ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в ЛитвекБестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в ЛитвекБестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Юрьевич Наумов >> Энциклопедии и др. >> Энциклопедия спецназа стран мира >> страница 114
к ножнам, может быть использован в качестве кусачек при проходе заграждений из колючей проволоки. Гарда имеет дульное кольцо. Рукоять ножа полимерная съемной конструкции. Ножны из модифицированного стекловолокна с металлическими элементами крепления и кусачек. Разработан в 1973 г. как штатный штык-нож для штурмовой винтовки М16. Современные модификации М9232 и М9235 имеют плазменно-керамическое напыление, выполняющее антибликовую и антикоррозионную функции. Длина клинка 200 мм, общая 350 мм, масса 370 г.

Энциклопедия спецназа стран мира. Иллюстрация № 339 Штык-нож Buck М9

Баллистический нож
Баллистический нож — нож с отделяемым клинком, который вставляется в рукоятку и под действием газа (или пружины) вылетает из нее.

В США баллистические ножи появились в начале 1980-х. Эти ножи проектировались как бесшумное оружие. Их можно использовать и как обычные, не вынимая клинок из рукоятки, и как метательные. Для метания ножа надо потянуть за рычажок и нажать на кнопку (возможны и иные варианты в зависимости от конструкции конкретного ножа). Пружина, по заявлению изготовителей оружия, способна метнуть клинок на 5–7 м со скоростью 60 км/ч (около 16 м/с). Тем не менее эффективность такого оружия достаточно сомнительна — лезвие может не попасть в жизненно важный орган, более того, описаны фатальные ранения в область сердца, которые оставляли жертве 10–15 секунд целенаправленной активности. Ранения в область печени или легких проявляются еще медленнее, а повторное использование баллистического ножа весьма затруднено. Как бы то ни было, в США баллистические ножи с 1986 г. находятся под запретом.

Энциклопедия спецназа стран мира. Иллюстрация № 340 Баллистический нож

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материал, представленный читателю, не является художественным произведением. До отправки в издательство большая его часть была показана, обсуждена и согласована с бывшими и действующими сотрудниками спецпод-разделений СССР, России и Украины. По совету ветеранов были добавлены материалы по истории. Действующих сотрудников больше интересовали вопросы организации и вооружения, но многие специальные вопросы (например, вопросы управления, тактики, связи) не рассматривались, так как они до сих пор являются и еще долго будут закрытыми. Описание истории и организации частей и подразделений воздушно-десантных войск СССР, их правопреемников и соответствующих подразделений других стран — тема, достойная отдельной книги.

Современная организация представлена по состоянию на 1991–2010 гг. В вопросах вооружений акцент сделан на образцы, применяемые в спецподразделениях, вооружение общевойсковых подразделений не рассматривалось.

Большая часть справочного материала — перевод с английского, немецкого, испанского и других языков мира.

У спецподразделений самых разных стран еще долго будет много работы. О причинах рассуждать не будем — не наше это дело. Все чаще и чаще речь идет не о разведке и диверсиях. На арену вышел новый враг — терроризм.

Подразделения спецназа открывают границы между странами и активно сотрудничают между собой, преследуя одну общую цель — борьбу с терроризмом. При этом стираются грани непонимания даже между недавними противниками.

Надеюсь, мне удалось внести и свой скромный вклад в общее дело.

Автор.

А закончить хочется все же стихами одного из офицеров Вооруженных Сил Советского Союза:

Мы сходили на сушу,
Спускались с небес,
Или просто снимали шинель.
Офицерская честь, как нательный наш крест,
Невозможная из потерь.
Камуфляжными сетками души прикрыв,
Да обиды зажав в кулаках,
Мы всегда у тебя за спиной, Командир.
Рано каяться в прежних грехах!
Мы из СПЕЦНАЗА!

ЛИТЕРАТУРА И ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ

Bennett, Richard. Fighting Forces: An Illustrated Anatomy of the World's Great Armies. — London: New Burlington Books, 2001.

Faligot R., Kauffer R. Kang Sheng et les services secrets chinois. — Editions Robert Lafont, 1988.

Faligot R. Les services secrets chinois de Mao aux JO. — Nouveau mondeeditions, 2008.

Horner, David. SAS: Phantoms of War (Second ed.). — Crows Nest: Allen and Unwin, 2002.

Horner, David. Making the Australian Defence Force. The Australian Centenary History of Defence. Volume IV. — Melbourne: Oxford University Press, 2001.

McPhedran, Ian. The Amazing SAS. The Inside Story of Australia's Special Forces. — Sydney: HarperCollins, 2005.

Stinkier, Soren. Elite und Spezialeinheiten Europas (in German). — Motorbuch, 2008.

Дудинский Д. H. Войска специального назначения. — Минск: Современный литератор, 1998.

Север А. Спецназ КГБ. Гриф секретности снят! — М.: Эксмо, 2008.

Спецназ ГРУ. Пятьдесят лет истории, двадцать лет войны. / Козлов С. и др. — М.: Русская панорама, 2003.

Тарас А. Е., Бешанов В. В. Аюди-лягушки: История под водных диверсионных средств и сил. — Минск: Хар вест, 2000.

Фаулер У., Норт Э., Строндж Ч. Энциклопедия пистоле тов, револьверов и автоматов. — Харьков: ООО «Книжный клуб "Клуб семейного досуга"», 2010.

Фаулер У., Суини П. Энциклопедия стрелкового оружия. — Харьков: ООО «Книжный клуб "Клуб семейного до суга"», 2009.

Фиск Р. Большая война за цивилизацию. Завоеванш Ближнего Востока. — Лондон: Пресса, 2005.

Хогг Я., УиксД. Все пистолеты мира. — М.: Эксмо, 2004.


http://mvd.ru/ru/

http://www.deutschesheer.de/portal/a/dso/dienststellen

http://www.globalsecurity.org/military/agency/

http://www.mvs.gov.ua/mvs/control

http://www.sbu.gov.ua/sbu/control


Журналы

«Братишка»

«Зарубежное военное обозрение»

«Оружие»

«Солдат удачи»