ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Влада Ольховская - Дерево самоубийц - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Самсонова - Сагертская Военная Академия (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Николаевна Александрова - Часы академика Сикорского - читать в Литвек width=Бестселлер - Алексей Решетун - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Объятые пламенем - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Восставшие из пепла - читать в Литвек width=Бестселлер - Катарина Херцог - Фэй. Сердце из лавы и света - читать в Литвек width=Бестселлер - Жоэль Диккер - Загадка номера 622 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Василий Рюрикович Тушкин >> Религия и духовность: прочее и др. >> Вера и разум >> страница 2
поехать на машине и завел ее? Очевидно, что метафизическое желание первично по отношению ко всем физическим процессам.

Итак, есть вещи, которые без присутствия Бога никак нельзя объяснить. Допустим, мы читаем, что 60 тысяч мудрецов собрались в лесу Наимишараньи. Там не было акустики, микрофонов, звукоусилительной аппаратуры, и Сута Госвами рассказывал всем ШБ и все его слышали. Как это можно объяснить? Должны ли мы слепо этому верить или этому есть какое-то объяснение? И есть люди с пытливым разумом, которым хочется понять, как же все осуществлялось. Объяснение может быть только одно – ретранслятором всего была Параматма. Мы знаем, что йоги-мистики, мудрецы имеют контакт с Параматмой. Более того, мы знаем из 15 главы БГ, что Параматма является источником всех чувств. Есть внутренний слух и внутреннее видение. Параматма может наделить нас забвением и наоборот, мы можем вспомнить то, что много лет назад забыли. Без вмешательства Параматмы какие-то вещи объяснить просто невозможно.

Материалисты часто спрашивают, почему, если Бог вмешивается в какие-то события, то Он делает это избирательно? Всем известно, как Хираньякашипу пытался убить своего сына – он бросал его под ноги разъяренным слонам, варил в масле, сбрасывал со скалы. И всегда Прахлад оставался живым. Ученые спрашивают, почему Бог спас только Прахладу и не спасает других преданных? Почему Он спас одного падающего со скалы, а другого не спас? Почему Бог такой избирательный? Таким людям очень трудно объяснить, что хотя Бог и может выполнить какие-то наши желания, но Он может и не выполнить. Бог – это не механизм, который работает по нашей команде. У Него есть какие-то свои желания и планы, знать и понять которые, нам не всегда дано. Важно понять, что хотя процесс работает (мы предлагаем – Он принимат)– сюда можно отнести предложение пищи, молитву, но этот процесс не может быть механистичным. Мы оставляем за Богом право выбора. Мы говорим: «Если будет на то Твоя воля, сделай то или это». А сделает Он или нет, мы не можем быть полностью уверены.

Мы верим только в те механизмы, которые оправдывают нашу веру, но в отношениях с Богом это не всегда возможно. Мы не можем заставить Бога, потому что Он обладает Своей свободной волей. Итак, у нас есть вера в Бога, но есть и понимание (разум), что не всегда наши и Его планы совпадают. В данном случае разум поддержит веру, даже если Бог не ответит на мою молитву.

Интересно то, что когда англичане прибыли в Индию, они пытались навязать свою религию, свои традиции, они смеялись над сентиментальными индусами, которые поклонялись обычной корове, обычной реке Ганге. Англичане верили в Бога, но вложения сердца в Бога у них не было. С течением времени они стали понимать, что эта, на первый взгляд, сентиментальная вера имеет под собой рациональные объяснения, которые вписываются в традиционное западное мышление. И наукой уже установлен факт чистоты коровьего навоза и доказан факт очистительной силы воды Ганги. Эти вещи нельзя считать научными открытиями, потому что они уже утверждались раньше. В этом случае и во многих других, наука не открывает что-то новое, она подтверждает то, что давно уже известно.

Нельзя сказать, что религия ненаучна, а разум дает нам единственно правильное объяснение. Это не так. Религия и наука – это вложение разума в разные направления. Допустим, мы не сможем объяснить, как Брахма сидит в открытом космосе на цветке лотоса. Это метафизические вещи, которые на простом языке объяснить трудно. И если говорить о том, что научно, а что ненаучно, то сейчас сама по себе сфера науки расширилась. Раньше к категории наук относились только точные и естественные дисциплины, но в последние 50 лет в сферу науки вошли социология, психология. Эти науки имеют дело не с мертвой материей, а с живыми организмами, и потому там не все так механистично и предсказуемо, как в физике. Человеческое поведение (психология) не всегда вписывается в научную логику и не всегда научно предсказуемо, т.к. у души есть свобода (а у химического элемента ее нет).

И тем не менее психология считается наукой. Что же мешает отнести к сфере науки теологию? Она тоже описывает законы взаимоотношений сознания (джива) и Сверхсознания (Параматма), но эти законы не механистичны, т.к. в этих отношениях участвую живые личности и потому они менее предсказуемы.

На самом деле, наука и религия просто дополняют друг друга. Например, закат может описать астроном, поэт, теолог и художник. Это дает различные уровни понимания объекта: физический, рациональный, метафизический, эстетический.

Наука безлична и объективна, религия личностна и субъективна. Но это не значит, что религия не научна. Это наука о другом пласте реальности.

Бхакти-Сварупа Дамодара Свами (канддат химических наук) в «Синтезе науки и религии» пишет: «Наука изучает апара-видью – знание о низшей природе (материи). Религия изучает высшую природу (пара-видйа). Апара-видью можно получить через внешние чувства. Пара-видью можно получить через практику йоги. Сама Апара-видйа (матер знание) указывает на существование Апара-видйи – высшего знания. Как причина содержится в следствие, т.к. и проявление высшей природы (души) проявляется в материи через признаки жизни и эмоции. Таков синтетический принцип Веданты».

Как это понять? Поскольку материя сама по себе безжизненна, мы догадываемся, что жизнь проистекает из другого источника. Если жизнь не имеет высшего смысла, зачем тогда высшие формы жизни? Мох и тараканы лучше адаптируются, чем люди. В возникновении людей нет биологической необходимости. Зачем же они существуют? Высшие формы (люди и полубоги) нужны, чтобы развивать высшее знание и эмоции.

Ведическая наука и религия (Веды) служат одной цели - найти Бога и научиться общаться с Ним. Сейчас на западе наука и религия существуют как 2 половинки, а не целое. У них разные цели. Это не нормально. Ни должны быть в синтезе. Обычная наука открывает нам законы материального мира, а теология открывает нам законодателя. Там где есть законы, есть и законодатель. Законы не могут возникнуть сами. Законы нужны для поддержания гармонии и порядка. Значит это кому-то нужно. Так через наблюдение материальных законов мы приходим к идее высшего разума, стоящего над материей.

Многие думают, что Веды ругают этот мир, прославляя только дух реальность. Это делается только для того, чтобы мы не приняли этот мир за свой дом родной.

Но с другой стороны Веды очень подробно описывают как правильно жить в этом мире. Аюрведа,