Литвек - электронная библиотека >> Виктор Болотников >> Анекдоты >> Анекдоты от Виктора Болотникова >> страница 3
выпускаете, так мы ему утку принесли".

* * *

История общественно-политических наук в кратком изложении: До 18-го века считалось, что вся власть – по наследству и от бога. Французские гуманисты-просветители доказали, что страной в общем-то должен бы управлять народ. К.Маркс поправил: не народ, а класс. В.Ульянов уточнил: не класс, а партия. И, Джугашвили добавил: не партия, а один человек. Н.Хрущев показал: этот человек может управлять как угодно. Л.Брежнев решил, что этот человек страной может не управлять вообще. Ю.Андропов в конце концов понял, что если после всего этого попытаться управлять страной как хочется, то долго не протянешь...

* * *

Звонит Михаил Сергеевич (тот самый) Раечке (не нашей а своей) в Эстонию. Только он скажет – "Мне Раису Максимовну, пожалуйста!" Ему и отвечают телефонистки – "Говорите по-естонски" Осерчал он и позвал всех БЫВШИХ генсеков. И обломались также Брежнев, Черненко, Андропов, Хрущев... Всем им (как и мне) отвечали барышни (?) одно и то-же: – "Говорыте по-естонски" Но не таков был великий Сталин... и на ответ такой возмущенно заметил: – " Эслы мэне чэрэз пят менут нэ дадут Раысу Максымовну, то у мэнэ вся Колыма заговорыт по-эстонски!"

* * *

Выходит Брежнев на трибуну, достает из кармана бумажку и начинает читать: "Весь советский народ глубоко скорбит по поводу смерти нашего незабвенного Леонида Ильича..." Замялся, положил бумажку и достает из другого кармана другую: "Весь советский народ глубоко скорбит по поводу кончины нашего..." Бросает бумажку и достает из-за пазухи третью: "Весь наш народ..." – Вот черт, опять пиджак Андропова одел!

* * *

Кремль, март 1985 года. Кабинет Черненко. Раздается звонок вертушки. Черненко снимает трубку. Оттуда голос: "Андропов у аппарата." Черненко сползает со стула с инфарктом. Из трубки слышен взволнованный голос: "Ответьте Рыбинску!".

* * *

– Почему Молотова восстановили в партии? – Черненко готовит себе преемника.

* * *

Политбюро постановило: Назначить Черненко К.У. генеральным секретарем ЦК КПСС. Похоронить его на Красной Площади.

* * *

Гражданин пришел на похороны Черненко. – Ваш билет! – требуют у него. – На эти спектакли у меня абонемент!

* * *

– Почему Черненко выступает перед тремя микрофонами? – За один он держится, по другому ему передают кислород, а в третий ему шепчут, что говорить.

* * *

Черненко на торжественном обеде у Маргарет Тэтчер. Сидит и все время молчит. Переводчик шепчет ему: – Неудобно, затейте какой-нибудь светский разговор. Черненко: – Ду ю спик инглиш?

* * *

– Какой вид транспорта напоминает Черненко? – "Чайку". Тихо подъехал и тихо отъехал. Эпоха перестройки – Я думаю, что во всех наших бедах виноват аппарат, плохо работает. – Я посмотрю, какие аппараты у тебя будут работать в семьдесят четыре года.

* * *

Брежнев и Черненко беседуют на том свете: – Костя, а кто сейчас вместо нас правит? – Да Миша Горбачев. – А кто его поддерживает? – А чего его поддерживать? Он пока сам ходит...

* * *

Умирает Черненко. Является ему перед смертью дух Брежнева и говорит: – Твой срок на этом свете истек, и скоро ты перейдешь в мир иной. И единственное, что я могу тебе посоветовать – возьми с собой ложку с вилкой. – А там что, с этим плохо? – Да нет... Вот только когда Гитлер по кухне дежурит – серпом и молотом есть заставляет.

