Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Анатольевич Жуков >> История: прочее и др. >> «Оккультный Рейх». Главный миф XX века

Дмитрий Жуков «ОККУЛЬТНЫЙ РЕЙХ» Главный миф ХХ века

ВВЕДЕНИЕ

Вам наверняка приходилось слышать утверждение, что гитлеровский фашизм является результатом сверхъестественных и демонических влияний. Как кажется авторам, отстаивающим подобную мифологему, объяснить нацистский феномен одними лишь социально-экономическими факторами невозможно. К этому мнению присоединяется и целая армия досужих журналистов: не только невозможно, но и неинтересно. Действительно, кого сейчас удивишь «скучными» академическими исследованиями, с их ортодоксальными попытками разгадать секрет успеха национал-социалистов?

Заметное охлаждение интереса к официальной историографии в постсоветской России вполне объяснимо. Десятки лет самой наглой и развязанной лжи значительно нивелировали доверие читающей публики. В образовавшийся вакуум тут же хлынули «исследования», предлагающие альтернативный взгляд на известные факты и события. Поэтому даже появление на книжном рынке добросовестных зарубежных (а в последнее время и отечественных) работ не способно переменить сложившуюся ситуацию.

В наибольшей степени сказанное относится к истории нацизма. Сложно даже перечислить названия всех «трудов», целью которых является «магическое» и «оккультное» толкование природы гитлеризма. Парадокс заключается в том, что такая трактовка уверенно завоевала не только книжные полки магазинов, но и эфирную сетку телевизионных каналов, не говоря уже о печатной периодике.

В итоге сегодня уже мало кто сомневается, что нацисты практиковали оккультизм и апеллировали к каким-то «темным силам». А как же иначе, ведь это подтверждается «неоспоримыми фантами»: черной формой эсэсовцев, загадочными ритуалами и заявлениями нацистских главарей.

Целью настоящей работы является опровержение «оккультного мифа». Мы хотим последовательно развенчать следующие утверждения эпигонов теории «магического фашизма»:

— образование нацистской партии было прямо инициировано оккультными кругами Мюнхена;

— Адольф Гитлер был медиумом таинственных сил, имевших сатанинский характер и внушивших ему бредовые идеи мирового господства, уничтожения целых народов и варваризацию существующей цивилизации;

— нацистский диктатор был посвящен в некую тайную организацию Либенфельсом, Зеботтендорфом, Хаусхофером, Эккартом, Розенбергом и прочими агентами потусторонних сил;

— Национал-социалистическая рабочая партия Германии с самого начала содержала в себе круг «посвященных», вынашивавших дьявольские планы;

— Третий рейх был государством, объявившим войну христианству, провозгласившим новую религию, которая была смесью язычества и сатанизма;

— охранные отряды нацистской партии (СС) были оккультной организацией (особенно общество по изучению наследия предков — «Аненербе»).

Сразу же оговоримся, что мы не ставим перед собой задачу давать моральную оценку ряду фантов, на которые указывается в работе. Скажем, мы не раз отмечаем, что многие члены и руководители нацистской партии были искренне верующими христианами. Понятно, что подобные утверждения могут встретить самую негативную реакцию со стороны представителей католицизма, протестантизма и православия. Поэтому заметим, что мы не преследовали цель кого-то оскорбить. Говоря о нацистах и эсэсовцах как о христианах, мы подразумеваем формальное позиционирование ими себя в качестве верующих людей, не согласных с неоязычеством.

Работа намеренно опирается почти исключительно на русскоязычные источники и литературу, что дает право всем несогласным с нашей точкой зрения удостовериться в нашей правоте (или, наоборот, заблуждениях). Тексты таких источников, как «Моя борьба» А. Гитлера и «Миф ХХ века» А. Розенберга, были проверены нами по аутентичным аналогам и в ряде случаев исправлены. Особенно это относится к «труду» Гитлера, поскольку существующий русский перевод «Майн Кампф» не выдерживает никакой критики.

Мы искренне благодарим Ивана Ковтуна за консультации по богословским вопросам (прежде всего по христианской мистике), а также Викторию Ванюшкину за эксклюзивный перевод книги Зеботтендорфа «Прежде чем пришел Гитлер» и за превосходные переводы работ итальянского мыслителя Юлиуса Эволы, которые оказали нам неоценимую помощь в деле развенчания «оккультного мифа».

Глава первая. БИБЛИОГРАФИЯ «ОККУЛЬТНОГО МИФА»

Среди лавины литературы, посвященной «разгадке тайн оккультного Рейха», можно назвать всего лишь несколько работ, авторы которых стараются подойти к этой сенсационной теме объективно и непредвзято. Этот факт легко объясним, ведь сколько-нибудь серьезные исследователи ни во что не ставят (и в силу этого стараются вообще не рассматривать) крайне сомнительные и нелепые гипотезы о якобы имевшем место влиянии неких «Высших Неизвестных» на верхушку Национал-социалистической партии. С другой стороны, многие авторы, не являясь профанами и истериками, беспочвенно пытаются придать гитлеровскому режиму «дьявольский» характер.

Мысль о том, что Третий рейх был государством, культивировавшим сатанизм и всячески ущемлявшим христианские конфессии, на сегодняшний день достаточно прочно утвердилась не только в популярной, но и научной литературе о фашизме, став буквально аксиомой. В действительности же доказательная база подобных утверждений, как мы увидим ниже, не выдерживает серьезной критики.

В этой главе мы дадим оценку тем источникам, на которые опираются творцы «оккультного мифа», а затем рассмотрим различные пласты литературы, посвященной мнимому потустороннему влиянию на руководство партии и государства.

Данцигский мистификатор

Безусловно, самым главным источником «оккультной теории» изначально явились книги Германа Раушнинга, такие, как «Говорит Гитлер» (1939), «Революция нигилизма» (1939), «Голос разрушения» (1940), «Зверь из бездны» (1940) и «Время исступления» (1946). Поскольку этим опусам всегда придавался характер настоящего откровения (они были переведены едва ли не на все языки мира, широко разрекламированы, выдержали огромное количество переизданий), имеет смысл подробно проанализировать как личность самого автора, так и аутентичность его «творчества».

«Произведения» Раушнинга были окончательно разоблачены как фальсификация швейцарским историком Вольфгангом Хэнелем еще в 1983 году (хотя задолго до этого рядом исследователей высказывались серьезные сомнения в их достоверности1). Хэнель убедительно доказал, что утверждение Раушнинга о том, что он «более ста раз» лично