Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Гостюшин >> Энциклопедии и др. >> Энциклопедия экстремальных случаев

От автора

Энциклопедию не может написать один человек.

По роду работы мне довелось встречаться с сотнями людей, которые тушили пожары в домах и лесах, вытаскивали раненых из завалов землетрясений и обвалов шахт, переворачивались вместе с автомашинами, взрывались, уходили от преследования и преследовали сами. Их знания заложили основу этой книги.

Но не только. За свою историю человечество поневоле узнало очень много об экстремальных ситуациях. Эти знания дорого оплачены, и мне давно хотелось собрать их под одной обложкой, извлекая из самых разных книг, пособий, статей и специальных учебников.

Я заранее принимаю все упреки в том, что далеко не все экстремальные ситуации вошли в эту книгу. Более того, согласен и с теми читателями, для кого многие понятия книги не экстремальны: у каждого своя высота планка опасности.

Если советы о том, как вести себя в определенных положениях, покажутся в им противоречивыми, прошу не воспринимать их как авторскую небрежность. Жизнь в своих крайних проявлениях бывает именно противоречива и разнообразно нелогична. Да и всеми советами (как и лекарствами) никогда нельзя воспользоваться одновременно — выйдет только хуже. При этом они лишь варианты действия, потому что решения принимаются на месте.

Еще мне бы очень хотелось, чтобы читатель посмотрел на эту книгу как на единое целое, еще один рассказ о природе и человеке: в экстремальных проявлениях они особенно ярки.

И последнее. У книги, лежащей перед вами, есть возможность со временем стать в общем-то народной энциклопедией. Жизнь в России, к сожалению, способствует экстремальным ситуациям. И потому прошу моих читателей, у которых есть собственный опыт выживания в экстремальных ситуациях, присылать в редакцию свои предложения и замечания. Если вы воспользовались помощью какой-либо организации, то по возможности — адрес и телефон.

Ваши письма ждут по адресу: 125015, Россия, Москва, Новодмитровская, 5а, "Молодая гвардия», журнальный корпус, ком. 701.

А

Авиакатастрофа

В специальной литературе существует понятие «компетентный пассажир». Это не тот человек, который знает марки машин или цены на билеты. Компетентный пассажир — человек, который максимально использует свои шансы на спасение в аварийной ситуации.

В 1974 году при аварии самолета В-707 в Паго-Даго (Самоа) из ста одного пассажира остались в живых лишь пятеро, которые потом рассказали, что внимательно прочли памятку и прослушали инструкцию стюардессы. Поэтому для спасения они воспользовались аварийными выходами на крыло, в то время как другие пассажиры устроили давку, устремившись к традиционному входу-выходу. Комиссия с горечью констатировала, что большинство пассажиров спаслось бы, если бы они просто знали, где находятся аварийные люки и как ими пользоваться.

Существует несколько основных типов аварийных ситуаций. В воздухе, чтобы правильно действовать в них, надо не только знать, как себя вести, но и мысленно заранее проделать путь к спасению. Это дает больше шансов, что в опасную минуту вам не откажет память.

ДЕКОМПРЕССИЯ. Быстрая декомпрессия обычно начинается с оглушительного рева (уходит воздух). Салон наполняется пылью и туманом. Резко снижается видимость. Из легких человека быстро выходит воздух, и его нельзя задержать. Одновременно вероятны звон в ушах и боли в кишечнике (расширяются газы).

Не дожидаясь команды, а тем более помощи экипажа, немедленно надевайте кислородную маску. О том, где она находится и как ею пользоваться, вам расскажет стюардесса в начале полета. Маску надо именно надеть, а не просто прижать к носу и рту — даже при поступившем кислороде вы еще можете потерять сознание и выронить маску.

По той же причине не пытайтесь оказать кому-то помощь до того, как сами надели маску, даже если это ваш ребенок: если вы не успеете помочь себе, без кислорода окажетесь вы оба.

Разреженный воздух в салоне — декомпрессия — аварийная ситуация, которую экипаж немедленно начинает исправлять, снижая высоту полета. Ниже трех тысяч метров содержание кислорода уже можно считать нормальным, Поэтому при признаках декомпрессии сразу же после надевания маски пристегните ремни и подготовьтесь к резкому снижению или «твердой» посадке.

АВАРИИ ПРИ ВЗЛЕТЕ И ПОСАДКЕ. Об аварии такого рода вас вряд ли смогут предупредить заранее. Поэтому самая разумная тактика — предварительные меры личной безопасности перед каждым взлетом и посадкой.

Например, быть в верхней одежде: пальто или куртка (не синтетика!) могут защитить вас от ожогов, если придется выбираться из пожара. Оставайтесь в обуви, даже если она на высоком каблуке — на случай, если вам придется идти по осколкам, горящему пластику и т. д. Туфельки на «шпильках» женщинам следует снять лишь перед надувным трапом, не загораживая при этом путь к эвакуации другим пассажирам и не выпускать обувь из рук, чтобы на земле немедленно обуться.

Безусловно, надо снять галстук, шарф, очки, заколки и т. д. — в экстремальной ситуации опасна даже авторучка в боковом кармане пиджака.

Перед каждым взлетом и посадкой тщательно подгоняйте ремень безопасности. Он должен быть плотно закреплен как можно ниже у ваших бедер. Проверьте, нет ли у вас над головой тяжелых чемоданов.

Непосредственно перед аварией обычно есть возможность принять безопасную фиксированную позу.

Обычно рекомендуется согнуться и плотно сцепить руки под коленами (или схватиться за лодыжки). Голову надо уложить на колени, а если это не получается, наклонить ее как можно ниже. Ноги следует упереть в пол, выдвинув их как можно дальше (но не под переднее кресло, которое при аварии может заклинить).

Федеральное авиационное управление США рекомендует использовать кресло перед вами для принятия другой фиксированной позы. На спинку кресла надо положить руки в скрещенном положении и голову прижать к рукам. Также вытянуть ноги и упереться. И разумеется, обе позы можно принимать лишь при пристегнутом ремне.

В момент удара следует максимально напрячься и подготовиться к значительной перегрузке. Ее направление при большинстве аварий — вперед и, может быть, вниз.

О расположении всех выходов из салона рассказывает в краткой инструкции стюардесса. Оставив все предпосадочные волнения, выслушайте ее внимательно. Обязательно мысленно представьте свой путь к ближайшему выходу. А если вы сидите рядом с аварийным люком, то на вас ложится дополнительная ответственность: от того, сумеете ли вы его открыть, зависит жизнь многих людей.

Однако не всегда можно открывать ближайший