ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Эрин Хантер >> Природа и животные и др. >> Герои Племен


Эрин Хантер
Герои Племен

Посвящается Индии Холмс Коулсон - добро пожаловать. Особая благодарность Виктории Холмс.


Герои Племен. Иллюстрация № 1 Герои Племен. Иллюстрация № 2 Герои Племен. Иллюстрация № 3 Герои Племен. Иллюстрация № 4 Путеводитель по серии «Коты-воители»

Герои Племен. Иллюстрация № 5 Перевод Вероники Максимовой

Герои Племен. Иллюстрация № 6 Иллюстрации Леонида Насырова


ТРИ ЗАБЛУДИВШИХСЯ ПУТНИКА


Кто здесь? Ну-ка, выходите на лунный свет! Это кто у нас тут? Три маленьких котенка, пахнущие ночью и звездами… Далеко же вы ушли от Звездного племени! А как попали сюда? Заигрались и не заметили, как забрели в густые тени на границе территории?

Герои Племен. Иллюстрация № 7 Знаю, знаю… Наверное, вы удивлены, оказавшись в этом странном месте глубоко-глубоко под землей? И такого кота как я, вам, наверное, тоже не доводилось видеть? Не думаю, чтобы в Звездном племени вам рассказывали обо мне и моем подземелье…

Ну-ну, не надо бояться. Я не причиню вам зла. Когда рассветет, я покажу вам дорогу домой. Ложитесь, не капризничайте, вот увидите, здесь гораздо уютнее, чем кажется. Чувствуете, как мягко? Я бы ни за что не променял свою лежанку на жесткие колючки, которыми вы выстилаете свои гнездышки! Ох, сколько же от вас шума! Я и не помню, когда в последний раз ложился спать в таком гомоне. Здесь у меня всегда тихо, слышно только, как вода шумит под сводами туннелей.

Давайте знакомиться. Как вас зовут? Мошка? Как же, как же, знаю тебя. Ты сынок Синей Звезды, братишка Камня и Невидимки! А это что за тощий котик за твоей спиной? Змейка, говоришь? Я тебя знаю, ты из племени Ветра. Что и говорить, рано ты, дружок, отправился в Звездное племя. А имя тебе дали в память о змее, которая… Ну да ладно, что попусту болтать! И тебя знаю, Цветик. Ишь, какая белая у тебя шерстка, такую нечасто встретишь в племени Теней… Звездолом, наверное, обещал, что ты станешь воином прежде всех оруженосцев в лесу? Ты тогда и подумать не мог, что придется отправиться в настоящий бой и сложить там свою голову… Ах, Цветик, Цветик… Ты погиб совсем юным, но можешь мне поверить, смерть спасла тебя от куда более страшной судьбы…

Три маленьких котенка, вы слишком рано покинули лес, толком не успев познакомиться со своими соплеменниками, их друзьями и врагами. Что ж, такова плата за право навсегда остаться котятами!

Если вы будете лежать тихо - да-да, Мошка, к тебе это тоже относится! - я расскажу вам про котов ваших племен, тех, что остались в лесу. Нет, вы только послушайте! Да мне целой ночи не хватит, чтобы ответить на ваши вопросы и рассказать все, что я знаю!

Герои Племен. Иллюстрация № 8 Котов-воителей на свете очень много, гораздо больше, чем вы думаете. Вам бы пришлось просидеть здесь не одну луну, чтобы узнать о них всех. Я расскажу только о тех, кого лучше всего помню и за кем до сих пор наблюдаю. Да-да, я наблюдаю за всеми ними из своего далекого прошлого, которого не помнит ни один, даже самый старый кот-воитель.

Но я приглядываю не только за четырьмя племенами, которые поселились на берегу озера.

Ваши соплеменники, конечно, считают себя центром вселенной, им кажется, будто весь мир крутится вокруг их хвостов, но я-то знаю, что за хрупкими границами территорий четырех племен живут коты ничуть не хуже, а, может, даже лучше лесных воителей.

Что это за коты, спрашиваете? Это бродяги и одиночки, которых воители презирают только за то, что таким котам не хочется жить в тесноте и с утра до ночи слушать мяуканье собратьев. Это несчастное Небесное племя, покинувшее родную землю из-за бессердечия соседей, это Клан Падающей Воды, который упрямо цепляется за свои горы, подобно мху, растущему на камнях за их водопадом…

Я знаю всех. В том числе и котов Кровавого племени, недостойного называться племенем. Память о них осталась только в легендах, их погубила собственная жестокость и безумная жажда крови…

Кто я такой, спрашиваете? Я - Утес, хранитель огромного мира, лежащего под лапами ваших бывших соплеменников.

Герои Племен. Иллюстрация № 9 Я видел великое множество ушедших в прошлое лун.

Я увижу все грядущие луны.

А теперь сидите тихо и слушайте.


ГРОЗОВОЕ ПЛЕМЯ

СИЛА И ХРАБРОСТЬ


Герои Племен. Иллюстрация № 10 Герои Племен. Иллюстрация № 11 Начнем, пожалуй, с соплеменников твоей матери, Мошка. Многие считают Грозовое племя самым справедливым в лесу, племенем героев и благородных сердец. Но я не спешу принимать чью-либо сторону; у всех племен есть свои слабые и сильные стороны, все зависит от того, чью историю вы слушаете.

Что я могу сказать про Грозовых котов? Они превосходные охотники, с этим не поспоришь. Признаюсь, порой я сам завидую их ловкости, хотя меня нисколько не прельщает жизнь среди вечно скрипящих деревьев и шуршащих листьев.

Герои Племен. Иллюстрация № 12 Грозовые коты умеют быть невидимыми и бесшумными. Они умеют незаметно подкрадываться ко всяким мелким зверькам, которые копошатся под палой листвой и в зарослях папоротников. Вы, наверное, слышали об их знаменитой охотничьей стойке? Грозовые охотники припадают к земле, переносят вес на задние лапы и стремительно бросаются на добычу! Да-да, такого приема не встретишь ни в одном другом племени!

Грозовое племя всегда стояло и стоит на страже Воинского закона. Так что можете быть уверены - Закон будет нарушен только после того, как последний Грозовой воитель истечет кровью в бою.

Никто не упрекнет Грозовых котов в трусости, но сражаются они только тогда, когда твердо верят в справедливость битвы. К сожалению, этого нельзя сказать про некоторых их соседей - мне бы не хотелось называть тех, которым все равно за что драться, лишь бы шерсть летела клочьями! Успокойся, Цветик. Я ведь не упоминал твоих соплеменников, правда?

Герои Племен. Иллюстрация № 13 Грозовое племя не прочь нагреть лапы на территориальных спорах. В Старом лесу они почти каждый сезон выясняли отношения с Речным племенем из-за Нагретых Камней. Не знаете этой истории? Сейчас я вам расскажу.

Когда коты-воители только поселились в
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Елена Михайловна Малиновская - Сила крови (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmacoach - читать в ЛитвекБестселлер - Дана Стар - Холостяк. Ищу маму для дочки - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Хозяйка магической лавки – 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Князева - Письмо с того берега - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в ЛитвекБестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек