Литвек - электронная библиотека >> Василий Рюрикович Тушкин >> Религия и духовность: прочее и др. >> Позитивное мышление

Тушкин Василий Рюрикович (Враджендра Кумар дас)

Позитивное мышление.

Владивосток, 2006

Лекция 1

Этот семинар основан на новой книге Данавира даса Госвами «Светлая сторона вещей» (Bright side). Кроме идей, взятых из этой книги, здесь будет много других мыслей, примеров и историй. В качестве рабочего названия семинара я выбрал «Позитивное мышление». Этот термин – не дань моде и взят он вовсе не из современной литературы по психологии. Он взят из «Бхагавад-гиты». В 65 стихе 2-й главы БГ Кришна говорит: «Для того, кто удовлетворен (в сознании Кришны), больше не существует трех видов страданий материального существования. По достижении такой удовлетворенности человек становится крепок разумом»

В пословном переводе удовлетворенность сознания обозначена санскритским термином – прасанна четаса – радостный ум (или разум). В английском переводе сказано happy-minded (счастливо мыслящий). Я подумал, что термин «позитивное мышление» достаточно полно отражает эту идею.

Итак, мы будем говорить о позитивном мышлении. Но что такое мышление вообще? Многие люди с современным образованием считают, что мышление — это продукт деятельности мозга. Но мы узнаем из духовной литературы, что мышление — это деятельность сознания, а не мозга. Сознание обладает трансцендентной природой. Сознание состоит из 3-х основных аспектов.

1-ый аспект — это сандини-шакти, аспект вечности, т.е. сознание по своей природе вечно. Кришна говорит что, то, что пронизывает это тело, не может быть разрушено.

2-ой аспект сознания — самвит-шакти — энергия познания, благодаря ей, звуки связываются в слова, слова — в предложения, а те — обретают смысл. Мы что-то понимаем, благодаря энергии познания. Это – интеллектуальная часть нашего бытия.

3-ий аспект сознания — хладини-шакти — энергия блаженства или эмоциональная часть нашего бытия.

Сознание обладает интеллектуальной частью и эмоциональной. Иногда мы видим, что что-то интеллектуально мы понимаем, допустим, что что-то нехорошо делать, но эмоциональная часть нашего сознания говорит — хочу. И между эмоциональной и интеллектуальной частью сознания происходит конфликт. Как правило, это происходит из-за того, что живое существо забывает об аспекте вечности.

Словосочетание «сознание Кришны» — это свободный перевод термина «Кришна-према». Таким словосочетанием Шрила Прабхупада представил нам это понятие. Из «Нектара преданности» Рупы Госвами мы узнаем, когда человек обретает сознание Кришны. Говорится, что когда человек поднимается на уровень бхавы, то его вечное существование — сандини — обретает смысл. Почему? Потому что на него проливается луч познания — самвит — и луч блаженства — хладини, и тогда сандини обретает смысл. Почему люди часто разочаровываются в жизни, им становится скучно, тоскливо? Потому что их сандини — энергия существования — не обогащена знанием — самвит, и блаженством — хладини. Поэтому жизнь кажется пустой. Сознание Кришны означает, что когда человек через служение и удовлетворение Кришны вызывает Его милость, то эта милость проявляется в этих двух лучах — самвит и хладини — понимание и блаженство. Когда это приходит, то сандини — наше вечное существование наполняется смыслом. Это своего рода полнота бытия. Если у нас нет правильного понимания полноты жизни, значит мы не можем правильно действовать. Если мы не можем правильно действовать, приближаться к Кришне, значит мы не получаем эмоционального удовлетворения. Для многих людей не понятно радостное состояние ума, счастливое мышление. Все их размышления заканчиваются негативными выводами, проистекающими из разочарованности жизнью и обманутыми ожиданиями, пессимизмом и т.д. Их начинают привлекать идеи буддизма, идея пустоты, исчезновения.

У каждой вещи есть светлая и темная сторона. Возьмем любой объект, он виден только на каком-то фоне. Любой предмет, который мы наблюдаем, хорошо рассматривать, если присутствует контраст — более светлый или более темный фон. В Кали-йугу люди из двойственности выбирают наихудшее, они обращают внимание на темную сторону вещей, а не на светлую. Смысл наших бесед будет заключаться в том, как научиться обращать внимание на светлую сторону вещей. Мы живем в мире двойственности, но наша проблема в том, что из этой двойственности мы выбираем не самой лучшее.

Энергия мысли протекает по определенным каналам в теле. Мы знаем кровеносную систему, нервную, энергетические меридианы, по которым течет прана, точно также мысли и желания циркулируют в нашем сознании в нашем тонком теле. Любая энергия исходит от Кришны и к Нему же она должна возвращаться. У нас этого не происходит, потому что нет радостного разума. У нас эта энергия движется по тупиковым маршрутам внутри нашего сознания. Часто происходят определенные замыкания внутри сознания, внутренние противоречия, конфликты с самим собой. Это происходит из-за того, что у нас создались определенные стереотипы мышления, навязанные внешней средой (СМИ, школа и др.). Сознание пришло из духовного мира, но оно туда не возвращается, оно циркулирует по 3-м гунам, 3-м мирам, материальным элементам, по путям своей собственной кармы. Это вызывает внутреннее неудовлетворение у живого существа. Выход в том, чтобы направить энергию мысли к ее источнику.

Но в Кали — йугу людям трудно к этому прийти, поэтому они делают неправильные выводы. Они говорят: жизнь — сложная штука. Но на самом деле, жизнь не сложная. Запутаны их мысли, они не имеют правильного выхода, они смотрят на мир через орнамент парадоксов и внутренних противоречий. Жизнь сложна для людей, у которых запутаны мысли. Они, как правило, делают негативные выводы, что нет в жизни счастья, жизнь сложна и т.п. Они принимают негативную имперсональную духовность, которая не имеет позитивной активности, не имеет идеи служения. Негативное мышление также называют мышлением мухи — низкие люди ищут недостатки, а возвышенные люди ищут нектар, также как мухи ищут отбросы, а пчелы ищут мед. В жизни есть и добро и зло, но проблема не в том, что зло есть, проблема в том, что люди его выбирают.

Основоположник позитивного мышления — Кришна. Пример — Путана. Кришна выбрал ее мотив, пусть даже показной и наигранный, тень бхакти, т.е. 1% Он выбрал, а 99% — отбросил. Негатив Он вообще не принял. И ее наградой было получение места кормилицы в духовном мире.

Материальная жизнь ведет к пессимизму, потому что все в материальном мире временно и ограничено. В конце 9 главы БГ