Литвек - электронная библиотека >> М В Коробова и др. >> Детская психология и др. >> Малыш в мире природы

M . B . КОРОБОВА Р . Ю . БЕЛОУСОВА

«МАЛЫШ В МИРЕ ПРИРОДЫ» :

разработано в соответствии с программой по воспитанию , обучению и развитию детей до трех лет «Кроха»

раскрывает особенности методики работы по формированию у детей раннего возраста гуманно­го отношения к объектам природы

предлагает наиболее эффективные формы и методы экологического во с питания на начальном этапе развития ребенка

Научный редактор: канд. пед. наук, доцент, зав. лабораторией проблем дошкольного образования Г. Г. Григорьева

Рецензент: препод. Российской медицинской академии постдипломного обучения Г. В. Пантюхжа

Коробова М . В .

К68 Малыш в мире природы: метод, пособие для воспита­телей и родителей / М. В. Коробова, Р. Ю. Белоусова; [науч. ред. Г. Г. Григорьева]. —2-е изд. — М: Просвещение, 2006. - 94 с. - ISBN 5-09-015540-2.

Пособие соответствует программе воспитания, обучения и развития детей до трех лет «Кроха». В нем представлены разнообразные задачи, со­держание, формы и методы приобщения малышей к миру природы.

Авторы раскрывают возможности самых маленьких детей не только понимать, но и чувствовать мир природы, что особенно важно учитывать при воспитании в них желания содействовать ее сохранению.

Издательство «Просвещение», 2005 Художественное оформление. Издательство «Просвещение», 2005. Все права защищены


Слово к педагогам , которых заинтересовало это пособие

Содержание пособия направлено на реализацию основной цели программы «Кроха»: содействие физическому, психическому, личност­ному развитию ребенка до трех лет.

Программа «Кроха» включает в себя раздел «Как прекрасен этот мир», в котором даны целевые установки по экологическому воспита­нию малышей, а также рекомендации и практические советы родите­лям и педагогам. Пособие методически расширяет данный раздел и по­могает взрослым создать благоприятные условия для гармоничного вхождения ребенка в мир природы, развития у него не только компе­тентности в процессе общения с объектами природы, но и таких ка­честв личности, как коммуникативность, любознательность, актив­ность, самостоятельность, инициативность, предпосылки творчества.

Согласно программе «Кроха» содержание пособия предназначено для работы с детьми трехлетнего возраста. Однако авторы посчитали возможным включить в пособие методические рекомендации для рабо­ты с детьми более раннего возраста.

Основной целью экологического воспитания дошкольников являет­ся формирование осознанно-правильного отношения детей к объектам природы, с которыми они непосредственно контактируют. Родители и педагоги в равной мере должны заботиться о формиро­вании познавательного, эстетического и гуманного отношения детей к природе.

В раннем возрасте особенно важно развивать у детей добрые чувст­ва, так как повышенная эмоциональность и познавательная направлен­ность малыша к живому миру природы зачастую приводят к негативно­му экспериментированию над живыми существами: дети отрывают крылья бабочкам, чтобы узнать «может ли она летать двумя крылышка­ми», отрезают кошке усы («еще вырастут»), разрывают на части червей и т. п. (Т. Виноградова, Т. Маркова).

Причинами неправильного отношения детей к объектам живой природы могут быть недостаточный эмоционально-чувственный опыт общения с объектами живой природы, несформированность навыков ухода за ними, низкий уровень развития наблюдательности, недостаток или отсутствие у детей представлений о растениях и животных как жи­вых существах, плохой пример взрослых.

Эти причины обусловили создание пособия по формированию гу­манного отношения детей к природе в раннем возрасте, которое прояв­ляется в достаточно осознанных эмоциональных реакциях и адекватных способах действий детей в мире природы.

Нравственный аспект в развитии ребенка наряду с другими линия­ми развития личности в данном пособии является доминирующим, первичным при осуществлении процесса экологического воспитания малыша. Эта направляющая, генеральная идея реализуется в пособии с учетом ряда принципиальных позиций.

Идеологической основой книги явилась «этика благоговения перед жизнью» великого гуманиста прошлого Альберта Швейцера. Мыслитель противопоставил непримиримости антропоцентризма, до предела ожесточившего нравы и поставившего мир на грань необратимой эколого-социальной катастрофы, этику сохранения и совершенствования любой жизни. В «Экологическом словаре» появились пугающие заго­ловки: «экологический коллапс», «экологический шок», «экологическая катастрофа»... Наверно, именно поэтому появились, получили, нако­нец, право на существование в современных словарях, современной жизни и многочисленные «этики» — биологическая, глобальная, эколо­гическая, новая и пр., очень близкие этике Швейцера и вселяющие на­дежду на то, что человек сможет взглянуть по-новому на хрупкое рав­новесие в жизни природы и человеческого сообщества.

Материал пособия систематизирован в две главы и представлен «по месту действия», что нашло отражение в названиях глав «Дом, где мы живем» и «За порогом дома».

Логика изложения материала обусловлена тем, что задачи формиро­вания гуманного отношения детей к природе можно решать в малень­ком мире малыша — доме, где он живет, или в группе детского сада при общении с домашними животными, при уходе за растениями,