Литвек - электронная библиотека >> Рам Дасс >> Религия и др. >> Полировка зеркала. Как жить из своего духовного сердца

РАМ ДАСС ПОЛИРОВКА ЗЕРКАЛА Как жить из своего духовного сердца

Посвящается Ним Кароли Бабе

Эта книгабледное отражение твоего света, отблеск огонька свечи на фоне солнца.

Обращение к Гуру

Собирая пыльцу с лотосных стоп моего Туру,
чтобы полировать зеркало сердца,
отныне я могу воспевать чистое великолепие
Шри Рама,
лучшего из рода Рагу,
которое дарует четыре плода жизни.
Я ничего не знаю, и потому вспоминаю тебя,
Сын Ветра;
дай мне силу, разум и мудрость и устрани мои изъяны и печали.
«Хануман Чалиса», перевод Кришна Даса, из «Потока милости»

Краткое предисловие

Год первого издания книги Рам Даоса «Будь здесь и сейчас» пришелся на бурные времена. Война во Вьетнаме подняла волну протестов. Кипучие водовороты, в которых смешивались психоделические наркотики, кислотный рок, новообретенная сексуальная свобода, феминизм, экологические движения и возвращение хиппи к природным истокам вызывали тектонические сдвиги экзистенциального ландшафта. Психоделическое расширение сознания стало скрещиваться с буддизмом, индуизмом и духовностью нью-эйдж, предлагая внутреннее освобождение.

Вскоре идеалистические взгляды получили закалку опытом. Удачным он был не всегда. Происходили шокирующие трагедии: гибель студентов Кент-Стейт, смерти героев рок-н-ролла Джими Хендрикса, Дженис Джоплин и Джима Моррисона. Вудсток остался в прошлом. На следующее утро участники большой вечеринки проснулись: они чувствовали запах кофе и должны были двигаться дальше, закладывая основы для наступления реальных перемен.

Ричард Алперт был коллегой и психоделическим товарищем Тимоти Лири в Гарвардском университете, из которого в 1963-м оба были уволены. После Гарварда они обосновались в Миллбруке на окраине штата Нью-Йорк, где проводили «контркультурные исследования». В 1966 году Алперт, виртуозный психоделический психолог, отправился в Индию. Вернулся он уже западным йогином по имени Рам Дасс и вскоре стал пионером восточной духовности на Западе.

Побывав в Индии во второй раз с 1970 по 1972 год, Рам Дасс вновь отправился в дорогу длиной в два с половиной десятка лет, постоянно читая лекции. Сочетая в них юмор, истории и цитаты, он снова и снова объяснял смещение от западной модели достижения успеха с «осуществлением» и «делами», к умиротворению разума и пребыванию в моменте, присутствию, вниманию и любви — простому пребыванию. Решительно выйдя за рамки всего своего предыдущего опыта, он описал и провозгласил в себе иное состояние существа, которое ему передал индийский гуру. Проросли духовные семена. Тысячи людей получили послание и ответили изменением своих жизней.

Издание его собственного трансцендентального руководства «Будь здесь и сейчас» прозвучало новой нотой в какофонии культурной дискуссии 1970-х годов. Родившаяся в сообществе художников в горах на севере Нью-Мексико и напечатанная на коричневой оберточной бумаге, эта работа стала скорее графическим сюжетом, произведением искусства, нежели текстом. «Будь здесь и сейчас» выступила мощным манифестом нового способа быть. Внезапно в мире массового книгоиздательства появилось рукописное контркультурное руководство по осознанности.

И людей зацепило. Книгу передавали друзьям, она стала настоящей библией нью-эйджа. Послание «Будь здесь и сейчас» было подобно камешку, брошенному в пруд осознанности, круги от которого и по сей день расходятся в современном лексиконе, культуре йоги, в названиях радио-шоу, таких как «Здесь и сейчас» на NPR, в потоке нью-эйдж литературы, разлитому по всей карте духовного мира.

Книга «Будь здесь и сейчас» стала не просто событием мира массовой информации, но частью культурного сдвига в самосознании. Сегодня уже многие отождествляют себя с эклектической общерелигиозной духовностью. Стареющие представители поколения «бэби-бума» с большей открытостью смотрят на вопросы жизни и смерти. Йога прошла путь от экзотического подарка с востока до межнациональной субкультуры. В век интернета пребывание здесь и сейчас выходит за пределы пространства и времени; мы укореняемся в переплетениях виртуального момента. Во время нашего совместного путешествия сквозь пространство по голубому шару Земли планетарная осознанность растет, а границы растворяются. Как сказал бы Рам Дасс, «Они превращается в мы».

Для миллионов людей книга «Будь здесь и сейчас» открыла двери в глубинную самость, прояснила и усмирила сумятицу озарений и сдвигов и помогла многим из нас (делать первый шаг на паломническом пути к сердцу. С 1960-х годов петляющая дорога внутреннего познания ведет нас мимо множества отворотов и возможных тупиков. Нас продолжает тянуть внутренний зов, и мы все так же ему следуем.

Книга «Будь здесь и сейчас» сместила нашу точку зрения: мы стали вопринимать жизнь не так, как раньше, а в качестве духовного путешествия. Ее раздел «Поваренная книга духовной жизни» предлагал людям Запада практические советы по духовной практике и йоге. Послание было простым: «Теперь вы увидели свет, и вот как в нем жить». Эта «поваренная книга» по-прежнему остается основополагающим ресурсом, не меняется и посыл загадочного заглавия книги: полностью пребывайте в моменте. Просто будьте.

Процесс очищения полей нашего разума от беспорядка и привязанностей для простого пребывания здесь и сейчас сложен, страшен. Это многоуровневая игра. Стоит вам сконцентрироваться на одной части головоломки самосознания, ваше внимание неизменно привлекает нечто иное, то, с чем справиться еще труднее. Как говорит Рам Дасс, «разум — чудесный слуга, но ужасный хозяин».

Согласно множественности уровней разума и эмоций, образ полировки зеркала также представляет собой многомерную метафору. Само сознание — зеркальный коридор. Ключевым качеством человеческой души является способность осмысливать собственное существование. Рефлексия, интроспекция, самоанализ — независимо от названия, этот процесс проводит нас через многочисленные слои луковицы нашего внутреннего существа, от самых приземленных каждодневных мыслей до возвышенных состояний чистой осознанности и безусловной любви, единства или Божественного самосознания.

Эту внутреннюю рефлексию также можно воспринимать в качестве процесса свидетельствования или же простого наблюдения за нашими собственными действиями, мыслями и эмоциями с терпимостью и любовью.