Литвек - электронная библиотека >> Сергей Георгиевич Обатуров >> Фэнтези: прочее и др. >> Кровь обязывает. Книги 1-7

Кровь обязывает. Книги 1-7. Иллюстрация № 1


Обатуров Сергей Георгиевич

Кровное родство

Аннотация:

Сюжет - наш человек, сам он зовет себя Макс, в другом мире, совершенно случайно получает некоторые способности. Как он ими распорядится, правильно или нет, судить вам.

  1.1. Сон и явь.

  Осень, самое ее начало, барабанило мелким противным дождиком по жестяному подоконнику и стеклу окна. Этот звук, наверное, с середины ночи, не давал спать. Стук капель не успокаивал, он наоборот, раздражал, оголял и без того натянутые нервы. Ветер, налетая порывами, швырял крупные капли горстями с неистовой силой, и каким-то остервенением, может даже с ожесточением, а затем все стихало и уже мелкие капли еле слышно докладывали, что дождь все еще идет. Это еще больше подхлестывало расшалившиеся нервы. Все нутро Максима прислушивалось и ждало, когда же опять завоет ветер в кронах деревьев, заставляя их стонать и скрипеть, швырнет в его злосчастное окно очередную порцию водяной барабанной дроби. Под утро он наконец-то уснул, чтобы тут же, как ему показалось, подскочить как ошпаренный от громкой трели будильника. Пора на работу. День, как всегда в последнее время, начинался неудачно.

  Была какая-то безысходность в этой осени, в этом дожде, В последнее время у Макса все валилось из рук. Даже то, что всегда не вызывало проблем, давалось с трудом, если не сказать больше. Еще ему начали сниться странные сны. Надо оговориться, что Макс редко видел сны. Просыпаясь утром, он ничего не помнил, а может, ничего и не видел. Эти новые сны, показывали ему, как он, рисуя на вертикальной поверхности контуры двери, проводит руками, как напрягает внутренние силы, как активирует нарисованные линии, как проникает за созданный дверной проем и..., в этот момент, он всегда просыпался. Что же там, за этой странной дверью, что надо делать, а чего делать никак нельзя? Все эти мысли не выходили у него из головы, мешая сосредоточиться на повседневных делах.

  А дел хватало. Финансовая неудовлетворенность гнала искать высокооплачиваемую работу, но на деле все предложения имели двойное дно. То, предлагаемая зарплата делилась пополам, на зарплату и премию, а выплачивалась только зарплата. То должность была номинальной, а на самом деле совмещала в себе обязанности двух, трех, а то и четырех должностей, или работодатель, вообще, предъявлял такие требования к претенденту, что не всякий солидный ученый мог подойти на такую вакансию. А деньги были нужны, ох как нужны! Ведь надо было решать что-то с жильем, не хотелось все время скитаться по квартирам, снимая их, остепениться и, чем черт не шутит, жениться. Девушки у Максима не было, но подружки были. Макс был очень обаятельным человеком. Отсутствие красоты он компенсировал веселым нравом, шутками, немного играл на гитаре и даже неплохо подпевал, но голос был не сильный, зато приятного тембра и, что самое главное, нравился девчонкам. В силу своей профессии он бескорыстно помогал друзьям наладить или починить компьютер, вечно консультировал по телефону нетерпеливых, конечно злился, когда, на том конце его не понимали или делали что-то неправильно. Надо сказать, что был он по профессии системным администратором с задатками хорошего инженера, так как мог спроектировать, рассчитать, проложить и наладить под ключ, локальную сеть любой конфигурации с настройкой серверов и всей необходимой периферии. Сказывался большой опыт и любознательность. Кроме того, хорошие знания наиболее распространенных офисных программ позволял ему консультировать своих пользователей, которые в нем души не чаяли, однако контора платила мало. Экономили на всем. Его рабочий кабинет находился прямо в серверной. "Серверная", звучало с претензией на престиж, но на самом деле это была обычная комната, в которой на столах и полу стояли или лежали серверы. Никаких специальных шкафов. От каждой из машин шел свой, неповторимый гул и шум с элементами низкочастотной вибрации или легкого повизгивания. Макс даже начал думать, что его сны, это побочный эффект от такой обработки сознания шумами.

  Те, кто приходил в его серверную, удивлялись, как можно работать в таких условиях, но Макс как-то привык, и этот шум раздражал его не очень сильно, только по вечерам ужасно болела голова, и хотелось спать. Вот в этом кабинете он и сидел, как паук в центре огромной паутины. Его комната условно делилась, как бы на две зоны. В одной находились сервера, а в другой все, что было нужно для обслуживания локальной сети с компьютерами и периферией. То есть лежали остатки кабеля, сгоревшие платы, картриджи для принтеров и плоттеров, коробочки с компакт дисками, на которых находилось программное обеспечение, приобретенное или самостоятельно написанное Максимом. Программы собственной разработки он писал на раз, как говорится на коленке. Начальство ставило задачу, и он ее решал. Всегда предоставлял исходный код, не шифровал и вообще считал, что это так, побочный продукт его деятельности.

  Управленческий аппарат компании всегда воспринимал Максима, как само собой разумеющееся. Его должность воспринималась ими как наличие еще одной сервисной службы, это как сантехник, уборщица, или вахтер. Пока все нормально, то их никто в упор не видит, но стоит только рассыпать или разлить что-то, как тут же начинают искать уборщицу. Про туалет, краны, раковину, воду и сантехника можно даже не говорить.

  Редкие вызовы в случае поломки или еще каких-то компьютерных проблем прятали Максима в его кабинете от зоркого ока начальства. Но вызовы и были редкими потому, что Максим всегда заранее устранял возможную причину поломки компьютеров. Чистку компьютеров, замену блоков питания и кулеров он старался проводить в обеденное время или забирал компьютер на ночь, так что утром сотрудник получал готовый к работе инструмент. Никогда его не хвалили на собраниях, что его, в общем-то, устраивало. Так бы все и катилось по накатанной колее, но...

  Однажды он случайно узнал, что его программу, руководство компании, стало продавать на рынке. Естественно, никаких процентов с продажи Макс не получил и с возмущением обратился к заместителю директора предприятия с просьбой разъяснить, почему его кинули, как лоха. На это ему было указано, что авторство программы не определено, что это была его работа, которую он обязан был делать и, что если он недоволен, то может смело подавать заявление об увольнении по собственному желанию. Максима настолько возмутил цинизм этой ситуации, что он тут же написал