Литвек - электронная библиотека >> Василий Рюрикович Тушкин >> Религия и духовность: прочее и др. >> Вера и разум >> страница 12
предварительной квалификации, это подтверждается в БГ. Каждый, независимо от касты и веры, может практиковать бхакти. Другие же процессы требуют предварительной квалификации. Например, скандальный 4 принцип – целибат - в нашей шкале принципов занимает последнее место, но в той же гьяне и йоге, или медитации, он стоит не на четвертом месте, а на первом. Без целибата никакая гьяна и йога не будут иметь никакого эффекта. В этих системах это принцип номер один, он – без компромиссов. Человек, не соблюдающий целибата, полностью теряет свои мозги. Практика мистической йоги без целибата – это просто смех. Для йогов он – основной. Практиковать йогу или гьяну семейный человек в принципе не может. Йога – это не растяжки или просто асаны, дыхание через левую ноздрю. Йога – это значительно более высокие вещи, но в бхакти нет таких строгих ограничений. Если мы поклоняемся Кришне, то даже если мы не следуем всем принципам, то процесс будет работать.

Пятый аргумент в пользу Бхакти - Сарва-да – означает, что бхакти дает все. В последнем стихе 8-й главы БГ Кришна говорит, что вставший на путь преданного служения, не лишается плодов изучения Вед, не лишается плодов совершения ритуалов, аскез, раздачи милости, философских занятий, или кармической деятельности. Просто служа Господу, такой человек достигает всего этого и в конце жизни возвращается в Его высшую обитель.

В конце БГ Кришна говорит: «Оставь все прочие занятия, займись бхакти, преданным служением» – это самое достойное занятие для живого существа. В противном случае, все, что мы имеем, мы растеряем. Есть одна притча про торговца, у которого было 4 жены. И четвертая его жена была самая любимая. Он украшал ее, баловал, восторгался ей. Третью жену он тоже любил, но чаще использовал ее для служения четвертой жене. Вторая жена также пользовалась его вниманием, а первая его жена всегда была обделена заботой, была исхудавшей, без украшений. В один прекрасный момент этот человек понял, что он умирает, и тогда он позвал к себе свою самую любимую четвертую жену и спросил ее, пойдет ли она с ним, на что она ответила: «Я уйду от тебя сразу же, как только ты умрешь». Для торговца это был полный шок. Тогда он позвал третью жену и спросил ее, пойдет ли она с ним, на что она ответила, что тоже не пойдет, что она сразу же выйдет замуж за другого. Когда торговец обратился к своей второй жене с той же просьбой, она сказала, что сможет проводить его только до могилы, дальше он должен будет остаться один. И, в конце концов, его первая, но самая обделенная его вниманием жена пришла к нему сама и сказала, что она пойдет с ним и будет с ним рядом всегда. Тогда этот торговец раскаялся в том, что меньше всего внимания уделял этой самой верной жене. И эта притча расшифровывается так: четвертая и самая любимая жена, за которой торговец ухаживал и украшал – это физическое тело. Когда мы умираем, мы сразу же теряем свое тело. Следующая жена – это богатство и деньги. Как только мы умираем, все наше достояние, наши накопления переходят к другим людям. Другая жена, которая сказала, что сможет проводить торговца только до могилы – это наша семья, наши родственники, которые провожают нас в последний путь, но дальше они с нами пойти не могут. И последняя жена, которая пришла сама – это наша душа. Мы - души, в которых есть сознание, но мы забываем о том, что о душе также нужно заботиться, не доводить ее до запустения и духовного голода. Только наше сознание будет следовать за нами всегда. Духовный учитель показывает нам, что является первичным, а что – вторичным. Мы должны заботиться о душе, давая ей духовную пищу – чтение духовной литературы, святое Имя, общение с преданными, святую дхаму. То есть, служа Кришне, мы духовно крепнем сами. Поэтому процесс бхакти в первую очередь полезен для нас самих.

Вопрос: можно ли предаться святому Имени на ранних стадиях садхана-бхакти?

Ответ: предание Господу– это не одноразовое действие. Процесс вручения себя Господу – это процесс постепенного переползания. В Ведах приводится пример гусеницы, которая переползает с листка на листок: сначала она цепляется лапками за новый лист, и только когда она закрепилась, она оставляет старый. Вручение себя Господу - это процесс, который растягивается на целую жизнь. Первые этапы садхана-бхакти – это уже вручение. Мы взяли четки, мы что-то делаем для Господа, но в нашем случае погружение остается пока нестабильным. Сейчас мы похожи на кусок пенопласта, который пытаемся глубже погрузить в воду. Пока мы его волевым усилием погружаем – он в воде, но как только отпустили – он выпрыгивает из воды. Когда я ездил в святую дхаму, я часто ловил себя на мысли, что вроде бы пытаешься полностью погрузиться, и все равно какие-то вещи выталкивают на поверхность. Т.е. до тех пор, пока мы не полностью пропитаны духовным знанием и эмоциями, мы будет пытаться глубже себя погрузиться в духовность, но из-за каких-то материальных желаний, мы снова будем оказываться на поверхности. Этот опыт погружения должен продолжаться постоянно, до тех пор, пока мы полностью не пропитаемся духовностью.

Лекция 6

Вера и разум

Ложные философии и контраргументы

В сфере духовности Абсолютная истина порой окружена множеством ложных концепций, которые «оттягивают на себя» не совсем искренних искателей Бога, оставляя сферу чистого преданного служения для тех, кто действительно этого хочет. Мы рассмотрим несколько наиболее популярных ложных концепций в сфере религии.

1. Ложная философия 1:Бог создал этот мир для нашего наслаждения. Давайте жить по правилам морали наслаждаться. Служение Богу не является обязательным. У Него и так все есть. Обоснование концепции: наслаждение естественно, отречение искусственно.

· Контраргумент 1: Если мир для наслаждения - почему много страданий, зачем болезни, старость и смерть?

· 2: почему наслаждение мешает осознать Бога, а контроль чувств помогает? Почему все святые – отрешенные люди?

· 3: Почему наслаждения неизбежно приводят к страданию и дозволены только регламентированные наслаждения, не беспредельные?

· 4: Если Бог создал этот мир, надо поклоняться Богу, а не миру – иначе происходит отклонение от истины - апасиддханта. Вы смотрите на картину, пренебрегая художником.

· Ложная философия 2: Ахимса парамо дхарма – ненасилие высшая религия.

· Контраргумент: Джайны и буддисты не применяют насилия к телам – они вегетарианцы. Но их ахимса обращена только к телу. Спасать тело или костюм – глупость. Нужно спасать