Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Тайна Щербатой. Книга 2. Наказание >> страница 3
гнать прямо в лапы наших охотников!

Щербатая открыла пасть, чтобы высказать свои пожелания, но тычок Полынницы быстро привел ее в чувство.

- Ты теперь целительница, эти разговоры тебя больше не касаются! - напомнила целительница. - Сбегай в палатку, принеси мне кусочек корня лопуха, нужно как следует обработать укус Паленого. Если лопуха не осталось, возьми дикий чеснок, поняла?

Опустив голову, Щербатая поплелась прочь. Внутри у нее все будто выгорело, наверное, еще никогда она с такой безнадежной ясностью не чувствовала, чего лишилась, став целительницей. Словно тень, она вошла в палатку, нашла нужные травы и вернулась на поляну.

Присев на краю поляны, Щербатая стала молча разжевывать лекарство, безучастно глядя, как Полынница накладывает кашицу из календулы на царапины Калинки. Закончив, она встала и подошла к Паленому, чтобы обработать его раны, но оказалось, что молодой воин пришел в такой восторг от плана своего брата, что вертелся ужом, не в силах усидеть на месте. После третьей неудачной попытки наложить мазь с паутиной на его царапины, Щербатая не выдержала и рявкнула:

- Может, закончишь крутиться на месте, как несмышленый котенок?

Паленый нетерпеливо дернул плечом.

- Да не нужны мне твои мази, Щербатая! На мне и так все заживет, вот увидишь! Сейчас главное - одолеть крыс!

- Ах так! - разозлилась Щербатая. - Ну и пожалуйста, истекай кровью! Да у тебя нет ни капли ума, если ты думаешь, что сможешь принять участие в битве с такой вот дырой в боку!

Паленый с громким вздохом повалился на землю, подставляя целительнице разодранный бок, но при этом так сильно потревожил свои раны, что его боль мгновенно прорвала защиту Щербатой. Она застонала сквозь стиснутые зубы, застигнутая врасплох потоком общей боли - мучений Жабохода, сорвавшего коготь, жгучих ран Калинки и страданий бедного Вьюрка…

Щербатая сделала глубокий вдох и зажмурилась, собираясь с мыслями.

«Я цела и невредима. Это не моя боль, и не мне ею болеть…»

- Нельзя побыстрее? - раздался недовольный голос Паленого. - Сама же жаловалась, а теперь стоишь, как вкопанная!

Щербатая открыла глаза, смерила Паленого укоризненным взглядом и вновь взялась за его раны. Ловко смазав царапину, она закрепила целебную кашицу паутиной и отпустила раненого. К тому времени, когда Щербатая закончила осматривать коготь Жабохода, Полынница тоже завершила свою работу.

- Ну вот и все, - промурлыкала старшая целительница, одобрительно следя за тем, как ее ученица ловко обматывает паутиной лапу Жабохода.

Щербатая перевела дух и села. Она чувствовала страшную усталость, никакие патрули никогда не утомляли ее так, как сегодняшний осмотр раненых!

- Сейчас нам всем нужен отдых, - раздался над ее головой зычный голос Кедрозвезда. - После полудня начнем готовиться к нападению на крыс. Я назначаю Клокастого ответственным за операцию!

Ликующая радость охватила Щербатую, так что она и думать забыла о своей усталости. Какая великая честь для молодого воина! Наконец-то ее Клокастый добился признания!

Она с усилием поднялась с земли и подошла к Клокастому, который горячо обсуждал что-то с Орляком и Камнезубом.

- Клокастый, я горжусь тобой! - отчего-то засмущавшись, тихо промяукала Щербатая. - Ты предложил великолепный план!

Полосатый кот обернулся, смерил ее равнодушным взглядом, кивнул.

- Спасибо, Щербатая, - небрежно бросил он.

Щербатая заледенела от его холодности, но, как всегда, постаралась уверить себя, что Клокастый просто не хочет показывать свои чувства перед всеми. На самом деле он, конечно же, очень ценит ее поддержку!

Увидев, что Полынница возвращается в палатку, Щербатая подхватила в зубы оставшиеся травы и поспешила догнать свою наставницу. В палатке целительницы царил чудовищный беспорядок - все травы валялись вперемешку, разбросанные листья устилали всю землю.

- После битвы будет еще хуже, можешь мне поверить, - устало вздохнула Полынница. - Ну что, беремся за уборку?

Щербатая кивнула, и какое-то время они работали молча, пытаясь привести палатку в тот вид, который она имела до появления раненых.

- Клокастый очень умен, - вдруг негромко заметила Полынница, не отрываясь от пересчета листьев. - У него светлая голова, помяни мое слово, этот кот далеко пойдет! Возможно, в один прекрасный день он станет нашим глашатаем…

Щербатая поперхнулась радостным мурлыканьем. «Ах, мой Клокастый самый умный кот племени! - подумала она, и горькое сожаление холодом расползлось по ее шкуре. - Он всегда хотел стать предводителем и наконец-то приблизился к своей мечте. Только я уже не буду его глашатой… Я буду его целительницей».

На следующее утро Щербатая открыла глаза и увидела над собой ясное голубое небо. Деревья замерли в сонной неподвижности, даже малейшее дуновение ветерка не раскачивало ветки.

«Чудесный день для битвы!» - подумала Щербатая, высунув голову из своего гнездышка.

Все племя было в сборе, коты взволнованно расхаживали по поляне, переговариваясь между собой. Камнезуб и Клокастый распределяли патрули.

- Клокастый, ты возглавишь последний отряд, - решил глашатай. - Тебе и твоим котам предстоит истребить крыс, которые попадут в нашу ловушку.

- Я буду драться рядом с тобой, плечо к плечу, - промурлыкала Лисохвостка, преданно заглядывая в глаза Клокастого.

Щербатая отвела глаза. В последние дни Лисохвостка хвостом ходила за Клокастым, ловя каждое его слово.

«Как будто ее паутиной к нему примотали!» - с досадой подумала Щербатая. Ее сердце снова болезненно сжалось, тоска по прежней жизни нахлынула с оглушительной силой. Кажется, совсем недавно она с гордостью тащила в лагерь огромную крысу, которую убила на Гнили с Хитроглазым, и все племя с восторгом смотрело на нее… Сможет ли она когда-нибудь снова испытать нечто подобное? И вообще, будет ли в ее новой жизни повод гордиться собой?

Полынница вышла из палатки, сжимая в зубах пучок целебных трав.

- Что ты встала? - прошамкала она. - Идем скорее, а то не успеем!

- А разве мы тоже идем с воинами? - изумилась Щербатая.

Полынница коротко кивнула.

- Конечно! Мы будем держаться в стороне от схватки, но вовремя лечить раненых - наша с тобой священная обязанность! - Она подняла голову и сурово взглянула на ученицу: - Ты помнишь, что битва - это дело воинов, а не целителей?

Щербатая опустила голову. Да, она все прекрасно помнила и еще лучше понимала - отныне она только целительница, которой нельзя даже думать о сражениях. Молча, стараясь не поднимать глаза, она вернулась в палатку, чтобы собрать нужные травы и побольше паутины. Липкие паутинки лезли в нос, заставляя чихать без