ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яся Недотрога - ЛАЕВ 4 (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Совершенные - читать в ЛитвекБестселлер - Суджата Масси - Малабарские вдовы - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Книга 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Ревизор: возвращение в СССР 3 - читать в ЛитвекБестселлер - Серж Винтеркей - Антидемон. Дилогия (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Шнейдер - Отбор для дракона (СИ) - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Георгий Валерьевич Савицкий >> Боевая фантастика >> Атомный реванш. Вставай, страна огромная!

Звездопад дорог от зарниц.

Грозы седлают коней,

Но над землёй тихо льётся покой монастырей. А поверх седых облаков Синь, соколиная высь.

Здесь, под покровом небес, мы родились.

След оленя лижет мороз,

Гонит добычу весь день,

Но стужу держит в узде дым деревень.

Намела сугробов пурга,

Дочь белозубой зимы.

Здесь, в окоёме снегов, выросли мы.

Нас точит семя орды,

Нас гнёт ярмо басурман,

Но в наших венах кипит небо славян.

И от Чудских берегов

До ледяной Колымы

Всё это наша земля, всё это мы.

А за бугром куют топоры,

Буйные головы сечь.

Но инородцам кольчугой звенит русская речь. И от перелеска до звёзд Высится белая рать.

Здесь, на родной стороне, нам помирать.

Нас точит семя орды,

Нас гнёт ярмо басурман,

Но в наших венах кипит небо славян.

И от Чудских берегов

До ледяной Колымы

Всё это наша земля, всё это мы!

«Небо славян», Группа «Алиса»

Пролог


Сибирь горела.

Горели разорванные газопроводы и нефтяные трубы. Чёрная, вязкая «кровь земли» растекалась по земле огненным ковром. Нефте- и газотранспортная инфраструктуры были разрушены полностью. Частью это было следствием авиационных и ракетных ударов войск НАТО и США. Америка уже давно частично перенацелила свой неядерный ракетный потенциал на объекты инфраструктуры РАО «Газпром» и российские нефтедобывающие компании. Огромная страна давно и прочно сидела на «нефтяной игле», и удар по нефтяным и газовым трубопроводам, буровым вышкам практически полностью парализовал её.

Часть нефтяных вышек и труб подорвали сами русские, не смирившиеся с оккупацией России Америкой. Почти все патриоты ушли за Уральский хребет. За зубчатой стеной древних гор, средоточия русской инженерной мысли ещё с легендарных времён Демидовых, русские патриоты пытались выжить и начать всё сначала…

А к западу от Урала, в европейской части бывшей России, организовывалась новая коллаборационистская «держава» — Демократическая Республика Московия.

Американцам несильно и нужны были ресурсы старой России. Конечно, такие запасы природных богатств — это весьма неплохой «бонус»! Но на современном этапе развития высоких и экономичных технологий ресурсы становятся не так и важны. К тому же в руках «звёздно-полосатых» оккупантов остались нефтяные и газоносные месторождения Грозного и Баку.

Главной целью безжалостной и беспощадной военной машины Соединённых Штатов Америки было уничтожение самой Русской Цивилизации. Она была единственной помехой окончательному господству доллара. Единственной преградой, стоящей перед Античеловечеством. И американцам это удалось, почти…

Что ждёт впереди Россию? Участь безропотной колонии, вынужденной заглядывать в рот своему господину в звёздно-полосатом цилиндре и жадно ловить из его когтистых лап подачки того, что когда-то было исконно русским?..

Или…

Глава 1


КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ. ПАРАД ДЕМОКРАТИИ


На Красной площади, переименованной новой «демократической властью» в площадь Свободы, двадцать четвёртого июня проходил Парад Независимости.

Открыли его подразделения американской Колониальной пехоты. Бравые парни с белозубыми, «голливудскими» улыбками победителей. Чеканя шаг и сжимая в руках автоматические карабины «М-4», под звуки духового оркестра они проходили рядами по камням древней брусчатки в сердце России, в центре Москвы. Джи-ай, победители, а историю пишут победители, и они считали, что имеют право на то, чтобы топтать русскую землю. Они теперь и шли под развевающимися звёздно-полосатыми знамёнами.

По брусчатке катили приземистые, похожие на пятнистых жаб «Хаммеры», за ними — массивные семидесятитонные танки «Абрамс». Широкие и приплюснутые, с длинными «хоботами» 120-миллиметровых орудий, они несокрушимо пёрли мимо полуразрушенного, а недавно отреставрированного Кремля.

Вслед за ними катили бронетранспортёры «Страйкер», обвешанные решётчатыми противокумулятивными экранами, и компьютеризированные БМП «Брэдли». Тягачи везли по площади в столице «новой Московии» зенитно-ракетные комплексы ПВО — ПРО «Патриот» РАК-3, а за ними шли военные грузовики с реактивными установками залпового огня «MLRS».

А вот ещё один род американских войск поразил зрителей.

Закованные в кевлар и титан, по брусчатке «старой» Красной площади прошли солдаты Корпуса морской пехоты США в экзоскелетных роботизированных костюмах. Двухметровые фигуры в глухих шлемах с поляризованными забралами высекали искры из камней стальными когтями механизированных нижних конечностей. Завывали сервоприводы механических «лап», грохотали и лязгали механические «суставы», скрипели трущиеся металлические детали.

На консольных подвесках экзоскелетов покачивались стволы крупнокалиберных пулемётов «М-4», шестиствольных «Гатлингов» и автоматических гранатомётов «М-4»7 «Striker». У экзоскелетных бойцов из группы огневого обеспечения за спиной торчали массивные трубы противотанкового комплекса «Джа-велин».

Американские экзоскелетные воины олицетворяли несокрушимую мощь армии государства-завоевателя.

* * *

Вслед за американцами шли их союзники. Английские десантники SAS, польские солдаты Оккупационного корпуса, галицкие бандеровцы из Западной Украины, эстонские стрелки, литовские спецназовцы, румынские части. Все те «младоевропейцы», что помогали завоёвывать Россию в скоротечной и высокотехнологичной «блицвойне». Столь же безжалостной, сколь и кровавой. Они убивали русских патриотов, бомбили русские города, а теперь шли по Красной площади как герои и победители.

* * *

И напоследок, с соблюдением всех положений политкорректности, прошли русские части Территориальной самообороны. Русским даже позволили оставить танки. И теперь модернизированные немецкие «Леопарды-НА-4» катили по брусчатке под бело-сине-красными знамёнами «новой демократической России». Эти танки были недавно закуплены новым, коллаборационистским, правительством «новой демократической России».

Так что сбылась мечта Главнокомандующего Сухопутных войск Александра Постникова в Совете Федерации, сказавшего: «Те образцы вооружения и военной техники, которые мы получаем по номенклатуре Сухопутных войск, включая бронетехнику, ракетно-артиллерийское вооружение, пока не совсем