Литвек - электронная библиотека >> Александра Осиповна Ишимова >> История: прочее и др. >> История России в рассказах для детей >> страница 330
Калужской области, в начале XIX века принадлежавшее обер-гофмейстерине Нарышкиной. Кутузов, оставляя Тарутинский лагерь, где после оставления Москвы русские войска пополнялись и готовились к наступлению, просил в письме помещицу, чтобы Тарутинские укрепления «остались неприкосновенными… Вы не имеете нужды воздвигать памятников, — говорил фельдмаршал в конце своего письма. — Тарутинские укрепления будут сами по себе неизгладимыми следами Русского мужества и Русской славы». Однако впоследствии памятник все же украсил это знаменитое место. Его воздвигли за свой счет благодарные крестьяне. Государь император Николай Павлович позволил им это сделать, и в 1834 году памятник был поставлен и освящен.

(обратно)

548

Летаргия (летаргический сон) — похожее на глубокий сон состояние неподвижности с отсутствием признаков жизни.

(обратно)

549

Маршал — высшее воинское звание или чин в армиях ряда государств. Впервые это звание было введено во Франции в XVI веке.

(обратно)

550

Штаб-офицеры — наименование группы старших офицерских чинов в званиях от майора до полковника. Категория штаб-офицерского состава в русской армии была введена Петром I в 1722 году. Обер-офицеры — наименование группы младших офицерских чинов в званиях от прапорщика до капитана. Категория обер-офицерского состава в русской армии была введена Петром I в 1722 году.

(обратно)

551

Иконостас — в православном храме это своего рода стена с иконами и резными дверьми, отделяющая алтарную часть от остальной части храма. Иконостас — это граница между двумя мирами: видимым и невидимым. Иконостас как бы раскрывает молящимся духовную сущность того, что совершается в алтаре и во всей церкви.

(обратно)

552

Вице-король — титул наместника испанских колониальных владений в Америке.

(обратно)

553

Трофей (греч. памятник победы) — вооружение и военное имущество противника, захваченное победившей стороной во время сражения, войны.

(обратно)

554

Штандарт (нем.) — полковое знамя в кавалерии; флаг главы государства, поднимавшийся в месте его пребывания.

(обратно)

555

Комиссариатский запас — в русской армии предметы, необходимые для снабжения войск: деньги, вещи, обмундирование, обоз, лагерные принадлежности. Наряду с провиантским комиссариатский запас был важной частью снабжения армии вплоть до 1864 года.

(обратно)

556

Провиант (нем.) — продовольствие для армии.

(обратно)

557

Отверзать (др. — рус.) — раскрывать, открывать.

(обратно)

558

Постой — стоянка войск и военнослужащих на частных квартирах.

(обратно)

559

Флигель-адъютант — в XVIII веке в России адъютант в офицерском чине при императоре, генерал-фельдмаршале или генералиссимусе. В начале XIX века это звание присваивали офицерам и генерал-майорам, состоявшим в свите его императорского высочества.

(обратно)

560

Рейнский союз — объединение 36 германских государств под протекторатом Наполеона Бонапарта. Он существовал с 1806 по 1813 годы.

(обратно)

561

Священный союз — Союз Австрии, Пруссии и России, заключенный в Париже 26 сентября 1815 года после падения империи Наполеона I. Главной целью союза было обеспечение незыблемости решений Венского конгресса, который завершил войны европейских государств с Наполеоном. Священный союз распался в конце 20-х — начале 30-х годов XIX века.

(обратно)

562

Прокламация (лат. провозглашение) — воззвание, обращение в форме листовки.

(обратно)

563

Десница (др. — рус.) — правая рука.

(обратно)

564

Обыватель — постоянный житель какой-либо местности, относящийся к податным сословиям.

(обратно)

565

Цирцея — в греческой мифологии волшебница, дочь бога Солнца Гелиоса и океаниды Персеиды. Местом ее жительства считался остров Эя. Попадавших на этот остров людей волшебница превращала в животных.

(обратно)

566

Анатолия (греч. восток) — древнее название полуострова Малая Азия. В Турецкой (Османской) империи оно закрепилось за провинцией на западе Малой Азии с центром в городе Кютахье.

(обратно)

567

Карбонарии (итал. угольщики) — члены тайного общества в Италии в XIX веке. Карбонарии боролись за национальное освобождение и объединение Италии. Их организация имела сложную систему обрядов, главным среди которых был ритуал выжигания древесного угля, символизирующий духовное очищение человека.

(обратно)

568

Священное писание — религиозные книги, составляющие Библию: Ветхий и Новый заветы.

(обратно)

569

Кучер — возница, человек, правящий лошадьми, запряженными в повозку, карету, колесницу.

(обратно)

570

Синагога (греч. собрание) — в иудаизме молитвенный дом, а также община верующих.

(обратно)

571

Пилюля — твердый шарик из лекарственного порошка.

(обратно)