ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=Бестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Юрий Юрьевич Наумов >> Энциклопедии и др. >> Энциклопедия спецназа стран мира >> страница 2
в составе военно-воздушных сил были созданы десантные части Германии). С момента возникновения они представляли собой обособленные от обычной пехоты и других войск элитные части, ударные подразделения прорыва. Именно они сыграли решающую роль в захвате объектов на территории Нидерландов, Бельгии и Крита. Но стойкость и несгибаемость парашютистов в любых условиях вскоре привели к тому, что их стали использовать не как собственно десантников, а как элитные пехотные части, которые прикрывали самые опасные и ответственные участки фронта. Не сдаваясь даже в самых безнадежных ситуациях, они следовали своим десяти заповедям:

1. Ты — элита немецкой армии. Твоя единственная цель — битва. Ищи ее и постоянно тренируйся, чтобы быть готовым выдержать любое испытание.

2. Развивай чувство истинного товарищества, ибо вместе со своими товарищами ты восторжествуешь или умрешь.

3. Не говори много и будь неподкупен. Мужчины действуют, женщины болтают; болтовня приведет тебя к могиле.

4. Спокойствие и внимание, энергия и решительность, доблесть и фанатический боевой дух сделают тебя непобедимым в атаке.

5. При встрече с врагом боеприпасы — самая ценная вещь. Тот, кто стреляет впустую, только для того, чтобы подбодрить себя, — трус. Он слабак и недостоин звания парашютиста.

6. Никогда не сдавайся. Победи или умри с честью.

7. Только с исправным оружием ты сможешь победить. «Сначала мое оружие, потом я сам» — вот что должно стать твоим девизом.

8. Ты должен хорошо разбираться в деталях предстоящей операции, чтобы в случае смерти командира быть готовым выполнить задание спокойно и без ненужного риска.

9. Против честного врага сражайся с рыцарским благородством…

10. Зоркий, достигший высшей ступени духовного и физического развития, проворный, как охотничья собака, жесткий, как дубленая кожа, твердый, как крупповская сталь, ты станешь олицетворением… воина.

Можно говорить, что террористическая угроза была всегда. Можно рассуждать на тему омоложения терроризма. Мо, жно анализировать состояние экономики любой страны и ее социальное устройство. Отдадим это на откуп политикам и экономистам. Этот сборник не ставит перед собой задачу анализа. Скорее он посвящен людям, которые взвалили на свои плечи тяжелую но-піу — борьбу с международным и местным терроризмом, преступными группировками, а иногда и целыми армиями.

Людям, которые не живут для себя, которые добровольно ограничили в обычном семейном счастье своих жен и детей. Людям, для которых слово «приказ» важнее, чем собственное благополучие, здоровье, а иногда и жизнь. Людям, которые противопоставили террористической неожиданности свою силу, свой интеллект, жизненный опыт. Людям, для которых так называемая безусловная сила современного терроризма не есть что-то непреодолимое. Они говорят о себе:

«Мы — из спецназа.

Мы неоднозначны.

Мы те, кто предотвращал ядерные катастрофы.

Мы те, кто не позволяет ввести общество в состояние хаоса.

Мы те, кого посылали в огонь Второй мировой, отправляли в «командировку» на Кубу, в Анголу, Вьетнам, Корею, Афганистан, Ирак, в общем, на все континенты.

Мы те, кого боятся и ненавидят враги.

Мы те, кого больше смерти боятся потерять жены.

Мы те, кого любят до беспамятства дети.

Мы те, кто гордится эмблемой, право носить которую заслужили.

Мы те, для кого невыполненный приказ был равносилен смерти.

Мы те, на кого после выполнения приказа открывали уголовные дела за «превышение служебных полномочий» и СМИ взрывались обвинениями в жестокости.

Мы те, кто не держит обид, не требует льгот, заслуженных годами рискованной работы.

Мы те, кто находится в постоянной готовности противодействовать злу.

Мы те, кто безжалостен к врагу и внимателен к друзьям и родным.

Мы те, кто не бывает бывшим.

Мы — солдаты своих стран, независимо от знаков различия на погонах.

Мы побеждаем и теряем друзей.

Мы противопоставляем силе терроризма силу, ум и опыт, накопленный десятилетиями.

Наша профессия — защищать!»

ЧАСТИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ВОЙСК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ МИРА

АВСТРАЛИЙСКИЙ СОЮЗ

Созданная по английскому образцу, хорошо вооруженная и оснащенная, австралийская армия имеет в своем составе несколько элитных подразделений специального назначения, которые могут быть задействованы для проведения разведывательно-диверсионных операций или боевых действий в тылу противника.

В числе подразделений специального назначения можно назвать отдельные роты, сформированные в ходе Второй мировой войны, 1-й полк коммандос, 4-й батальон Королевского Австралийского полка, SASR — специальный авиадесантный полк, различные подразделения поддержки, такие как 200-й полк и 171-я эскадрилья ВВС.

С 2003 г. все специальные подразделения в Австралии были объединены под руководством Специального оперативного командования.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ
Специальное оперативное командование (SOCOM) является частью австралийских сил обороны (ADF).

SOCOM было создано в мае 2003 г., объединив все специальные подразделения. По состоянию на 2007 г. командование в полном объеме приравнено к силам морского, наземного и воздушного базирования. Структура практически полностью повторяет структуру подобных формирований в Соединенных Штатах и Великобритании.

ИСТОРИЯ
С момента формирования командование принимало участие в следующих оперативных мероприятиях:

□ операции в Афганистане, Ираке (2003);

□ обеспечение безопасности Кубка мира по регби (октябрь — ноябрь 2003 г.);

□ обеспечение безопасности визита президента США Джорджа Буша в Канберру (октябрь 2003 г.);

□ обеспечение безопасности Игр Содружества в Мельбурне (март 2006 г.);

□ патрулирование в Афганистане (октябрь 2009 г.);

□ урегулирование конфликта в Восточном Тиморе (май 2006 г.).

Хотя официально командование специальные операции не проводило, но начало свою деятельность с задержания корейского судна Pong Su, подозревавшегося в перевозке наркотиков, в апреле 2003 г. В операции участвовали группы SASR и 4-го батальона Королевского Австралийского полка.

ОРГАНИЗАЦИЯ
SOCOM было официально представлено СМИ в мае 2003 г. На тот момент в его состав входили:

□ специальный оперативный штаб, или SOHQ (в Канберре и Сиднее);

□ эскадрон специальных операций (Сидней);

□ специальный авиадесантный полк (Суонборн) (штабная рота, 1, 2, 3-я роты, 152-я рота связи, учебная рота);

□ 1-й полк резерва коммандос: 1-я рота коммандос (Сидней); 2-я рота коммандос