для воспитания сирот и беспризорных детей.

(обратно)

493

Пансионерка — воспитанница пансиона, т. е. женского закрытого учебного заведения с общежитием и полным содержанием учащихся.

(обратно)

494

Цизальпийская республика — зависимая от революционной Франции республика на территории Северной и Центральной Италии. Она была образована в 1797 году после оккупации этих районов французскими войсками. В 1802 году Цизальпийская республика была преобразована в Итальянскую республику, которую в 1805 году Наполеон I превратил в Итальянское королевство. Оно было ликвидировано Венским конгрессом в 1814–1815 годах.

(обратно)

495

Лигурийская республика — государство на севере Италии, которое существовало в 1797–1805 годах на территории бывшей Генуэзской республики. Лигурийская республика была провозглашена после ее оккупации войсками революционной Франции.

(обратно)

496

Орден святого Иоанна Иерусалимского — отличительный знак рыцарей Мальтийского ордена, известен с XVIII века. В России этот орден был введен в октябре 1798 года императором Павлом I, принявшим сан великого магистра Мальтийского ордена. Орден упразднен в начале правления Александра I в 1817 году.

(обратно)

497

Карфаген — древний город-государство на севере Африки в районе современного города Тунис. Карфаген был основан финикийцами в 825 году до н. э. После поражения в Пунических войнах с Римом (римляне называли карфагенян «пунами») город был полностью разрушен победителями.

(обратно)

498

Гранд — испанский дворянин, принадлежащий к высшей придворной знати.

(обратно)

499

Шпага — колющее холодное оружие с длинным (до одного метра) прямым плоским или треугольным клинком.

(обратно)

500

Эрцгерцог, эрцгерцогиня — титул принца, принцессы австрийского императорского дома в 1453–1918 годах.

(обратно)

501

Мул — искусственно выведенный гибрид осла и лошади. Мулы очень выносливые животные.

(обратно)

502

Действительный статский советник — в сложной иерархии чинов, сложившейся в Российской империи в начале XVIII века, гражданский чин 4 класса, равный генерал-майору.

(обратно)

503

Цесаревич — в Российской империи официальный титул наследника престола. С 1797 года этот титул передавался только по мужской линии.

(обратно)

504

Консул — один из двух правителей в Древнем Риме. Консулы избирались на один год и обладали высшей гражданской и военной властью. В новое время чин консула был введен во Франции после государственного переворота 18 брюмера (9 ноября) 1799 года. Номинально вся власть во Франции принадлежала трем консулам, избранным на 10 лет (с августа 1802 года — пожизненно), а фактически вся власть принадлежала Первому консулу — Наполеону Бонапарту.

(обратно)

505

Ода (греч. песня) — торжественное патетическое произведение, прославляющее деяния выдающейся личности.

(обратно)

506

Вильно — официальное название города Вильнюса (столицы Литвы) до 1939 года.

(обратно)

507

Нежинская гимназия высших наук имени князя А.А. Безбородко — одно из старейших на территории бывшей Российской империи учебное заведение. Оно было основано в городе Нежин на Украине в 1820 году видным государственным деятелем, известным русским дипломатом А.А. Безбородко. Впоследствии с 1832 года это был Нежинский физико-математический лицей, с 1875 года — Нежинский юридический лицей, с 1875 года — Нежинский историко-филологический институт, а с 1920 года — Нежинский педагогический институт. В Нежинской гимназии высших наук учился и закончил ее в 1828 году Н.В. Гоголь.

(обратно)

508

«Беседа любителей Русского слова» — литературное общество, созданное в Петербурге в 1811 году. Его членами были Г. Р. Державин, А.С. Шишков, Н.И.Гнедич, И.А. Крылов. Общество существовало до 1816 года.

(обратно)

509

Пасха — христианский праздник, установленный в ознаменование воскресения Иисуса Христа. Пасха отмечается в первое воскресенье после весеннего полнолуния (в период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю).

(обратно)

510

Трибунал (лат. судилище) — судебная коллегия; чрезвычайный или специальный суд, например революционный.

(обратно)

511

Церемониал (лат.) — официально принятый распорядок церемонии (торжественного приема, шествия).

(обратно)

512

Луккская республика — государство в Центральной Италии, провозглашенное в 1797 году после оккупации Лукки войсками революционной Франции. В 1805 году республика была преобразована в Княжество Лукка и Ивонбино, правительницей которого стала сестра Наполеона Элиза