* * *

Брежнев товарищам по партии: – Товарищи! Я настаиваю на выводе товарища Громыко из состава Политбюро... Товарищ Громыко полностью впал в детство – вчера взял с моего стола резинового зайчика, и так и не отда-ал!

* * *

Брежнев и Громыко прилетели с дружеским визитом в африканскую страну. Трап обступили встречающие африканцы. На трапе Брежнев подкинул монету, посмотрел "орел". Тогда он говорит Громыко: – Теперь твоя очередь целоваться.

* * *

Как-то раз Брежнев жалуется Громыко что не может толком разобраться с летним и зимним временем. Громыко отвечает: – Да это же элементарно – весной передвинул стрелки часов вперед на один час, а осенью назад на один час! – Так-то оно так, – отвечает Брежнев, – да вот недавно случился такой казус после гибели Садата отправил в Египет телеграмму о соболезновании, так она на час раньше пришла!

* * *

Ввели четвертую программу телевидения. В первый же день гражданин сел к телевизору, включил первую программу и увидел, что по ней выступает Брежнев. Переключил на вторую – снова Брежнев. На третью – опять Брежнев. Переключил на четвертую. Там сидит полковник КГБ и грозит пальцем: "Допереключаешься!"

* * *

Брежнев спросил у папы римского: – Почему люди верят в католический рай, но отказываются верить в рай коммунистический? – Потому что мы наш рай не показываем!

* * *

Брежнев выступает перед комсомольцами: Да-ра-гия дру-зья! Мы вас посылали на фронт, мы вас посылали на целину, а теперь мы вас посылаем на ХУЙ. Кто-то подсказывает: Леонид Ильич, здесь написано ХVII съезд КПСС.

* * *

Стоит как-то Леонид Ильич Брежнев на балконе. Вдруг мимо пролетает Карлсон – Ты кто? – спрашивает Леонид Ильич – Вы что меня не помните? Я – Карлсон. – А-а-а, как же, как же, и соратника твоего, Энгельсона, тоже помню.

* * *

Петька прибегает: – Василий Иванович, в Брежнева стреляли! – И что? – Промазали... – Эх, надо было сабелькой, сабелькой!

* * *

– Что такое "сиськи-масиськи", "письки-мисиськи", "кому-сисиськи"? – Это Брежневу в докладе встретились слова "систематический", "пессимистический", "коммунистический".

* * *

Книгу Брежнева "Возрождение" печатают в газете "Унита". В переводе на итальянский книга называется "Ренессанс", а имя автора – Леонардо.

* * *

Смотрит Брежнев по ТV хоккей СССР-Канада. Зрители орут: "Шай-бу! Шай-бу!" Брежнев снимает трубку: "Шайбу, пжалста." Из динамика ТV: "Го-о-ол!"

* * *

– Какова причина торфяных пожаров в Подмосковье? – Брежнев сказал: пусть горит земля под ногами алкоголиков!

* * *

Программа "Время": "На дипломатическом приеме т. Брежнев принял английского посла за французского и имел с ним длительную беседу".

* * *

Брежнев попал в преисподнюю. Собралась вокруг куча вампиров. – Братцы, кто будет 5 звезд с горла, налетай!

* * *

Сообщение ТАСС: со стороны Советского Союза соглашение с Чехословакией о нормализации подписали т. Брежнев, т. Гречко и Т-60.

* * *

– Товарищ Брежнев!.. – К чему эти церемонии? Зовите меня просто – Ильич!

* * *

– Какая у Брежнева партийная кличка? – Бровеносец в потемках.

* * *

– Что будет, если Брежнева проглотит крокодил? – Он две недели будет срать орденами.

* * *

Брежнев собирается лечь на операцию по расширению грудной клетки – не хватает места для орденов.

* * *

Телефонный звонок. Брежнев
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Юлия Ефимова - Игра вынужденных убийц - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек