Литвек - электронная библиотека >> Константин Игоревич Храбрых >> Фэнтези: прочее и др. >> Книга 2. Проклятье Дальних Берегов

Храбрых Константин
Книга 2. Проклятье Дальних Берегов




Храбрых Константин.

Приключения Рин Дана Серого.

Книга 2. Алый Университет. Проклятье Некроманта.

Часть 1. Нити Паутины.


Пролог.


Глядя на барахтающихся в грязи студентов мне, в который раз вспоминается знаменитая фраза Задорнова: "Ну тупые!" И должен сказать было от чего.

Шел второй день полевых предэкзаменационных учений. Студенты, озверевшие после первого полевого выхода в их жизни, решившие отомстить своему преподавателю и устроить ему веселую жизнь, пока он спит, была обречена на провал с самого начала. Дело в чем. Меня там не было, и ночью я спал в палатке моего друга Вирта, так как ожидал чего-то подобного, в то время как сам командор пропадал с любовницей. Жена его запилила настолько, что день развода близится со скоростью советского ледокола, прокладывающего путь сквозь льды северного ледовитого океана. Командора Вирта с содроганием боялся весь Алый Университет, начиная от преподавательского состава, и заканчивая желторотыми студентами нового абитуриентского набора.

Мои дорогие нерадивые ученики, пробираясь к моей одиноко стоящей палатке сумели собрать на себя все свето-шумовые заклинания, мины, ловушки, капканы и прочие хитрости браконьеров. Последняя подающая большие надежды студентка Мерида, сумев избавиться от липких веревок капкана, как и от верхней одежды, в одном нижнем белье попыталась ворваться в палатку и что-то совершить... Что они задумали я так и не узнал, но девушка поймала магический фриз, и время для нее замедлилось. Этакая живая статуя греческой богини Афродиты, как полагается с минимумом одежды. Все остальные словно слепые котята пытались избавиться от ловушек, спеленавших их с ног до головы. Любо дорого было смотреть на Эрин.

Девушка была спелената путами, словно куколка бабочки, и подобно гусенице пыталась уползти с поля боя. Почти удалось, но магическая веревка не отпускает жертву далеко от самой ловушки. Вот так она словно на привязи проползла два с лишним круга.

Мы с Кар-Карычем забились на пачку мясных галет, на то, что студенты хоть и попавшие в ловушки, все-таки имели запасной план. Вот на его реализацию мы и ставили. Удастся им это или нет.

А вот и главный запасной козырь!

Среди студентов у меня был один весьма запоминающийся тихоня и ботаник. Зовут его Крайт ванн Гуллан, из древнейшего, но обедневшего рода. У парнишки были слабые способности к магии. При его родословной чудо что они у него были. Все его далекие предки были из редкого рода убийц колдунов. На них практически не действовала никакая магия вплоть до предельного для большинства живых десятого круга. Выше по градации шла магия богов и демиургов. Так называемая абсолютная магия, чей уровень уже нельзя измерить обычными рамками смертных.

Так вот, данный студент оказался весьма хитер и скрывал свои способности до первых зачетов, на которых в пух и прах разнес более десятка оппонентов и заработал прозвище "Абсолютный щит". Правда проиграл магу-студенту, прибывшему по обмену, хорошо владевшему фехтованием и навыками рукопашного боя.

И сейчас его худая фигура кралась с противоположной стороны палатки, спокойно перешагивая магические ловушки и охотничьи капканы.

Бабах!

Нет, все-таки растяжку с закопанными в землю трубками фейерверков он не заметил, и теперь вертелся на месте как уж на сковородке.

Услышав позади себя чье-то негромкое покашливание, я развернулся, и замер готовый в любой момент поставить как магический, так и физический щит. Но они не понадобились.

Позади меня стояла невысокая женская фигура в зеленом дорожном плаще с капюшоном. Легким движением рук она скинула капюшон с головы и поправила прическу:

- Я рада, что ты жив Рин, но у меня мало времени. Покинь этот мир и вернись в Академию веера, здесь тебя ждет только смерть...

- Тайка... - Я с трудом выдавил из себя имя той, что была дорога мне больше всей своей жизни.

Справа ослепительно полыхнуло, заставив меня на долю секунды зажмуриться.

Когда белые круги перестали плавать у меня перед глазами, ночной гостьи уже нигде не было.

Ноги подогнулись, и я упал на траву, тяжело дыша. Я напряг все свои чувства, все свои умения. Вокруг кроме моих студентов и Вирта с его подругой больше не было ни единой живой души.

- Тайка...

Столько горечи в этом имени...


Глава 1.


Утренняя побудка для большинства студентов изнеженного дворянства и абитуриентов нового года обучения, которым вместо вступительного экзамена решили устроить совместные учения и курс молодого бойца, оказалась подобно пытке. Конечно, роль палача и истязателя была отведена непосредственно мне.

Студенты трех курсов были поделены на взводы, вперемешку из различных учебных групп с разных потоков, ну и абитуриентов разбили на два строя калек. Если студенты еще смогли хоть как-то походить на людей, то господа абитуриенты напоминали вывод пленных войск из захваченного города. Причем девушки выглядели страшно. В этом была заслуга старших курсов, устроивших диверсию с обливанием водой поутру и зачарованной косметикой меняющей цвета и оттенки. Бедные девушки стояли и меняли цвета боевой раскраски как хамелеон при виде хищника.

- Здравствуйте господа студенты!

В ответ невнятное бормотание.

- Я рад, что вы тоже разделяете мое настроение, а посему вызвавшийся добровольцем Командор Верт проведет с вами утреннюю физическую зарядку.

Добрый и довольный командор появился в тылу строя "калек" и рявкнув во все горло: "НА ПРА-ВО! ДВАДЦАТЬ КРУГОВ ВОКРУГ ЛАГЕРЯ! БЕГО-О-О-ОМ МАРШ!", с видом объевшегося сметаной кота побежал следом спотыкающейся и падающей на бегу студенческой братии. Боюсь, среди абитуриентов еще плохо знакомых с Виртом будет немало заик.

Подбежав к очередному "обморочному" студенту, он за шкварник поднял его как котенка и, отвесив хорошего пинка, придал не только заряд бодрости на всю зарядку, но и ускорение, с которым студент обогнал весь строй на полтора круга.

Сидя на траве, и жуя травинку с горьковатым соком, мне вспомнились свои студенческие годы, когда нас с Виртом вот так же гонял дюжий сержант Бабайко. Вот там либо не выживали, либо становились чемпионами академии по бегу трусцой и в полном боевом снаряжении.

Кажется, недавно все это было, а прошло более тридцати семи лет с того самого момента.

Тайка... Ред...

Настроение сразу упало до нуля, и остался горький осадок. Великие боги, как вы допустили их смерть? Ладно я! Но они...

На поляну запинаясь и падая, прибежали студенты. Тяжело дыша вместо того чтобы походить и восстановить