Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Ракитин >> Документальная литература >> Перевал Дятлова: загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале >> страница 216
пробую представить, кого взволновала бы в России история исчезновения пехотного полка, и у меня ничего не получается — слишком много русских солдат пропало без вести на войнах 20 века. Еще более убедительный ярлык с надписью «У нас это невозможно» стоит повесить на австралийское «Дело Таман Шуд» — видите ли, нашли неопознанный труп на пляже и уже 60 с лишним лет не могут выяснить, кто это. Загадка века! Я вспоминаю рассказ одного знакомого из Ханты-Мансийского округа, в котором, по его словам, долгое время вообще не было статистики убийств, были только пропавшие без вести. Вот если бы того австралийского мужчину нашли не в Аделаиде, а в Ханты-Мансийске, стало бы это загадкой века?

Наверное, и я, как телезритель «Старых песен о главном», сделан из чего-то абсолютно советского и, как космическим полетом Гагарина, искренне горжусь тем, что наш очаровательный брутализм брутальнее любого западного. Страшная смерть девяти туристов, двое из которых, скорее всего, были сотрудниками советских спецслужб, — это и само по себе не может не будоражить, а если учесть, что от туристов остались подробные дневники и огромное количество фотографий, сделанных в последние дни их жизни, то было бы странно, если бы эта история никого не взволновала.

Расследование Алексея Ракитина, несмотря на абсолютно советскую систему координат, в которой он существует, — это, может быть, самая несоветская книга нон-фикшн, написанная на русском языке. Реконструировать события прошлого — это само по себе сложно, а если учесть, что по большинству поводов у исследователей чаще всего заранее есть готовые ответы, то опыт Ракитина представляется бесценным, хотя, наверное, все дело в том, что ставка в этой истории все-таки меньше, чем жизнь, и ни одна из возможных разгадок не сотрясет никаких устоев. Кто бы ни убил Дятлова и его друзей, сейчас это уже не имеет значения, но тем интереснее установить истину. Истину вообще интересно устанавливать.

Олег Кашин

9 января 2013 г.

Перевал Дятлова: загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале . Иллюстрация № 182