Литвек - электронная библиотека >> Варвара Николаевна Еналь >> Фэнтези: прочее >> Не все жрецы подчиняются магам (СИ)

Варвара Елань Птица. Каньон Дождей Часть 2

Не все жрецы подчиняются магам

Глава 1


Им не удастся преодолеть Безжизненные земли до того, как почти круглый Маниес зальет всю округу серебристым светом. Ночь застанет их в местах, о которых легенд ходит больше, чем лет жизни ему, верховному магу верховного клана, Насу-Аум-Трогу. Люди боятся Безжизненных земель, но Нас знал, что это его отец совершил то самое страшное и тяжелое проклятие, которое отправило в мир Невидимых здешних жителей и сделало эти места пустынными.

  Проклятие смерти сейчас не имеет власти, оно прошло так же, как ушел в мир Невидимых и отец Наса, верховный маг Нисам-Аум-Трог. Бояться уже нечего, разве только тягостных воспоминаний, но к ним Нас давно привык. Они стали постоянными спутниками, и каждую ночь ему чудилась старинная песенка сестры, от которой вспоминались только первые слова.

  Нас обернулся и сделал воинам знак рукой, что надо продолжать путь. Перед небольшим отрядом лежала граница Нижнего королевства - невидимая линия, проходящая вдоль реки Суи. На этом берегу еще владения Верхних магов, а на другом уже начинаются Безжизненные земли. Нас знал, что его воины сомневаться не станут, им не привыкать следовать за своим хозяином. Да и разве не его отец совершил это проклятие? Разве не глава Верховного клана сам Нас?

  Пусть они все думают, что и он может совершать великое колдовство и призывать на помощь немало Невидимых. Пусть не сомневаются в его мощи.

  - Заночуем здесь, на берегу, мой правитель? - Замгур, его неизменный помощник, приблизился и всмотрелся в сумеречный, тонущий в тумане противоположный берег.

  - Нет, иначе мы потеряем слишком много времени. Переправляемся сейчас, Суя спокойна и умиротворенна, ее вода пропустит нас через брод.

  - Все будет по твоему слову, мой правитель, - Замгур склонил голову, после подал знак рукой остальным воинам.

  Нынче времена мирные, хотя только Невидимые знают, сколько продлится мир на этих землях. Вот уже одиннадцать лет, как не горят деревни, не рушатся замки и не творятся страшные проклятия. Одиннадцать лет спокойной жизни. С Орденом Всех Знающих у магов его королевства договор, скрепленный кровью Верховных магов всех кланов. И он сам отлично помнил, как разрезал ладонь и оставлял кровавый отпечаток пальца под своей подписью. Ему, тогда самому молодому верховному магу, едва сравнялось четырнадцать лет. А отца его, погибшего на войне с Нижним Королевством, даже не передали Переправщику, проводящему тела через огонь в мир Невидимых. Где лежит тело некогда могущественного и сильного отца, Нас не знал до сих пор.

  Вот уже одиннадцать лет, как он - глава клана. Самый молодой Верховный маг Верхнего Королевства. Отец бы остался доволен им, назвал бы своей кровью и рожденным под полным Маниес. Нас еще не плел бороду в косы, это не позволяли возраст и традиции. Он коротко подстригал ее, но не это придавало значение магу. Косы в бороде говорят лишь о возрасте. Но нефритовые и ониксовые бусины, вплетенные в две тоненькие косички у висков, значили те заклинания, которыми владел Нас, и тех Невидимых, которые служили ему.

  Убранные назад, косички казались тяжелыми от бледно-зеленого нефрита и полосатого оникса. Волосы Нас не стриг ни разу с того самого года, как погиб его отец, с того самого момента, как назвали его Главой клана Аум-Трогов. Ни разу он не потерпел поражения ни в одной битве, сколько бы Верховных магов не пытались оспорить главенство его клана. А было этих битв немало, всем казалось тогда, что наступил удобный момент, что Невидимые отвернулись от Аум-Трогов. Глава клана, которому едва исполнилось четырнадцать - что это, как не немилость духов?

  Но Наса обучал сам отец. Собственноручно заставлял совершать обряды, не полагался на учителей и наставников. Сам присутствовал при каждом жертвоприношении, как будто угадывал, что старшего сына его, Наса, ждет не простая судьба. И сын его не подвел. Главенство осталось за кланом Аум-Трогов, и именно поэтому Нас двигался сейчас с небольшим отрядом верных воинов к границам Нижнего Королевства.

  Настоятель Ордена Всех Знающих, Праведный Отец Игмаген собирает совет, на котором желает обновить договоры и клятвы. Так сообщил посланник. Нас совершил короткое заклинание над свитком, исписанным мелкими буквами, в котором содержалось послание-приглашение Праведного Отца, и почувствовал благоволение Невидимых. Духи желали, чтобы Нас поехал на совет, как Верховный Маг Верховного клана.

  И вот потому кони воинов Наса ступают сейчас в брод реки Суи.

  Нас рассчитывал, что успеет проехать Безжизненные земли до захода солнца, но раз так случилось - не ему пугаться того, что сотворил его отец. Разве не он сам приложил столько усилий, чтобы найти потерянные страницы из древней книги заклинаний? Те самые, что содержат смертельные проклятия, сильные и ужасные?

  Ленивая река едва поблескивала в серых сумерках, и у кромки соседнего берега тянула на себе множество сухих листьев. Редкий лесок подбирался к самой воде, шелестел высокой травой и потряхивал ветками дубов и осин. Но едва отряд Наса забрался на пригорок рядом с Суей, как перед глазами открылась совершенно пустая равнина. Пепелища, черные остатки труб, и множество сгоревших человеческих костей - вот что увидел Нас, оглядев Безжизненные земли.

  В душе у него зазвенела странная и торжественная радость. Вот она, гордость его клана. Кто еще осмеливался совершать смертельные проклятия? Никто, только один маг решился на это, его отец Нисам-Ауг-Трог. Ненависть и холодная власть обрушились на эти земли, забирая жизнь и уничтожая все в священном магическом огне. Огромное приношение Невидимым.

  Только одного до сих пор не мог понять Нас - почему щедрое приношение, огромный жертвенник, в который отец превратил эти земли, не принесли победы? Почему отец потерпел поражение и погиб? Слухов об этом ходило достаточно, и отцовское поражение все еще лежало позорным клеймом на клане.

  Нас слишком хорошо угадывал холодные усмешки в глазах владык остальных кланов. Снисходительно-добрые улыбки Мазг-Грома, седого старика, в чьей бороде насчитывалось больше двух десятков кос. Наглое, не скрываемое ехидство Лугр-Дрим-Хрога, высокого, черноглазого мага, в чьем ухе качалась серьга уцелевшего - ему посчастливилось вернуться с войны, и пусть он не стал победителем, но и страшной смерти поражения тоже избежал.

  И еще десяток